Основная цель правозащитников – освободить пропавших без вести украинцев из российской неволи
В результате полномасштабной российской агрессии многие украинцы оказались в плену или были незаконно вывезены на территорию россии.
По состоянию на июнь 2025 года, по данным Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Артура Добросердова, в розыске находится более 70 тысяч военных и гражданских украинцев.
Часть пропавших находится без связи, без доступа к адвокатам, без шансов сообщить родным о себе.
Среди тех, кто борется за их освобождение и поддерживает семьи пропавших – общественная организация «Обʼєднання родичів політвʼязнів Кремля».
Объединение было создано еще в 2017 году по инициативе объединившихся родственников политических заключенных, чтобы вместе бороться за права и освобождение незаконно удерживаемых родных.
С осени 2022 года эта общественная организация также документирует и опрашивает пострадавших и свидетелей преступлений, совершенных российскими военными на захваченных территориях Запорожской области.
Каждый месяц документаторы фиксируют военные преступления на временно оккупированных территориях
С началом полномасштабной вооруженной агрессии рф вопрос исчезновения гражданского населения приобрел особую актуальность.
– Люди считаются пропавшими без вести. На самом же деле – содержатся в тайных местах несвободы на территории россии или в оккупированных районах, – рассказывает глава ОО «Обʼєднання родичів політвʼязнів Кремля» Игорь Котелянец . – Они изолированы от внешнего мира: не могут позвонить по телефону, не имеют доступа к адвокатам, их имена не фигурируют ни в каких официальных списках.
Семьи не информированы даже о факте задержания.
Такое инкоммуникадо-содержание (без подтверждения факта задержания, без связи с внешним миром – авт .) – форма жестокого, бесчеловечного обращения. Эти люди не «исчезли», их «хоронит» российская неволя.
В общей сложности с 2022 года документаторами «Обʼєднання родичів політвʼязнів Кремля» установлены уже лица 355 гражданских, которых оккупанты незаконно лишили свободы.
И каждый месяц представители Объединения фиксируют новые военные преступления россиян на временно оккупированных территориях.
Так, в мае 2025 года были опрошены 20 свидетелей, которые рассказали о незаконном лишении свободы их родных российскими оккупационными властями. В частности, 14 случаев зафиксированы в городах Мелитополь и Токмак.
Как отмечают документаторы, «все выявленные лица, которые были незаконно лишены свободы, находились в статусе гражданских, не оказывали сопротивления, не осуществляли никакой деятельности, которая угрожала бы жизни и здоровью других, не совершали правонарушений или иной незаконной деятельности».
Люди просто исчезают после обыска, проверки на блокпосте или их похищают из дома…
Опрошенные родственники свидетельствовали о бесчеловечных условиях содержания, вероятных пытках и неоказании медицинской помощи своим родным.
Так, А., рассказывая историю своего родственника, который был незаконно задержан оккупантами и освобожден без выдвижения официальных обвинений, отмечает:
«По возвращении домой он рассказал, что его избивали по почкам и голове, не давали есть, не разрешали спать несколько суток.
Ему не сообщали никаких оснований задержания.
На теле были следы побоев, но он боялся обращаться за помощью. Говорил, что боялся за семью, и это удерживало его в постоянном страхе».
Пани С., рассказывая документаторам организации о своем отце, в отношении которого выдвинуто сфабрикованное обвинение оккупационными властями, рассказала:
«Он передал через адвоката, что его держали связанным, били по голове, угрожали расправой над родственниками, если он не подпишет признание.
Он сломался после нескольких суток без сна. Сообщил, что ему показывали другие тела и угрожали – «будешь следующим».
Среди задокументированных в мае 2025 года случаев зафиксирован и один эпизод умышленного убийства гражданского лица представителями оккупационных сил россии.
Инцидент произошел на территории одного из сел Запорожской области.
Мужчина, который не имел никакого отношения к военным формированиям, был задержан вооруженными представителями оккупационной администрации.
После задержания его местонахождение было неизвестно.
Через некоторое время родственники получили информацию об обнаружении тела мужчины в лесополосе недалеко от села с признаками насильственной смерти, в том числе огнестрельным ранением.
Несмотря на очевидные основания для расследования, оккупационная администрация отказала в предоставлении какой-либо информации, а официальное расследование не проводилось.
Этот случай имеет признаки военного преступления – умышленного убийства гражданского лица.
