• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Виконані » Коронавірус під мікроскопом » ТОП-5 видов мошенничества во времена COVID-19. Как с ними бороться

ТОП-5 видов мошенничества во времена COVID-19. Как с ними бороться

by Анна
01/09/2020
in Коронавірус під мікроскопом, Спецпроєкти
0
Во сколько обойдется лечение коронавируса?

Рисунок Сергея Крыжановского

470
VIEWS

Коронавирус под микроскопом* Спецвыпуск № 3

В условиях пандемии «преступный элемент» очень быстро адаптировался к новым условиям, подкорректировав уже опробованные схемы мошенничества и придумав новые. В частности, по данным Нацполиции Украины, во время карантина на 15 процентов возросло число случаев мошенничества, подделок и киберпреступности [правоохранители уже заблокировали около двухсот Интернет-ссылок, которые аферисты использовали для наживы в период пандемии, однако постоянно появляются новые ресурсы].

1. “Призрачные” онлайн-магазины

Прежде всего, преступники используют в своих целях возросший уровень тревоги украинцев, а также ограничение их мобильности и повышенный спрос на определенные виды товаров.

Пользуйтесь только проверенными сайтами и онлайн-магазинами для покупки масок, респираторов, термометров и т.д., а также не выбирайте варианты с предоплатой за покупку. Не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят вам в «личку» в социальных сетях и не открывайте подозрительные вложения в письмах.

2. Фейковые кадровые агентства

В результате карантинных ограничений, связанных с пандемией, многие украинцы лишились своего заработка. Одновременно с этим в Интернете появилось немало мнимых кадровых агентств, которые якобы предлагают удаленную работу. Схема проста: соискателям необходимо заполнить анкету и… перечислить денежный залог – для «резервирования» вакансии. Однако после перевода денег сотрудники «агентства» просто исчезают.

Настоящие кадровые агентства никогда не потребуют деньги авансом. Более того, они, как правило, берут за свои услуги определенную плату не с наемного работника, а с работодателя, который ищет нужных специалистов для своего предприятия.

Также нередки случаи, когда аферисты предлагают работу за рубежом – «прямо сейчас», несмотря на то, что границы с ЕС фактически закрыты. Главная приманка – уровень зарплат, как в ЕС. При этом «работодателя» зачастую вообще не интересуют ваши профессиональные навыки и знание иностранных языков.

Более того, претендентам обещают бесплатные курсы и гарантируют, что нужные навыки они получат уже в процессе работы. Как и в большинстве подобных мошеннических схем, здесь также, помимо подачи документов, необходимо перечислить деньги. В данном случае на оформление визы и закрепление вакансии. Но, отдав свои средства, соискатель взамен уже ничего не получит.

3. Несуществующая компенсация от правительства

Мошенники рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением получить «государственную денежную помощь». При этом просят сообщить номер вашей платежной карты и другую персональную информацию. После того, как вы выполните эти требования, с вашей карты попытаются списать деньги.

Нацбанк Украины призвал граждан ни в коем случае не отвечать на подобные СМС, не звонить по указанным в них номерам телефонов, не переходить по ссылкам и не сообщать данные о своей банковской карте. На самом деле при начислении ЛЮБЫХ ВЫПЛАТ банки не звонят клиентам и не запрашивают номер платежной карты.

4. Фальшивые соцработники

Мошенницы под видом соцработников являются чаще всего к людям пожилого возраста. Обычно это две дамы – «приятные во всех отношениях» и в медицинских масках, скрывающих лица. Они заявляют, что в вашем доме выявлено несколько случаев заражения коронавирусом, в связи с чем необходимо провести опрос и дезинфекцию. Пока одна гостья отвлекает хозяев разговором, другая быстро очищает шкатулки и карманы одежды в квартире. Мошенницы также могут представляться сотрудниками Пенсионного фонда, которые пришли сверить какие-то данные.

Cхема действий всегда одинакова. Поэтому будьте бдительны!

  • Если в вашу дверь стучатся или вам звонят по телефону якобы представители Пенсионного фонда или других соцслужб и запрашивают данные банковских карт для перевода выплат, ни в коем случае не разглашайте свои персональные данные и сообщите о случившемся в правоохранительные органы.
  • Не верьте лицам, которые пытаются обвинять вас в нарушении режима самоизоляции и требуют деньги. Помните, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции и карантина. Если к вам даже есть какие-либо претензии, они должны предъявить служебное удостоверение и составить протокол. Оплату «наличными» на месте с вас требовать никто не имеет права.
  • Прежде чем открыть дверь незнакомцам, которые представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, уточните информацию об этом по телефону «горячей линии».
  • Номер «горячей линии» по вопросам COVID-19 в Запорожье [круглосуточно] – (0800) 503-508.

