Форум «Бандура – перезагрузка» уже закончился и продолжается чувство причастности к возрождению культурного наследия вокруг этого инструмента.
«… радуют теплые воспоминания о встречах, выступлениях и живых эмоциях», — пишут организаторы — Центр культурных услуг Запорожье, Художественные школы города и Запорожская детская музыкальная школа №5.
Программа форума наполнена событиями, в которые хотелось попасть.
Соединить память, науку и искусство

А на выставку «Спасенные воспоминания: культурное наследие Запорожья» [ее с восторгом восприняли в октябре львовяне и киевляне], подготовленную ОО «Гуляйпольские древности» и группой «Євшан Зілля», посетители приходили три дня подряд, благодаря Сергею Звилинскому и его команде. Запорожский национальный университет выступил соорганизатором мероприятия. Этот проект объединил память, науку и искусство.
Ибо каждый сундук, каждое фото из семейных альбомов и полотенце были спасены от забвения, вывезены с огромным риском для участников этнографических экспедиций. На родных улицах Гуляйполя остаются руины уютного быта и семейного наследия… Поэтому и такой многочисленной группой шли на выставку гуляйпольцы, живущие ныне в Запорожье, поэтому и приехали на событие их бывшие соседи даже из Днепра.
Выставка была дополнена экспонатами из Запорожского областного художественного музея и раритетами из сборника руководителя Творческой лаборатории степного распева Євшан Зілля Вячеслава Винчуры.
Неуловимость и бесценность родных мотивов
Концерты этой группы стали украшением программы выставки и прозвучали отдельно, в Несокрушимом хабе ЦКП «Титан». Хорошо, как бусинки из коралловых бусов, звучали песни казацкого края. Особенно больно было слышно сохраненные, собранные по крохам по воспоминаниям мотивы из оккупированных сел Запорожской области.
Концертная программа форума была насыщенной. Имели выступления группа «ЦимБанДо» из Харькова и львовская этно-группа Cherry Band.
Концерт юных конкурсантов: онлайн и офлайн
А концерт и награждение юных бандуристов стал завершающим событием конкурса, который длился несколько месяцев.В программе концерта выступления онлайн на сцене Несокрушимого хаба «Орбита» были дополнены видеозаписями победителей конкурса из других городов Украины.
Список лауреатов и дипломантов запорожцев имеем:
Номинация «Бандурист-инструменталист»
И возрастная группа (6-8 лет включительно)
И место: Кравченко Зоряна, преп. Баштанникова К.А., ЗДМШ №2
И место: Кулагина Ульяна, преп. Какойло Л.Д., концертмейстер Николова М.В., ЗДМШ №7
ІІ возрастная группа (9-11 лет включительно)
дипломант: ¦ Сагирова Эльмира, преп. Изосимова С.В., концертмейстер Коцур О.Д., ЗДМШ №7
ІІ место: Прокопчук Мария, преп. Баштанникова К.А., ЗДМШ №2
ІІ место: Павловская Таисия, преп. Бабанина О.Д., Запорожская детская музыкальная школа №5
И место: Жук Святослав. преп. заслуженная артистка Украины Беженарь О.П., концертмейстер Петриченко Т.Ф., ЗДМШ №3
ІІІ возрастная группа (12-14 лет включительно)
дипломант: Григоренко Полина, преп. Дубина Н.В., ЗДМШ №6
ІІІ место: Новикова Полина, преп. Бабанина О.Д., ЗДМШ №5
ІІ место: Оболонина Мария, преп. Скляренко И. И., концертмейстер Петриченко Т.Ф, ЗДМШ №3
ІІ место: Кучеренко Елена, преп. Дубина Н.В., ЗДМШ №6
ІІ место: Кобец Дмитрий, преп. Какойло Л.Д., концертмейстер Николова М.В., ЗДМШ №7
ІІ место: Волович Евгений, преп. Баштанникова К.А., ЗДМШ №2
IV возрастная группа (14-16 лет включительно)
участник: Ващенко София, преп. Скляренко И.И., конц. Петриченко Т.Ф., ЗДМШ №3
ІІІ место: Дрозденко Анастасия, преп. Бабанина О.Д., ЗДМШ №5
И место: Горбатко Вероника, преп. Балабан Н.Б., ЗДМШ №2
Номинация «Бандурист-вокалист»
ІІ возрастная группа (9-11 лет включительно)
И место: Шнуренко Арина, преп. Шнуренко А.И., ЗДМШ №2
И место: Кульчицкая Каролина, преп. Беженарь О.П., концертмейстер Петриченко Т. Ф., ЗДМШ №3
Номинация «Ансамбли малой формы», ІІ возрастная группа (9-11 лет включительно)
ІІ место. Дуэт «Школы кобзарского искусства» в составе: Михайленко Анастасия и Кульчицкая Каролина, руководитель Беженарь А.П., концертмейстер Петриченко Т.Ф., КЗ «Запорожский областной академический лицей «Альта»»
«Первый конкурс off-line для моих учеников стал удачным началом!» – радуется Ольга Беженар, обучающая игре на бандуре в ДМШ №3. Ее ученики:
Святослав Жук, бандурист-инструменталист – I место.
Каролина Кульчицкая, бандуристка-вокалистка – I место.
Дуэт Анастасии Михайленко и Каролины Кульчицкой – ІІ место.
Номинация «Ансамбли большой формы».
VI возрастная группа (смешанная)
ІІІ место: ансамбль бандуристов «Украинский орнамент», кер. Какойло Л.Д., концертмейстер Коцур О. Д., ЗДМШ №7, г. Запорожье
Жюри хочется представить лично
Это председатель жюри Олег Созанский – бандурист-певец, художник, Лауреат премии С. Людкевича, преподаватель-методист отдела народных инструментов Львовского государственного музыкального лицея им. С. Крушельницкой, участник дуэта «Бандурный разговор», директор конкурса молодых вокалистов им. В. Слипака, заслуженный артист Украины.

