• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 2
        • Cпецвипуск 3
        • Спецвыпуск 4
        • Спецвыпуск 5
        • Спецвыпуск 6
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Публикации » В Запорожье четыре года назад произошло “ограбление века”: каким был приговор суда

В Запорожье четыре года назад произошло «ограбление века»: каким был приговор суда

by Олена Ахінько
14/06/2025
in Публикации
0
У Запоріжжі чотири роки тому сталося «пограбування століття»: яким був вирок суду
4.1k
VIEWS

Из офиса ювелирной сети магазинов сотрудники вынесли 40,8 миллионов гривен

Четыре года назад, 12 июня 2021 года, в офисе ООО «Юнион групп Холдинг», которое объединяет ювелирные сети магазинов «Золотий Вік», «Золота Країна», «SRIBNA KRAINA», «Срібний Вік» и других брендов по улице Рекордной в Вознесеновском районе Запорожья произошло ограбление.

Неизвестные отключили сигнализацию, проникли в сейфовую комнату и забрали 18 685 долларов США, 1 131 000 евро, 2 960 200 гривен и ювелирные украшения.

В полицию сообщение о преступлении поступило через два дня, 14 июня.

Полиция открыла уголовное производство за кражу, совершенное в особо крупных размерах.

Была выдвинута версия причастности к ограблению одного из работников офиса. На это указывали вещественные доказательства – сейф был открыт путем подбора кода, а записи с камер наблюдения были стерты.

Сразу стало известно, что один из охранников, 1974 года рождения, родом из Донецка, трудоустроился по фальшивым документам.

Была установлена ​​его настоящая личность и направлена ​​ориентировка в правоохранительные и пограничные органы.

Через двое суток мужчину остановили при попытке пересечения пропускного пункта в Луганской области.

Мужчина в содеянном признался.

Он сообщил правоохранителям, что на работу устроился по протекции старого знакомого.

Посредством камер видеонаблюдения он подбирал коды от сейфов. В день Х отключил электроснабжение и сигнализацию, чтобы ограбить сейфы.

В ходе расследования была установлена ​​причастность к ограблению еще двух мужчин – 1972 и 1967 годов, которые работали на руководящих должностях в службе охраны ювелирного учреждения.

Обвинительный акт по этому уголовному делу был направлен на рассмотрение в Орджоникидзевский (ныне – Вознесеновский) районный суд Запорожья 30 сентября 2021 года.

Каким был приговор суда за «ограбление века»?

Через неполные три года судебного разбирательства, 21 августа 2024 года, суд вынес приговор по этому резонансному уголовному делу.

Тюремный срок получил только один из трех соучастников – начальник отдела охраны материальных ценностей.

Материалы относительно заместителя начальника службы безопасности ООО «Юнион групп Холдинг» (официально был трудоустроен на разных должностях, последняя – помощник адвоката адвокатского бюро «Волкова и партнеры» с 1.06.2020 года) и охранника были выделены в отдельное производство; так как оба были объявлены в розыск.

Как установил суд, охранник действовал в сговоре с руководителем службы безопасности предприятия и его заместителем.

По версии следствия, последние трудоустроили исполнителя преступления на должность охранника по поддельному паспорту.

Согласно разработанному плану, охранник отключил камеры видеонаблюдения и сигнализацию, проник в сейфовую комнату и опустошил один из сейфов, забрав средства в разных валютах.

В общей сложности сумма похищенного в то время оценивалась в эквиваленте 40,8 миллиона гривен.

Деньги злоумышленник погрузил в машину с водителем и покинул место происшествия.

На полу у сейфа вор оставил лист бумаги с рукописным текстом: «З днем рождения, ми забрали свое шо ти нам должен» (оригинальная орфография сохранена – ред.)

Также охранник купил автомобиль за 25 тысяч долларов, часть средств якобы передал руководителю службы безопасности.

А остальное отвез к своим родителям в Донецкую область и зарыл возле дома в полиэтиленовых пакетах.

Полиция при обыске нашла эти деньги.

(В дальнейшем потерпевший предприниматель утверждал, что ему не отдали эти 10 миллионов гривен и подал иск о возмещении этой суммы).

Один из найденных пакетов с деньгами

В суде потерпевший предприниматель рассказывал, что, узнав о краже, сразу поинтересовался, кто из охранников работал на выходных.

На третий день начальник службы безопасности, якобы, сам позвонил, попросил встретиться и покаялся, сообщив, что со своим заместителем спланировал эту кражу.

К преступлению готовились несколько месяцев, взяли на работу охранника по поддельному паспорту, уволили сотрудников службы безопасности, которые их не устраивали и организовали свою команду, которая была в сговоре.

Они готовились, заходили в сейфовую комнату, работали по субботам только втроем, долго «мучили» охранную службу ошибочными срабатываниями сигнализации, вывели себе на экраны сейфовую комнату, предварительно прорабатывали, как снимать сигнализацию и отключить видеонаблюдение.

Охранник участвовал в следственном эксперименте, подробно объясняя обстоятельства кражи.

Мужчина рассказал, что ему помогли устроиться на предприятие другие двое фигурантов дела.

Он начал работать на проходной и собирал информацию о суммах наличных денег, которые привозят на предприятие, время их поставок, особенности работы охраны, сигнализации, камер видеонаблюдения, расположение сейфов и прочее.

Приблизительно через месяц его перевели на должность охранника помещений, где изготавливались ювелирные изделия и находились сейфы с наличными. Он начал изучать обстановку по сейфам, следил через камеры наблюдения за открытием и закрытием сейфов с наличными, чтобы выяснить пароли к сейфам.

Ему начали доверять и он иногда помогал работникам фирмы класть деньги и ценности в сейфы. При этом мог более подробно рассмотреть особенности их открытия и закрытия и кодовые комбинации.

Приблизительно через три недели ему удалось подобрать пароль к сейфу и дальше он начал выбирать удачный момент, чтобы в сейфе было много наличных – и так определил день кражи.

Поздравительную открытку для потерпевшего с днем ​​рождения ему дал один из его руководителей.

Но в дальнейшем этот подозреваемый, охранник, по непонятным причинам исчез из вида правоохранителей и также был объявлен в розыск.

В итоге на скамье подсудимых оказался только один из трех соучастников – начальник отдела охраны материальных ценностей.

Этот обвиняемый отрицал инкриминируемые ему действия. Мол, потерпевший обвинил его в воровстве, угрожал ему детьми, говорил неправду.

Настаивал, что не имел доступа к коду от сейфа и не знал, что охранник трудоустроился по поддельному паспорту.

В итоге его приговорили к семи годам заключения с конфискацией имущества.

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшего и постановил взыскать с осужденного 10 миллионов гривен материального ущерба.

Tags: "Золотой век"Запорожьезолотоограблениеприговорсудценностиювелирный магазин

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В Запорожье представили видение Днепра нидерландскими специалистами

Next Post

Обмены пленными продолжатся на следующей неделе – Президент

Олена Ахінько

Related Posts

Фатальні пристрасті плюс хіп-хоп: українська класика на сцені Магара   
Публикации

Премьера 97-го сезона театра имени Магара приурочена к юбилеям

29/09/2025
463
Обережно! Небезпечні іграшки!
Новости Запорожья

Осторожно! Опасные игрушки!

26/09/2025
463
У Запорізькій області стартувала комунікаційна кампанія, присвячена Резолюції Ради Безпеки ООН 1325 «Жінки, мир, безпека»
Публикации

В Запорожской области стартовала коммуникационная кампания, посвященная Резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность»

26/09/2025
463
У Запоріжжі пройшли перші в Україні змагання з богатирського багатоборства
Новости Запорожья

В Запорожье прошли первые в Украине соревнования по богатырскому многоборью

25/09/2025
1.2k
Подорож за класичними шедеврами світу: Запоріжжя приймало солістів Дніпровської опери
Искусство, досуг, туризм

Наслаждение оперой: концерт днепропетровских солистов в Запорожской филармонии

25/09/2025
463
Next Post
Обміни полоненими продовжаться наступного тижня — Президент

Обмены пленными продолжатся на следующей неделе – Президент

Щоденники війни

Топливный кризис угрожает безопасности Запорожской АЭС

В Генштабе подтвердили поражение Карачевского предприятия «Электродеталь»

Украинские беспилотники превращают нефтегазовую империю рф в адскую цепь — The Sun

А так увидели российский вертолет операторы 59-й бригады, которые его сбили

Еще сотни беспилотников для наших защитников!

ДСНС Запорожской области: ликвидация последствий вражеских обстрелов 28 сентября

Публікації

Премьера 97-го сезона театра имени Магара приурочена к юбилеям

Осторожно! Опасные игрушки!

В Запорожской области стартовала коммуникационная кампания, посвященная Резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность»

В Запорожье прошли первые в Украине соревнования по богатырскому многоборью

Наслаждение оперой: концерт днепропетровских солистов в Запорожской филармонии

В Запорожье руководителя строительной фирмы подозревают в присвоении средств на восстановление дома

Важно

Для чего нужна соль в системах очистки воды

«Новая почта» предупреждает о рассылке от мошенников

Быстрое и качественное строительство дорог с помощью арендованной техники

Санна Бйорлинг: “Вы боретесь за свободу. Важно быть так близько к вам, как это только возможно”

Надежный партнер в бизнесе: где искать поставщика товаров оптом

Как Чёрная пятница превратилась в глобальную распродажу

Интересно

Известный список финалистов Нацотбора на «Детское Евровидение-2025»

29/09/2025
709

В Китае официально открыли самый высокий мост в мире

29/09/2025
688

Какой будет погода в Запорожье в первые три дня недели — прогноз синоптиков

28/09/2025
1.3k

Погода в октябре: когда ожидать заморозков, знает Укргидрометцентр

28/09/2025
770

Какой будет погода на выходные в Запорожье и области: прогноз синоптиков

26/09/2025
1.4k

Магучих номинировали на звание лучшей легкоатлетки Европы в 2025 году

26/09/2025
657

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Архів PDF Кемонікс — Chemoniks
  • Слово правди – наша зброя
  • Українська
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Днепр ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Фото авто адреса взрывы водитель война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электроэнергия

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result