Французский актер и писатель Жан Рено представил свою вторую книгу L’Évasion («Побег»).

На сайте издательства XO Éditions указано, что роман сочетает элементы шпионского триллера с документальной основой, а также вдохновлен событиями войны россии против Украины.
Книга L’Évasion («Побег») поднимает тему депортации и принудительной ассимиляции детей во время войны.
В центре истории — героиня Эмма, бывшая массажистка, которую вербует французская внешняя разведка DGSE.
Под прикрытием она отправляется в Сибирь, чтобы проникнуть в так называемый «реабилитационный лагерь» для украинских подростков. Ее задача — задокументировать преступления, в частности принудительное содержание детей и их идеологическую обработку.
Сам Жан Рено признается, что толчком к написанию книги стали реальные истории. В интервью французскому изданию Télé 7 он отметил, что был поражен масштабами трагедии: по данным правозащитников, по состоянию на 2024 год идентифицировано более 19 тысяч депортированных украинских детей.
Роман «Побег» не только рассказывает напряженную шпионскую историю, но и имеет целью привлечь внимание международного сообщества к военным преступлениям и проблеме принудительной ассимиляции детей.
— Я считал безумием, что этих детей похищают для промывания мозгов. Я не делаю политического заявления; я хотел превратить это в роман, — отмечает актер.







