.jpg)
Там отметили, что соответствующее решение было принято после официального обращения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Евросоюза, «опираясь на нормы международного права и гуманитарные принципы».
Сейчас судно перебуває біля узбережжя Кабо-Верде, куда оно зашло после обнаружения инфекции.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний оценивает ситуацию, чтобы определить пассажиров, которых нужно эвакуировать в первую очередь, а остальные продолжат путь к Канарским островам на борту MV Hondius.
По прибытии пассажиры и члены экипажа пройдут медицинское обследование и получат помощь, после чего будут отправлены в свои страны.
4 мая стало известно, что на круизном лайнере MV Hondius в Атлантическом океане три человека скончались через спалах хантавірусу.
В общей сложности на его борту находится 149 пассажиров, которые являются гражданами 23 стран. По данным МИД Украины, среди них пятеро украинцев. Признаков ухудшения их здоровья пока нет.
Хантавирус – это вирус, который передается грызунами и может поражать преимущественно легкие или почки. Лекарств против него нет.






