С 1 сентября две запорожские школы — академический лицей №6 и коллегиум «Элинт» — будут работать по новой системе обучения.
Они присоединятся к экспериментальному проекту Министерства образования и науки Украины по внедрению профильного среднего образования для учащихся 10–12 классов.
Об этом сообщили в горсовете Запорожья.
Участие в программе примут 120 учащихся и педагогические коллективы.
В горсовете отмечают, что новая модель старшей школы предусматривает профильное обучение, когда ученики смогут выбирать предметы в соответствии со своими способностями, интересами и будущей профессией.
В рамках проекта планируется обустроить 16 современных учебных кабинетов, развивать STEM-направления и создать новые лаборатории и образовательные пространства.
Учебные заведения уже подали заявки на получение оборудования для кабинетов химии, биологии, физики, робототехники, технологий и интегрированных курсов.
Отдельное направление — подготовка учителей. Педагоги будут проходить профессиональное обучение через государственную платформу «Вектор», которая используется для поддержки реформы профильного среднего образования.
На фото — учебный класс подземной школы коллегиума “Элинт”, Запорожье






