Министр Скалецкая: Проведу следующие 14 дней в одном помещении с эвакуированными из Китая

Скалецкая на две недели уходит в карантин вместе с эвакуированными украинцами
Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая объявила о намерении уйти на две недели в карантин вместе с украинцами, эвакуированными из китайского города Ухань.

Об этом Скалецкая сообщила в Facebook.

“Я приняла решение присоединиться к людям в обсервации. Вместе с ними я проведу последующие 14 дней, в одном помещении, в тех же условиях. Надеюсь, что мое присутствие успокоит как тех, кто находится в Новых Санжарах, так и остальную страну”, – написала глава Минздрава.

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/86987151_10157058740083596_2581080950381215744_n.jpg?_nc_cat=1&_nc_oc=AQkth1rZ5Z8Bv-Ox4S5fYiMLyNT29RHrOZJcXKOBDd0HQ8Z83aJt1hbwjIXmqZgE43Y&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&oh=c9cf08e67fe1c7c62b32281739af523f&oe=5EC31E0D

Я прийняла рішення приєднатися до людей в обсервації. Разом з ними я проведу наступні 14 днів, в одному приміщенні, в тих самих умовах. Сподіваюсь, що моя присутність заспокоїть як тих, хто знаходиться в Нових Санжарах, так і решту країни.

Ми ретельно готувалися до евакуації та підготували безпечні умови перебування в обсервації, врахувавши всі стандарти ВООЗ та практику інших країн, які здійснили евакуацію своїх громадян з Китаю.

Ще раз хочу наголосити: ці люди – наші співвітчизники, вони нам не чужі. Ми живемо в одній країні та мусимо дбати про їхнє здоров’я і безпеку.

Те, що відбувалося сьогодні, та паніка і несприйняття, негатив та агресія дуже мене вразили. Ще більше вони вразили людей, евакуйованих з Китаю. Тому прошу вас висловити їм слова підтримки і подяки за те, що вони погодились провести в ізоляції два тижні задля безпеки нас усіх.

Сподіваюсь, що моя персональна поведінка сприятиме втихомиренню ситуації та примиренню. Це необхідно нам усім.

Також хочу принагідно подякувати тим, хто працював над евакуацією та особливо – екіпажу літака, нашім медикам і всій команді супроводу, які добровільно озвались здійснити евакуацію та провести наступні 14 днів разом з усіма в ізоляції.

P.S. І ще хочу звернутися до своєї дочки, якій завтра виповниться 10 років. Доню, я тебе дуже люблю і дуже хотіла відсвяткувати цей важливий день з тобою. Але так сталося, що мені треба бути в цей день не вдома. Коли я повернусь, ми ще раз відсвяткуємо його з тобою. Обіцяю!

(www.facebook.com/zoryana.chernenko/posts/10157058740533596)

По ее словам, правительство тщательно готовился к эвакуации и подготовило безопасные условия пребывания в обсервации, учтя все стандарты ВОЗ и практику других стран, которые осуществили эвакуацию своих граждан из Китая.

Скалецкая заметила, что ее очень впечатлили паника и агрессия в отношении эвакуированных граждан.

“Прошу вас выразить им слова благодарности за то, что они согласились провести в изоляции две недели ради безопасности нас всех”, – подчеркнула министр.

Она также выразила надежду, что ее поведение будет способствовать успокоению ситуации и примирению.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2881019-skaleckaa-na-dve-nedeli-uhodit-v-karantin-vmeste-s-evakuirovannymi-ukraincami.html

(Visited 9 times, 1 visits today)