В школе на глубине 7 метров одновременно смогут учиться 500 детей
В целом третья «подземная» школа Запорожья рассчитана на тысячу учеников, которые в безопасных условиях будут учиться в две смены.
Особенностью школы является то, что здесь будут получать образование и 500 детей из прифронтовых и временно оккупированных территорий Запорожской области.
В подземном пространстве площадью 1309 квадратных метров также обустроили классы по робототехнике, управлению дронами и тактической медицине.
Кроме того, в школе есть медицинский кабинет, буфет, комнаты отдыха и спортивный уголок.
На открытии этой «подземной» школы побывал известный американский историк Тимоти Снайдер, который впервые посетил прифронтовую Запорожскую область.
— Для меня, как историка и как отца, нет ничего важнее школы.
Впечатления от этой школы чрезвычайно положительные, и я вижу, что ученики тоже счастливы вернуться к учебе, — говорит Тимоти Снайдер.
Сопровождал профессора Йельского университета Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий — Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, который отметил, что Запорожская область — лидер в стране по темпам строительства «подземных» школ.
— Мы нацелены по меньшей мере на 21 безопасную школу. Три уже открыли.
Три почти завершены.
Шесть – в активной стадии строительства.
Другие получили согласование в Минобразования.
Наша цель – до 1 сентября обеспечить возможность одновременного офлайн-обучения для более 30 тысяч учеников, — сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.
Построили «подземную» школу чуть больше, чем за полгода.
Стоимость объекта – 116,9 млн грн.
Проект разработан Министерством образования и науки Украины совместно с ЮНИСЕФ.