Собственника двух объектов культурного наследия суд обязал подписать охранные договоры
В Запорожье владелец двух исторических зданий – памятников архитектуры местного значения – не хотел, как того требует закон, заключать охранные договоры.
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Отмечается, что здания «Центральной хоральной синагоги» и Доходного дома Х.К. Беленького находятся в частной собственности, но имеют статус объектов культурного наследия, то есть нуждаются в официальном охранном статусе и надлежащем уходе.
Прокуроры Вознесеновской окружной прокуратуры Запорожья обратились с иском в админсуд.
Два года назад, в 2023-м, Запорожский окружной административный суд обязал жителя Запорожья, владеющего этими объектами культурного наследия, подписать охранные договоры, гарантирующие сохранение этих зданий.
Однако житель города, во владении которого находятся указанные исторические здания, долгое время всячески уклонялся от заключения таких договоров.
Летом этого года ему было сообщено о подозрении по фактам умышленного неисполнения решений судов; обвинительный акт уже направлен в суд.
После вмешательства прокуратуры 4 ноября 2025 года владелец подписал охранные договоры с Отделом охраны культурного наследия Запорожского городского совета.
Это означает, что теперь он обязан содержать здания в надлежащем состоянии и не допускать их разрушения.
Что известно о домах – памятниках архитектуры?
Запорожская хоральная синагога, Центральная хоральная синагога – историческое религиозное сооружение в Запорожье.
Находится по улице Троицкой, 27.

Известна как синагога Лещинского (по имени синагогального старосты Якова Исааковича Лещинского).
Национализирована в 1929 году, здание передали Дому физкультуры имени Красной армии.
Сегодня в здании расположено несколько частных компаний, включая ресторан и частный медицинский центр.
Памятник архитектуры местного значения.
Доходный дом купца Х.К. Беленького появился на пересечении улиц Александровской и Троицкой в 1909 году. Построен он в стиле позднего модерна.
Адрес – Троицкая, 27/ Александровская, 15.
До 1917 года в здании находился Российский банк внешней торговли, сейчас здесь размещены разные офисы.
26 апреля 2021 года объект «Доходный дом Х.К. Беленького» был занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, как памятник архитектуры местного значения.
Зачем нужен охранный договор
В охранном договоре указываются особенности режима использования памятки, виды и сроки выполнения реставрационных, консервационных, ремонтных работ, работ по упорядочению ее территории, других памятникоохранных мероприятий, необходимость которых определяется соответствующим органом охраны культурного наследия.
Владелец памятника или его части или уполномоченный им орган (лицо) обязан не позднее, чем через один месяц с момента получения памятника или его части в собственность или в пользование, заключить охранный договор с соответствующим органом охраны культурного наследия.
Это можно сделать на портале Дия бесплатно.
Фото – из открытых источников







