• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » Точка на карті » Запорожье удивляющее: на Каменных могилах, где находятся Ворота солнца

Запорожье удивляющее: на Каменных могилах, где находятся Ворота солнца

by vlad
04/02/2019
in Дивовижне Запоріжжя, Публікації, Точка на карті
0
Запорожье удивляющее: на Каменных могилах, где находятся Ворота солнца
488
VIEWS

Кочевой народ, обитавший в Приазовье в седой, как ковыль, древности, называл эти степные каменные вершины, которые расположены на границе Запорожской и Донецкой областей, Беш Таш:  пять камней, то есть. Нынче же для них употребляется иное название: Каменные могилы – отделение Украинского степного природного заповедника Национальной академии наук Украины [не путать с заповедником «Каменная могила» под Мелитополем: это совершенно разные географические объекты].

Однако могил там, на запорожско-донецком пограничье, нет вообще. Погребальные курганы находятся по периметру заповедника. Причем, как уверяют знающие люди, их расположение – кольцевое, двойное, строго определенного диаметра:  внешний круг имеет диаметр в 20 километров, внутренний – 18.

Принято считать [по крайней мере, об этом пишут многие], что Каменные могилы возникли при извержении – когда-то в давнину старинную, древнего вулкана. Но разбирающиеся в геологии вовремя предостерегли меня, попросив не повторять тиражируемую выдумку о вулкане.

ОК! Попытаюсь изложить близкую к истине версию. Как я ее воспринял.

Гранитный массив Каменные могилы Приазовского мегаблока Украинского щита расположен в верховьях реки Каратыш [левого притока реки Берды] вблизи села Назаровка и в 5,5 километра к югу от станции Розовка. Сложен он из гранитов преимущественно розового цвета, которые, как и другие граниты, сформировались… исключительно в глубинах земли. На поверхность они поднялись в процессе двух этапов тектономагматичной, говоря по-научному, активизации Приазовского мегаблока.

Первый этап движения земли, если выражаться по-простому, или сотворение мира, если вспомнить прочитанное в библии, начался в местах, о которых я веду речь, два миллиарда сто пятьдесят миллионов лет назад, второй – один миллиард восемьсот пятьдесят миллионов лет.

Цифры, согласитесь, даже выговорить трудно. Представить же, что творилось в то – миллиарднолетней давности, время на нашей матушке-земле, не под силу будет, полагаю, даже величайшему фантазеру барону Мюнхгаузену.

Ну, а итогом этих двух этапов тектономагматической активизации Приазовского мегаблока, результатом, проще выражаясь, сотворения мира в будущем Приазовье, стали… горы в степи, называемые Каменными могилами, которые по возрасту почти в  сто раз [!] старше Кавказских и Гималайских. Тем же «всего лишь» по 23 миллиона лет.

На территории заповедника «Каменные могилы» находятся две горные гряды – восточная и западная. На западной расположены горы Лягушка и Острая, на восточной – Панорамная, Витязь и Южная. Беш Таш – те самые пять камней, о которых я уже говорил.

Готовы отправиться  к ним?   Тогда в путь. Идущих ведь Господь ведет. Или сопровождает.

Итак, какую вершину Каменных могил выбираем для первого знакомства?

Ну, наверное,  самую бросающуюся в глаза, где бы ты не находился, пребывая в заповеднике, – гору западной гряды под названием Лягушка.

Каменная лягушка, похожая, однако, на лягушку только издалека, примостилась – как бы для прыжка в степь, на самом краешке горы. Слева от вершины. По пути к ней мы утопали по колено в росе и вдыхали ароматы степи, помнящей… времена сотворение мира. Вершина Лягушки оказалась ближе, чем думалось.

И… никакой лягушки мы не нашли. Обнаружили лишь обычное, извиняюсь – необычное, нагромождение камней.

Это нагромождение легко объяснимо – с точки зрения геологической науки, к которой мы уже обращались, выясняя, как появились на земле Каменные могилы. По сути, скажет вам любой геолог, никакого нагромождения на вершине горы Лягушки не наблюдается. Наблюдается… выветривание.

Так природа – в продолжение миллионов лет,  работала над розовыми гранитами, превращая вершину горы в россыпь разнообразных и разновеликих, имеющих необычные, включая звериные формы, камней. И оставляя странные полусферические полости в них.

«Ну, выветривание, так выветривание», – думаю я, осторожно спускаясь с вершины каменной Лягушки. И вдруг под ногами замечаю… скалу, разрезанную, как кусок колбасы.

«Эй, вы! – негромко, но уверенно, кричу с горы, обращаясь ко всем геологам и ботаникам [к ботаникам – на всякий случай. Больше – для поддержки]. – Покажите мне тот ветер, который может разрезать полуметровой толщины камень, как кусок колбасы».

Ответа не случилось. Громче, может, нужно было кричать.

Однако о всесильном лазере, которым можно резать горы, как колбасу, я вам, уважаемый читатель, не говорил. Мысль о нем… вам пришла в голову. Так будем считать. А я ж не барон Мюнхгаузен, чтобы всерьез рассуждать о таких фантастических вещах. Я ведь когда-то – на втором курсе университета, пятерку по диалектическому материализму отхватил. А он, диамат этот самый,  суров был к фантазерам вроде Мюнхгаузена.

Не признавал их категорически.

