В Запорожской области в новом учебном году будут работать 424 школы, но реально предоставлять образовательные услуги будут только 380 школ. В остальных 44-х будет объявлен простой.
Причина – отсутствие учащихся.
Об этом во время брифинга в Медиацентре ЗОВА сообщила директор областного департамента образования и науки Людмила Бухарина.
По ее словам, если это городская школа, где 20-30 учеников, родителям будет предложено перейти в школу на той же территории, на которой будет достаточно учителей и детей.
Также она заявила: как только ситуация улучшится, и дети вернутся во временно закрытые школы, учебные заведения начнут работу.
«На время простоя мы обеспечим финансированием учителей», — добавила чиновница.
Если раньше в ЗОВА сообщали, что часть школ на неоккупированной части Запорожской области будет работать дистанционно и по смешанной системе, то сейчас говорят только об обучении онлайн.
По словам начальника Запорожской ОВА Юрия Малашко, в регионе есть школы, которые имеют простейшие укрытия, но ситуация по безопасности такова, что власти не могут позволить школам работать в смешанном формате.
Об очном обучении речь вообще не идет.
«Было принято решение о дистанционной форме обучения. В случае, если ситуация с безопасностью будет меняться, будем пересматривать решения», — сказал глава региона.
Он также напомнил, что враг часто обстреливает город ракетами С-300, долетающими за 40 секунд и этого времени не хватит, чтобы дети и учителя добежали до укрытий.
По словам Людмилы Бухариной, в настоящее время в Запорожской области 61% учебных заведений уже имеют укрытия, а половина из них полностью соответствуют нормам безопасности.
Кроме того, идет работа по созданию безопасной образовательной среды в рамках проекта «Моя крепость и «Моя маленькая крепость».
Речь идёт об обустройстве укрытий в школах и детских садах.