В россии предлагают ввести обязательную паспортную идентификацию для пользователей соцсетей и мессенджеров.
▫️Депутат госдумы рф андрей свинцов выдвинул идею запретить анонимность в интернете и обязать пользователей входить в соцсети и мессенджеры через цифровой ID, привязанный к паспорту и оператору связи.
▫️Фактически каждое действие в сети должно быть «подписано» конкретным человеком, которого государство сможет без труда идентифицировать. Эта инициатива может открыть новый этап цифрового контроля под лозунгами «легального и безопасного интернета». Хотя на самом деле такие подходы несут риски для безопасности персональных данных. Онлайн-платформам придется хранить большое количество паспортных данных, которые, как показывает практика, неизбежно будут «слиты» в сеть.
❗️ Предложение полностью вписывается в курс на изоляцию рунета. Ограничение анонимности сократит доступ к иностранным платформам и альтернативным источникам информации. Также это даст государству новые поводы для репрессий. Под видом борьбы за «порядок» российские власти строят цифровую версию полицейского государства.
Центр противодействия дезинформации (https://cpd.gov.ua/)







