Классический приватный университет окончательно потерял право на обучение аспирантов
Верховный Суд отклонил жалобу Классического приватного университета (КПУ), которому в 2024 году аннулировали лицензию на обучение аспирантов из-за значительного превышения лицензионного объема.
Об этом говорится в постановлении Верховного суда.
Также суд согласился с предварительным заключением апелляционной инстанции, что «зачисленные сверх лицензированного объема не могут считаться приобретшими статус соискателей высшего образования».
Как ранее сообщал МИГ, в июле 2024 года Министерство образования и науки Украины (МОН) аннулировало лицензию Классического приватного университета на обучение аспирантов из-за «радикального превышения лицензионного объема».
На все нерегулируемые специальности поступило более трех тысяч человек за два года, а вуз имел право принять только 165 человек в год.
Большинство абитуриентов были мужчинами призывного возраста.
Превышение зафиксировали и по регулируемым специальностям.
Нарушения были обнаружены во время внеплановой проверки.
Кроме аннулирования лицензий, по фактам вышеперечисленных нарушений были открыты уголовные производства.
Также в июне 2025 года МИГ писал, что в Запорожье ректор частного университета и восемь его подчиненных за деньги оформляли мужчин призывного возраста в аспирантуру, что позволяло последним избегать мобилизации.
Как суды рассматривали «дело КПУ»
После потери лицензии Классический приватный университет обратился в суд с иском к Министерству образования и науки Украины о:
– признании противоправным и отмене приказа Министерства образования и науки Украины от 17.06.2024 № 430-Л «О результатах внеплановой проверки «Классический приватный университет»;
– признании противоправным и отмене приказа Министерства образования и науки Украины от 22.07.2024 № 495-л «О результатах внеплановой проверки «Классический приватный университет»;
– признании действий Министерства образования и науки Украины по ограничению возможности формирования в Единой государственной электронной базе по вопросам образования справки о соискателе образования (по данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования по форме, определенной приложением 9 к Порядку проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации, на особый период, утвержденного постановлением12. 560) противоправными;
– обязательства Министерства образования и науки Украины совершить действия по восстановлению Классическому приватному университету возможности формирования в Единой государственной электронной базе по вопросам образования справки о соискателе образования.
В сентябре 2024 года Запорожский окружной административный суд удовлетворил иск КПУ об аннулировании приказа МОН.
Однако Третий апелляционный административный суд отменил решение и отказал в удовлетворении иска.
Верховный Суд открыл производство по жалобе университета в январе 2025 года.
Окончательное решение суд кассационной инстанции принял 5 августа, отказав в удовлетворении жалобы КПУ.
Фото – из открытых источников