В понедельник, 10 ноября, суд удовлетворил просьбу бывшего президента Франции Николя Саркози об освобождении из тюрьмы до рассмотрения апелляции.
Суд постановил, что «продление предварительного заключения не является оправданным».
Источник: «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro
Детали: Поэтому суд решил, что бывший президент будет находиться под судебным надзором, в который будет входить запрет на выезд из Франции.
Ожидается, что он покинет тюрьму «Ля-Санте» в понедельник, 10 ноября.
В то же время суд запретил Саркози контактировать с министром юстиции Жеральдом Дарманином. Последний посетил его в тюрьме 29 октября.
Через несколько минут после оглашения решения адвокат Саркози назвал решение суда «нормальным применением уголовно—процессуального кодекса».
«Следующим шагом будет апелляционный процесс. Наша задача с Саркози – подготовиться к апелляционному слушанию», – добавил он.
70-летний бывший президент-консерватор был признан виновным в преступном сговоре с целью получения средств на свою президентскую кампанию 2007 года от покойного диктатора Муаммара Каддафи через его близких помощников.
С него были сняты все остальные обвинения, в том числе в коррупции и получении незаконного финансирования предвыборной кампании.
Напомним: Николя Саркози с конца октября содержится в парижской тюрьме «Ля Санте» после осуждения по делу о финансировании его президентской кампании 2007 года со стороны Ливии.








