В Україні на носі старт опалювального сезону, який буде найскладнішим в історії незалежності нашої країни. Через війну частина українців залишилася без роботи, ще частина відчула на собі різке падіння доходів, тому повна оплата комунальних послуг для багатьох буде не по кишені. Через це у Мінсоцполітики закликають громадян не зволікати з оформленням субсидії та запевняють, що попри війну, всі виплати будуть нараховані. Хто та як може оформити субсидію, та які нововведення додалися – дізнавався «Апостроф».
Оформлення субсидії
Житлову субсидію призначають тим громадянам, які не можуть самостійно сплачувати за комунальні послуги (в кого витрати на ЖКП перевищують орієнтовно 15% родинного бюджету). Призначається така допомога індивідуально для кожної сім’ї і не вона підлягає поверненню державі.
Субсидії призначають одному з членів домогосподарства, який:
- зареєстрований у будинку;
- не зареєстрований у будинку, але фактично проживає у ньому на підставі договору про оренду житла або за рішенням суду;
- індивідуальні забудовники, будинки яких не прийняті в експлуатацію, але їм нараховують плату за житлово-комунальні послуги.
Подати документи для призначення субсидії можна до сільських або міських рад, ЦНАПів, управлінь соцзахисту. Для цього необхідні:
- заява про призначення та надання житлової субсидії;
- декларація про доходи;
- договір про оренду житла (за наявності);
- копія договору про реструктуризацію боргу з оплати житлово-комунальних послуг (у разі наявності заборгованості);
- рішення суду (у разі проживання на підставі рішення суду).
Подати заявку також можна онлайн на порталі «Дія».
Відповідно до порядку надання субсидій, опалювальний сезон офіційно триває з 1 жовтня до 30 квітня, а суму допомоги на оплату рахунків за тепло розраховують за період з 16 жовтня до 15 квітня. І якщо подати заяву протягом двох місяців із початку опалювального сезону, субсидію призначать із початку такого сезону.
Варто зауважити, що для 2,5 млн осіб, які оформили субсидію на опалювальний сезон у 2021 році, державна допомога буде автоматично продовжена. Водночас внаслідок повномасштабного вторгнення росії в Україну та зниження рівня доходів в українців, в Мінсоцполітики очікують, що субсидію оформлять ще щонайменше 500 тисяч українців.
Та навіть якщо ваш сукупний дохід дозволяє вам отримати субсидію, вам можуть відмовити у її наданні, якщо:
- загальна площа вашого житла перевищує 130 кв. м для квартир та 230 кв. м для індивідуальних будинків;
- на депозитному банківському рахунку громадянина є кошти, що перевищують 100 тис. грн;
- будь-хто із членів сім’ї протягом 12 місяців перед призначенням субсидії здійснив операцію на більш ніж 50 тис. грн (йдеться про купівлю землі, квартири, будинку, цінних паперів тощо);
- в собственности есть транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме мопеда и прицепа) и в ряде других случаев.
Также в назначении субсидий будет отказано тем, у кого есть долги за оплату коммунальных услуг . Избежать этого можно, погасив долг или заключив договор реструктуризации задолженности. Для подписания договора о реструктуризации потребители должны обратиться к поставщикам коммунальных услуг. Если такие договоры будут заключены в течение двух месяцев с начала отопительного сезона – субсидии будут назначены с начала сезона.
Субсидии для ВПЛ
Подать заявление на получение субсидии может внутренне перемещенное лицо, даже если оно проживает без договора аренды и не зарегистрировано в доме. Порядок подачи заявления и необходимые документы ничем не отличаются от обычных, однако следует добавить еще справку ВПЛ.
Кроме того, в Украине предлагается изменить механизм назначения субсидий и льгот . Новые правила будут касаться внутренне перемещенных лиц. Дело в том, что при изменении места жительства человек должен сообщить управлению социальной защиты населения (УСЗН), где состоял на учете, для прекращения предоставления выплат. А затем обратиться в УСЗН за новым местом жительства для перевода получения выплаты. Это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, за которые человек остается без выплат.
Чтобы упростить процедуру, предлагается проводить назначение субсидий и льгот через Пенсионный фонд Украины . В частности использование ИТ-систем Пенсионного фонда позволит принять документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины. К примеру, субсидию для граждан, проживавших в Херсонской или Запорожской области, можно будет назначить во Львове или Виннице.
Это не повлияет на действующих получателей льгот и субсидий, которые не меняли место жительства. Внутри перемещенные лица смогут обратиться по вопросу назначения субсидии или предоставления льгот в органы ПФУ, а также в ЦНАПы или онлайн в местные органы через приложение «Социальная община».
Еще один вопрос, который беспокоил приютивших у себя беженцев граждан, не повлияет ли увеличение размера компенсации на возможность получить субсидию. Сегодня компенсация за убежище беженцев составляет 450 грн в месяц за каждого человека, а с 1 октября оно увеличится вдвое. Следовательно, эти суммы увеличивают доходы семей.
В Минреинтеграции сообщили, что компенсацию не будут учитывать совокупный доход семьи, и собственники жилья смогут претендовать на помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии для безработных
Как сообщила директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк в эфире национального телемарафона, по состоянию на начало августа в Украине было зарегистрировано 293 тысяч безработных, из них 244 тысяч украинцев получали пособие по безработице. И эти люди тоже могут получить субсидию.
Для этого нужно:
- Стать на учет безработных в Центре занятости;
- Получать пособие по безработице;
- Подать заявление на назначение субсидии через действие или в органах социальной защиты.
Таким гражданам для назначения субсидии будет учитываться доход не за шесть месяцев, а размер материальной помощи по безработице. Субсидия будет предоставляться в период поиска работы. https://apostrophe.ua/ru/article/society/2022-09-14/subsidii-v-ukraine-vo-vremya-voynyi-kak-poluchit-i-kto-ostanetsya-bez-pomoschi/48003