Впервые за три года войны дети получили возможность учиться очно
С начала полномасштабной войны Запорожский многопрофильный лицей №99 работал в дистанционном формате.
Из-за особенностей здания учебного заведения обустройство собственного укрытия было невозможным, что не позволяло организовать очное обучение.
Теперь лицеисты получили возможность учиться за партами: для детей обустроили укрытие в Центре культурных услуг «Хортицкий».
Как рассказали в мэрии Запорожья, в укрытии площадью более 600 квадратных метров есть комнаты для обучения учеников начального, среднего и старшего звена, зоны питания, психологической разгрузки, медицинский уголок.
Всего сейчас в школу ходит 388 учеников, из них более 180 – это дети 1-4 классов.
В общем, в лицее учится 1118 учеников, из которых 790 находятся в Запорожье, 46 – в области и других регионах Украины, а 282 – за рубежом.
В мэрии также отметили, что сейчас проводяться работы по строительству отдельного противорадиационного укрытия на базе этого учебного заведения.
Известно, что еще в 2023 году был подписан меморандум между Центральным агентством по управлению проектами (Литовская Республика) и горсоветом Запорожья по строительству нового укрытия двойного назначения с защитными свойствами противорадиационного укрытия на базе лицея.
Уже в марте планируется начать строительные работы.
Финансирование осуществляется при поддержке Европейского Союза и Литовского фонда сотрудничества и гуманитарной помощи в рамках проекта «Новые укрытия для украинских школ».
Напомним, что многопрофильный лицей №99 входит в десятку лучших школ области, а также неоднократно попадал в рейтинг 100 лучших школ Украины.