К сожалению, на оккупированных территориях очень трудно получить доказательства, подтверждающие исчезновение человека, поскольку свидетелям, предоставляющим информацию, может угрожать опасность.
Из села Басань – в колонию в Саратовской области
Свидетельства выживших, тех, кто дал о себе знать или смог чудом вернуться из российской неволи, которые собирают правозащитные организации, рисуют жуткую картину – гражданские пленники содержатся в бесчеловечных условиях, под давлением и пытками, без связи, медикаментов и контакта с миром.

Юлия Почтовая жила с мужем Сергеем в селе Басань Запорожской области. После начала полномасштабной войны село оказалось в оккупации уже 2 марта 2022 года.
Женщина уехала из оккупации весной 2023 года, но Сергей оставался.
В последний раз они говорили 2 января 2024 – мужчина собирался выезжать через Мелитополь, планируя добраться до неоккупированной части Украины через Крым.
После этого связь с ним оборвалась.
В апреле 2024 года с Юлией связалась мать Сергея. Она сообщила, что нашла сына в СИЗО №2 в Симферополе.
В обмен на освобождение из СИЗО Сергею предлагали вступить в российские вооруженные формирования, но он отказался.
По словам Юлии, его избивали – так сильно, что, как он описывал, «в глазах сначала краснело, потом зеленело и уже потом чернело».
Затем мужчину этапировали в исправительную колонию в город Пугачев Саратовской области.
Юлия предполагает, что мужа могли задержать из-за конфликта или выражения своего мнения о войне.
По информации, которую она получила, ему предъявили обвинение за разбой и приговорили к семи с половиной годам тюрьмы.
Детали суда ей неизвестны – документы не предоставляли, мать Сергея лишь вспоминала, что видела его на заседании: он был очень истощен.
После этапирования в колонию связь с Сергеем стала эпизодической.
Юлия постоянно обращается за помощью к правозащитникам и ищет способы передать в колонию вещи и продукты.
Она не теряет надежды, что Сергея удастся вытащить из тюрьмы.
История Александра Чуприны: «Сказали, что выведут в посадку и расстреляют»

Александр Чуприна – предприниматель из Запорожской области, не имел никакого отношения к военным или силовым структурам.
До начала полномасштабного вторжения жил с семьей в Васильевке, занимался бизнесом.
Все изменилось в феврале 2022 года, когда город оказался под российской оккупацией.
В мае 2022 года в дом Александра ворвались около десяти вооруженных мужчин в военной форме с георгиевскими лентами.
Забрали из дома в домашней одежде, не объяснив причины задержания.
Его забросили в багажник автомобиля без опознавательных знаков и увезли в отделение полиции, которое оккупанты использовали как пункт содержания.
Там начались допросы. Спрашивали, кто из соседей поддерживает Украину, кто мог быть участником АТО, есть ли у него доступ к оружию. Требовали имена.
Когда ответов не получили, начали бить кулаками, ногами, прикладом автомата… Дальше – подвесили в наручниках к потолку. Руки почернели.
Угрожали вывести в посадку и расстрелять.
Допрашивали его двое: один – военный рф, второй – коллаборант, которого Александр узнал. Тот жил в соседнем селе, работал до вторжения в украиской полиции.
После нескольких дней пыток его бросили в камеру с двумя другими задержанными.
Врач из местной больницы осмотрел его и сказал, что нужно полноценное обследование, но это были просто слова…
Жена Александра, которая на тот момент была беременна, несколько дней ходила под стены участка в поисках мужа. Лишь на третьи сутки ей рассказали, что он внутри.
На пятый день после похищения Александра выпустили. Пришел начальник полиции в оккупационной администрации.
– Когда он увидел мое состояние, то у него пропал дар речи, потому что я был сильно избит. Когда я спрашивал его за что меня забрали, то он сказал, что якобы один человек что-то сказал обо мне, но кто это был и что сказал, он не объяснил. Взял у меня расписку, что претензий нет , – рассказывает Александр.
После освобождения мужчина попал в больницу. Сломанные челюсть и нос, выбитые зубы, постоянная боль.
В больницу приехала сестра и сообщила: кто-то слышал, как оккупанты говорили о его семье – мол, ее надо «убрать».
Через несколько дней семья Александра покинула оккупированную территорию. Удалось уехать без обстрелов, но с унижением и страхом на каждом блокпосте.
