Оккупационные власти Бердянска отчитались, что по случаю 45-й годовщины ввода советских войск в Афганистан они провели встречу как с «афганцами», так и с их родственниками.
При этом, как пишут журналисты медиа-ресурса «БердянсЬк Сьогодні», оккупанты объявили, что они вручили вдове погибшего «афганца» Ирине Трунтовой-Бордюг картину с карикатурным изображением своего обер-фашиста путлера в футболке с буквой Z. Рисунок взят из календаря, который выпустил фонд поддержки «ветеранов спецопераций фсб»: эта пропагандистская продукция является попыткой оправдать военные преступления и представить захватчиков чужих земель в качестве «освободителей».
Так же, отмечает «БердянсЬк Сьогодні», когда-то и в Афганистан советские войска заходили в качестве «освободителей». И только официальные потери советских войск в Афганистане оцениваются в 15 тысяч человек, а по неофициальным данным там погибло около 30 тысяч советских военных. И, хотя потери были гораздо меньше, чем сегодня несет росия в войне против Украины, в конце концов Афганская война стала одним из факторов, которые ускорили распад СССР.
Выдавать поражение за победу — один из принципов работы росийской пропаганды. И каждый повод они используют для агитации за войну, которую сегодня ведут на территории Украины, — добавили медийщики.
*
Фото: t.me/brdVP