***

Есть версия [ее в 2010 году обнародовал украинский ученый в области компьютерной инженерии  Александр Аноприенко], что гору Лягушку [пропорциями и ориентацией по сторонам света] в точности повторяет… всемирно известный Сфинкс на плато Гизы возле Великих египетских пирамид. Кардинальное отличие Лягушки от Сфинкса заключается в том, что Лягушка смотрит… точно в то место, где дважды в год – в дни весеннего и осеннего равноденствий, в марте и в сентябре, то есть, восходит солнце. А египетский сфинкс… никуда не смотрит! Он просто сориентирован на восток.

Но это еще не все загадки Каменных могил.

Восход солнца в дни осеннего и весеннего равноденствий случаются… в промежутке между двух вершин восточной гряды Каменных могил – Панорамной и горы Витязь. Промежуток между ними – не очень большой, если смотреть с вершины горы Лягушки, носит название… Ворота солнца.

В том месте, где солнце дважды в год восходит над Каменными могилами [и далее –  над всей многострадальной Украиной], имеется  визир – нечто вроде «мушки», если вспомнить прицельную систему автомата. Именно над этим визиром-«мушкой» на мгновение и задерживает свой неспешный путь по небосводу солнце дважды в год.

Представляете, что природа вытворяет иногда: создавая горы в виде ворот, через которые над миром восходит солнце: она еще и «мушку» устанавливает в этих воротах, чтобы мы правильно выбирали цель – точно ловили солнце.

Правда, и человек мог природе чем-то подсобить. Например, собственноручно  вырезать в горах этот солнечный «прицел». Но это я уже по баронмюхгаузенски мыслить начинаю. Его, барона, категориями.

Просто у меня вообще нет никаких объяснений увиденному на Каменных могилах. Вообще. Никаких.

Владимир ШАК

Фото автора

Впереди – гора Лягушка

Прямо по курсу – гора Лягушка

Гора Острая, справа виднеется Лягушка

Странные полусферы – маяки  древности?

Кусок гранита будто кто-то вырезал – как колбасу

 

На вершине Лягушки – нагромождение камней

Нагромождение камней

Нагромождение камней

Ничего особенного: разлом (или разрез?)

На горе Лягушка

Древние, как мир, граниты и степные цветы

Прямо перед нами – Ворота солнца с мушкой-визиром

Единственный ботаник, встреченный на Каменных могилах

Осенне равноденствие 2011 года на Каменных могилах: небесное светило на мгновение замерло в Воротах солнца [фото из книги Александра Аноприенко “Пирамиды и Каменные могилы”]

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о моратории на землю

Next Post

Бердянску на ремонт канализации нужно 20 миллионов гривен

vlad

Related Posts

Як запорізька «Течія» виглядала на Фестивалі Квілту в Бірмінгемі
Дивовижне Запоріжжя

Як запорізька «Течія» виглядала на Фестивалі Квілту в Бірмінгемі

07/08/2025
463
Книгу запорізької письменниці тепер можна слухати
Дивовижне Запоріжжя

Книгу запорізької письменниці тепер можна слухати

07/08/2025
463
Грантерки запорізького «ФОРСАЖу» протестували КРАФТ-ярмарок
Новини Запоріжжя

Грантерки запорізького «ФОРСАЖу» протестували КРАФТ-ярмарок

06/08/2025
2.9k
Як виглядає творчий процес на майданчику симпозіуму «Сила нації» – фоторепортаж
Публікації

Як виглядає творчий процес на майданчику симпозіуму «Сила нації» – фоторепортаж

06/08/2025
463
У Запоріжжі вперше сфотографували шакала на Хортиці
Дивовижне Запоріжжя

У Запоріжжі вперше сфотографували шакала на Хортиці

06/08/2025
463
Next Post

Бердянску на ремонт канализации нужно 20 миллионов гривен

Щоденники війни

Масований терор Запорізької області – 723 удари за добу

Ворожі РЛС у куполах, десантний катер, база ППО на Ай-Петрі ― чергова здобич розвідників у Криму

росіяни завдали удар по Оріхову. Пошкоджений приватний будинок

Сили оборони атакували НПЗ у Краснодарському краї та низку інших об’єктів

Василівські поліцейські врятували з-під обстрілів літнє подружжя та матір із сином

ППО знешкодила 89 із 112-ти російських безпілотників – ПС ЗСУ

Цікаво

Населення Іспанії вперше перевищило 49 мільйонів

У Китаї розпочинаються Всесвітні ігри-2025

У Китаї вже зареєстровано понад 7000 випадків зараження вірусом чикунгунья

В Укрзалізниці назвали найцікавіші втрачені пасажирами речі

Сьогодні в Україні подекуди дощі й грози, на півдні та сході – спека до +33°

Коли українці зможуть побачити пік зорепаду Персеїд

Публікації

Грантерки запорізького «ФОРСАЖу» протестували КРАФТ-ярмарок

Як виглядає творчий процес на майданчику симпозіуму «Сила нації» – фоторепортаж

Запорізький бізнесмен заарештований у справі про корупцію на закупівлі дронів

У Запоріжжі РП “Блокпост” підбив підсумки ретритного етапу

Симпозіум «Сила нації» долучив охочих до гончарства, різьблення та скульптури

Наш земляк отримав Міжнародну премію миру в Брюселі

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result