Надежда Мельник – старшая преподавательница кафедры народных инструментов Харьковской государственной академии культуры, художественная руководительница и дирижер капеллы бандуристов «Солнце» Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского.
Светлана Овчарова – профессор кафедры народных инструментов Днепропетровской академии музыки, художественная руководительница капеллы бандуристов «Волшебницы», заслуженная работница культуры Украины.
Исторические параллели
На встречах с преподавателями, родителями и учениками члены жюри искренне делились воспоминаниями о собственном пути к музыкальному совершенству, говорили о любви к своему инструменту, которую, в частности, госпоже Надежде пришлось отстаивать в горном городке на Востоке Украины…
Мне же вспомнилось новокаховское детство: в оркестре народных инструментах я играла на клавишных гуслях – мутированном инструменте, которого нет ни у одной народной традиции. Бандуры не было в нашем народном коллективе. И были кокошники, в которых мы представляли Новую Каховку за границей, в Венгрии, в 1979 году. Об этом я рассказала Надежде Мельник.
…Возвращаясь из новокаховских воспоминаний к запорожским – в рамках форума прогулку «Исторический Александровск: улочками старого города» провели в этот день преподаватели Запорожского национального университета.
Состоялись мастер-классы по акварели и лепке, которые провели преподаватели ЗДМШ №7, а также выставка произведений учащихся заполнила пространство ЦКП «Титан».
Печально, что организаторы не использовали замечательную идею: показать бандуриста, фигуру которого мастерски влил в витраж Дворца культуры «Титан» Григорий Соколенко.
Бандура как желание заглянуть в историю

Из любви к историческим фактам, которыми богат Запорожье, автор вместе с художником Андреем Соколенко представили участникам форума бандуру, на которой играл Григорий Соколенко – первый директор нашего художественного музея. Инструмент художник получил в 1969 году…






