В городе меняют изношенные пластиковые контейнеры для мусора на новые оцинкованные
В Запорожье коммунальщики ООО «Вельтум-Запорожье» начали плановую замену мусорных баков.
Как сообщили в мэрии, работы стартовали с Днепровского района, где по результатам обследования выявили 34 мусорных бака, которые требуют обновления.
Старые пластиковые контейнеры заменят на новые оцинкованные.
Их преимущество в том, что они выдерживают большие нагрузки и лучше защищены от повреждений.
— К сожалению, из-за небрежного отношения запорожцев к коммунальному имуществу, когда жители складывают в контейнеры крупногабаритные отходы, битое стекло или бросают окурки, мы иногда вынуждены ремонтировать или заменять новые мусорные баки уже через год-два, — рассказала начальник хозяйственного отдела ООО «Вельтум-Запорожье» Оксана Кузнецова.
Помимо использования не по назначению, вандалы регулярно поджигают пластиковые баки, и из-за этого десятки новых контейнеров выходят из строя за считанные месяцы.
С начала этого года в разных районах города было зафиксировано 25 таких актов вандализма.
Ежегодно предприятие закупает более полутысячи контейнеров как для плановой замены, так и для таких случаев, когда ремонт поврежденных баков уже невозможен.
Однако замену контейнеров проводят точечно, так как стоимость оцинкованных баков достаточно велика – около 20 тысяч гривен за единицу.
Так, в 2025 году коммунальщики заменили 495 старых и поврежденных контейнеров в Вознесеновском, Космическом, Шевченковском, Днепровском и Хортицком районах.
В ближайшее время новые контейнерные баки для мусора появятся на улицах Рельефной и Рекордной, а также на проспекте Металлургов.
В дальнейшем работу продолжат в других районах города.
Телефон горячей линии «Вельтум-Запорожье», куда жители города могут обратиться в случае выявления факта повреждения контейнеров: 228-55-25.