После их выезда квартиру заняли оккупанты. Соседи рассказали, что в ней военные россии жили более восьми месяцев. Бытовая техника, мебель, личные вещи – все исчезло после их отъезда.
До сих пор Александр проходит лечение, обращается к психологу. Травмы, причиненные оккупантами, остались не только на теле, но и в памяти.
В общественных организациях отмечают: похищения и незаконные аресты гражданских – это военное преступление.
А отсутствие прозрачности относительно местонахождение гражданских заложников позволяет продолжать пытки и жестокое обращение во время содержания в местах несвободы.
Какие проблемы возникают при поиске пропавших гражданских
Согласно Женевской конвенции, существует признанный механизм обмена военнопленными, но нет механизма, как возвращать гражданских украинцев, которых просто не на кого менять.
В мае 2025 года россия в рамках обмена военнопленными освободила 120 гражданских, содержащихся под стражей.
Но это очень малое количество по сравнению с десятками тысяч людей, которых захватили оккупанты: инициатива «Цивільні в полоні» дает цифру в 18 тысяч удерживаемых гражданских в россии.
Игорь Котелянец отмечает, что большинство семей пропавших без вести гражданских ныне вынуждены самостоятельно вести поиски родных, ведь государственные механизмы перегружены.
И именно активная позиция семей – сбор информации, поиск через соцсети, использование OSINT – часто дает хороший результат.
При этом государственная система розыска инкоммуникадо, как исследовали эксперты «Обʼєднання родичів політвʼязнів Кремля», фрагментирована.
Координация между учреждениями слабая. Единого алгоритма действий для семьи нет. Заявления об исчезновении фиксируют, но, по словам родных, чаще не ищут.
Мать пропавшего в 2022 году рассказывает: «Писали везде – в колонии, СИЗО, омбудсмену в «ДНР». Никакого ответа».
Другая семья уже три года ждет хоть какого-нибудь подтверждения, что сын жив.
За это время узнали от другого, уже освобожденного: он говорит, что видел его в местах несвободы.
Но для государства мужчина остается без вести пропавшим годами, жалуются родственники.
Семьям не хватает единого «входа» для общения с государством.
Как отметил один из опрошенных: «Мы пошли в полицию, а дальше не знали, что делать. Каждый орган говорил – это не к нам».
СБУ, Офис генерального прокурора, уполномоченный по вопросам без вести пропавших при особых обстоятельствах, Координационный штаб, МИД – все касаются этой проблемы, но никто не является профильным координирующим органом.
В общем, поиск пропавших гражданских является сложным процессом, требующим не только координации усилий разных органов и организаций, но и поддержки, понимания со стороны общества.
И чем быстрее мы создадим действенную систему поиска, объединив усилия государства, семей и правозащитников, тем больше спасем людей из российской неволи.
Какую поддержку может оказать «Обʼєднання родичів політвʼязнів Кремля»?
Бесплатная юридическая помощь
Если требуется юридическое сопровождение по получению социальной и правовой помощи от государства, оформление пакета необходимых документов и т.д., обращайтесь на линию юридической поддержки Объединения.
Финансовая помощь родственникам незаконно заключенных в результате вооруженной агрессии рф
Полученными средствами семьи людей, которые находятся в заключении, могут возместить свои расходы на продукты, медикаменты, оплату жилья.
Эта поддержка предоставляется периодически.
На сайте Объединения можно узнать следующий раунд предоставления, посмотреть подробные требования для получения помощи и шаблон заявления.
Коммуникация в СМИ
Можно публично рассказать свою историю или историю заключенного родного в передаче «Звільніть наших рідних» на Общественном радио.
Объединение создало этот проект в 2017 году.
За это время в программе было более 250 гостей, включая бывших заложников и родственников пленников, которые продолжают бороться за свободу своих родных.
Стать гостем передачи и посмотреть прошлые выпуски можно на сайте.
Документирование военных преступлений
Если вы хотите лично встретиться с документаторами в Запорожье и предоставить свидетельства о преступлениях военных рф, то заполните эту форму.
Также есть Telegram-бот «ЕнергодарСОС», который дает возможность онлайн сообщить Объединению информацию о преступлениях захватчиков.
Он максимально безопасен, поэтому его можно использовать даже на оккупированной территории.
Если вы хотите задать вопросы, ищете помощи, у вас есть предложения партнерства, – свяжитесь по почте: [email protected]
Фото – «Обʼєднання родичів політвʼязнів Кремля»
Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” та Amediastiftelsen в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів.