Модельер Джорджо Армани умер на 92 году жизни
– С бесконечной скорбью Armani Group объявляет о кончине своего создателя, основателя и неутомимой движущей силы: Джорджо Армани, – говорится в заявлении холдинга, основанного Армани.
Армани занимал пост генерального директора и креативного директора компании до самой смерти.
– Моя самая большая слабость в том, что я всё контролирую, – сказал он на прошлой неделе в интервью итальянской прессе, которое оказалось последним.
Джорджо Армани был 91 год, он восстанавливался дома после госпитализации, что держалось в секрете до самого конца, пишет издание La Repubblica.
Опасения по поводу здоровья модельера появились в июне этого года, когда он пропустил Миланскую неделю моды. В июле 2025 года он руководил кутюрным показом в Париже, но уже удаленно из своего дома в Милане.
Эксперты высокой моды называли Армани воплощением итальянского стиля и элегантности.
Дизайнера считали пионером во многих отношениях: именно он возвел моду на красных дорожках в ту форму, которую мы видим сегодня.
Он также стал первым, кто запретил выходить на подиум чрезмерно худым моделям после смерти модели Аны Каролины Рестон в 2006 году от анорексии.
Армани также был талантливым бизнесменом, в отличие от, например, Джанни Версаче, который искрил идеями, был одержим работой и модой, но мало что знал о рынке и бизнес-тенденциях.
Армани, напротив, все время расширял свою бизнес-империю. Основав свой модный дом, он стал искать новые сферы деятельности – в музыке, в спорте и даже в области отелей класса люкс.
Совокупно все его проекты приносили ему около 3,5 млрд фунтов стерлингов в год – Армани считается одним из самых состоятельных людей Италии и мира.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони отдала дань памяти Армани: «Своей элегантностью, сдержанностью и креативностью он сумел прославить итальянскую моду и вдохновить весь мир. Икона, неутомимый труженик, символ всего лучшего в Италии. Спасибо за все».
От оформителя витрин до Emporio Armani
Будущий великий модельер родился 11 июля 1934 года в городе Пьяченца на севере Италии, а в 1949-м переехал с семьей в Милан.
На раннем этапе Армани очень интересовался медициной и поступил на медицинский факультет Миланского университета, но вскоре охладел к этой науке, забрал документы после второго курса, поработал помощником фотографа и пошел служить в армию.
Вернувшись домой, в 1957 году он устроился подсобным рабочим в крупный миланский универмаг «Ринашенте», где и начался его путь к вершинам всемирной моды.
Сначала он был всего лишь разнорабочим, но довольно быстро ему доверили оформление витрин, а потом перевели в отдел закупщиков одежды.
Благодаря своему чутью и чувству стиля, уже в 1961 году, в свои 27 лет, Армани стал ассистентом модельера Нино Черутти, который доверил ему кроить, шить и делать лекала.
По словам самого Армани, те шесть лет работы у Черутти стали для него самой важной школой в его профессии.
Начиная с 1970 года Джорджо Армани создавал модели одежды для нескольких итальянских марок.
А в 1975-м в миланской гостинице Plaza Hotel он представил свою первую собственную коллекцию — линию prêt-à-porter для сезона «весна-лето 1976».

Первая коллекция мужской одежды Джорджо Армани prêt-a-porter произвела настоящий фурор. Вещи продавались в одном из самых элитных магазинов Нью-Йорка того времени Barney’s New York. Позже дизайнер выпустил линейку женской одежды, которая достигла не меньшего успеха.
Впечатляющие работы модельера начали привлекать внимание звезд Голливуда. В 1980 году Ричард Гир вышел на красную дорожку в пиджаке от Giorgio Armani, а вскоре в изделиях дизайнера появлялись на публике Арнольд Шварценеггер, Софи Лорен, Джоди Фостер, Шон Коннери, Тина Тернер и другие. С тех пор вещи от модного бренда стали символом статусности.
С тех пор Армани прочно занял свое место среди самых успешных модельеров и безнесменов современности, основав в начале 1980-х компании Giorgio Armani USA, Emporio Armani и Armani Jeans, и выпустив несколько линеек парфюма.
За свою карьеру он также создал костюмы к нескольким европейским и голливудским фильмам, разрабатывал форму для игроков футбольного клуба «Челси» и для итальянских знаменосцев на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году.
Армани также был страстным болельщиком: поддерживал футбольный клуб «Интер» (Серия А) и владел баскетбольной командой «Олимпия Милано».
За свои заслуги в моде Армани был награжден французским Орденом Почетного легиона и итальянским орденом «За заслуги в труде».
В карьере он сталкивался и с критикой – например, в 2015 году, когда заявил, что гомосексуальным мужчинам «не обязательно одеваться гомосексуально».
Когда состоятся похороны
Открытая для посетителей церемония прощания с дизайнером продлится с 6 по 7 сентября с 9 до 18 часов в Милане.
Сами похороны будут закрытыми для посторонних.