«Запорожьеоблэнерго» продолжает реализацию проекта по обеспечению устойчивого распределения электроэнергии общинам у линии фронта. О последних достижениях сообщили на официальном сайте учреждения.
— На этой неделе мы обеспечили надежное распределение электроэнергии еще более 12 тысяч жителей прифронтовых территорий и нескольким десяткам расположенных там юридических лиц. Подстанции, от которых они были заживлены до начала полномасштабного вторжения, сейчас полностью разрушены из-за вражеских обстрелов и находятся непосредственно на линии столкновения, где проводить ремонтные работы невозможно, — объясняет руководитель компании Андрей СТАСЕВСКИЙ.
Поэтому руководство «Запорожьеоблэнерго» по согласованию с Запорожской ОВА приняло решение о сооружении резервной воздушной линии, чтобы заживить эти общества от альтернативного источника. По оценкам специалистов, учитывая сложные погодные условия конца осени, строительство должно было занять до трех месяцев даже в мирное время.
— Добавьте к этой оценке опасность от близости с линией фронта – постоянные вражеские артобстрелы, КАБы и fpv-дроны, буквально охотящиеся на энергетиков. Но несмотря на масштабность задачи, сложные и опасные условия работы – справились вдвое быстрее. Только за полтора месяца мы установили 157 опор и проложили 14,1 км линии. Это свершение – еще один яркий пример самоотверженности наших людей, наших героев, которые, несмотря на все трудности и риски 24/7, обеспечивают надежное электроснабжение региона, а также продуктивного сотрудничества с ОВА, – подчеркнул Андрей СТАСЕВСКИЙ. – Ради наших потребителей, ради наших защитников, ради энергетической устойчивости фронтового Запорожского края – постоянно находим все новые пути противостояния врагу в борьбе за свет. Гордимся оперативным воплощением этого масштабного в текущем году проекта. И до нашего профессионального праздника – Дня энергетика, который уже через несколько дней отметим, эта очередная маленькая победа над тьмой – самый ценный подарок.