    5. Липовые антисептики, лекарства и тесты на коронавирус

    Еще одна схема мошенничества, связанная с COVID-19, касается спекуляций на дефиците антисептиков и санитайзеров. Повсюду, как грибы, появились целые подпольные цеха по изготовлению фальсифицированных дезсредств, которые начали продавать в каждом киоске.

    «Разводят» народ аферисты и на проведении тестов на коронавирус. В дверь звонят двое людей в белых халатах и масках и предлагают провести бесплатное обследование на коронавирус. Пока один измеряет температуру и делает вид, что проводит экспресс-тест, другой ворует деньги и ценности, находящиеся в квартире.

    С началом пандемии также стали появляться и «чудо-лекарства» от коронавируса.

    Не верьте информации о том, что тесты и новейшие лекарства от коронавируса можно купить в Интернете. Напоминаем, что лекарств от этой инфекции еще нет, а проходить тест необходимо только при участии медицинского работника.

    Подготовила Светлана ШКАРУПА, рисунок Сергея КРЫЖАНОВСКОГО

    *Проект «Коронавирус под микроскопом» финансируется Фондом Международной солидарности в рамках программы Free Media Programme

    Tags: Коронавирус под микроскопомСпецвыпуск № 3

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Результаты жеребьевки плей-офф раунда Лиги чемпионов. Окончательный расклад для «Динамо»

Next Post

Жеребьевка ЛЕ: “Десна” узнала потенциального соперника по третьему раунду квалификации

Анна

Related Posts

Юна запоріжанка посіла друге місце на конкурсі Ukrainian Music Competitio-2025 в США
Дивовижне Запоріжжя

Юна запоріжанка посіла друге місце на конкурсі Ukrainian Music Competitio-2025 в США

06/07/2025
463
6 липня – День Військово-Морських Сил Збройних Сил України
Календар

6 липня – День Військово-Морських Сил Збройних Сил України

06/07/2025
755
Програма ТК «Суспільне Запоріжжя» на неділю, 6 липня
Календар

Програма ТК «Суспільне Запоріжжя» на неділю, 6 липня

06/07/2025
847
Церковне свято 6 липня: чому жінкам цього дня забороняється працювати
Календар

Церковне свято 6 липня: чому жінкам цього дня забороняється працювати

06/07/2025
688
5 липня – Всесвітній день бікіні (Bikini Day) (відео)
Календар

5 липня – Всесвітній день бікіні (Bikini Day) (відео)

05/07/2025
2k
Next Post

Жеребьевка ЛЕ: "Десна" узнала потенциального соперника по третьему раунду квалификации

Щоденники війни

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 06.07.2025

ППО знешкодила 117 зі 157-ми безпілотників, якими росіяни атакували Україну, – ПС ЗСУ

Орієнтовні втрати ворога на 6 липня – Генштаб ЗСУ: 1026440 (+1180) осіб, 421 (+1) літак, 1430 (+2) РСЗВ

У Запоріжжі через атаку російських дронів виникли пожежі

У росії уражений об’єкт ВПК, що виробляє адаптивні антенні решітки “Комета”, – Генштаб ЗСУ

Арсенал піхотинців поповнився новими зразками озброєння, боєприпасів та оптичних засобів – Міноборони

Цікаво

“Укрзалізниця” збільшила кількість поїздів, у яких будуть жіночі купе: повний перелік

Вперше за понад 100 років: у Парижі відкрили Сену для купання

5 липня – Всесвітній день бікіні (Bikini Day) (відео)

У Львові зафіксували найнижчу для цієї пори температуру за останні пів століття

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Відомо, хто в Україні покаже реванш Усик – Дюбуа 19 липня

Публікації

У Запоріжжі суд закрив справу про “перейменування скверу Тарасова”

Чому цього року ранні овочі та ягоди на Запоріжжі такі недешеві

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

У Запоріжжі виселяють із гуртожитку компанію, власник якої перебуває під санкціями

Захисник України з Енергодару вдруге нагороджений Золотим Хрестом

Виставка «Запорізьких берегинь» у ЦКП «Титан» занурить в український всесвіт

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result