От прекрасного запорожского журналиста Виктора Жарова (ныне, к сожалению, покойного) слышал рассказ о том, какой необычный автограф ему однажды оставил мировой рекордсмен по прыжкам в высоту Владимир Ященко, который, как извесно, был родом из Запорожья: здесь он родился ровно 66 лет назад, 12 января 1959 года, здесь и умер в сорокалетнем возрасте.
К журналисту Владимир зашел в гости на работу: они были хорошо знакомы. Говорили о том, о сем. И о прыжках в высоту, естственно. И Виктор, чтобы подзадорить рекордсмена, поинтересовался у него:
— А сможешь ли ты достать ногой до потолка моего кабинета?
— Да запросто, — ответил Владимир, — если бы не джинсы…
— А ты сними их, — предложил Виктор.
Предложено – сделано. Закрыли дверь на ключ, Владимир снял джинсы, а, оставшись в павках и кроссовках, чуть оттолкнувшись от пола, взлетел и… запечатлел на потолке след своей правой ноги.
Не все потом верили, говорил Виктор, что этот след – автограф мирового рекордсмена, который взлетал выше всех над планетой, не пользуясь техническими приспособлениями (шестом, например). Выше прыгучего запорожца взлетают только птицы небесные. Да ангелы.
Самым урожайным на достижения для Владимира, напомню, стал1977 год:
2 июля он принял участие в матче юниорских команд СССР и США по легкой атлетике, который проходил в Ричмонде (штат Вирджиния), где за 10 минут сумел побить сразу три рекорда. Сначала установил новый мировой рекорд для юниоров, преодолев высоту 227 см, затем — рекорд Европы (231 см), а напоследок и мировой рекорд — 233см.
И в том же 1977 гоу Владимир был назван ведущими спортивными обозревателями «лучшим спортсменом года». Этой чести он был удостоен всего за один сантиметр отвоеванной высоты: до его прыжка мировой рекорд принадлежал американцу Дуайту Стоунзу, который в 1976 году показал результат 232 см.
Ну, а еще через год, 2 марта 1978-го, Владимир дважды улучшил мировой рекорд в прыжках в высоту в помещении. Это произошло на чемпионате Европы в Милане. Сначала он преодолел 232 см, а затем — 235 см.
С такими результатами, подчеркивают специалисты, и сегодня, почти через сорок семь лет, можно выиграть соревнования любого уровня.
Владимир ШАК
*
Фото из открытых Интернет-источников






