Главу общественной организации «Студентство» Богдана Загорулько, который в Запорожье был организатором мирных митингов «Гроші на ЗСУ», суд признал виновным в нарушении установленного порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций.
Об этом Богдан Загорулько сообщил в фейсбуке, отметив, что Орджоникидзевский райсуд Запорожья признал его виновным, но закрыл дело, ограничившись устным замечанием.

В суде Богдан свои действия противоправными не признал.
«Митинги прошли в 55 городах, и только в Запорожье активистов признали виновным в самом факте проведения шествия с требованиями выделения средств на ВСУ», – говорится в сообщении.
Следует отметить, что во Львове и Киеве составом правонарушения была не сама организация митингов, а конкретные действия – порча имущества или обливание краской.
В суд пришли неравнодушные запорожцы, чтобы поддержать Богдана.

Напомним, что в Запорожье в сентябре и октябре этого года прошли два митинга в поддержку ВСУ.
Горожане требовали, чтобы деньги, не менее 20 процентов средств из местного бюджета, шли не на брусчатку, а на срочные потребности украинской армии.
Власти отреагировали и выделили средства на закупку дронов, однако саму закупку не провели, а переложили это на воинские части, не имеющие опыта подобных закупок.
Сколько времени продлятся закупки и насколько эффективно их проведут, неизвестно.
Также протестующие требовали проведения общественных слушаний по контролю распределения бюджетных средств.
Когда правоохранители составили на активиста протокол об административном правонарушении за организацию митинга, Богдан написал в фейсбуке: «Было бы здорово, если бы правоохранительные органы так быстро реагировали на факты коррупции и нарушения закона политиками и чиновниками».
Фото – фейсбук







