Служба безопасности собрала доказательную базу на капитана иностранного судна «теневого» флота РФ, которое задержали в Одессе в декабре 2025 года. Тогда он пытался вывезти из портового города партию стальных труб под флагом африканской страны.
В ходе расследования СБУ установила, что в конце 2024 года фигурант зашел на подсанкционном танкере в морской порт временно оккупированной Керчи.
По материалам дела, на судно было погружено 2 тысячи тонн сжиженного нефтяного газа, предназначенного для экспорта в третьи страны.
Ранее, в январе 2021 года, сухогруз незаконно вывез с Крыма почти 7 тысяч тонн зерна в Северную Африку.
Чтобы обойти санкции при транспортировке товаров, фигурант постоянно менял флаги, под которыми ходил, а также отключал автоматическую систему идентификации (AIS).
Установлено, что капитаном «теневого» танкера РФ является гражданин одной из стран Ближнего Востока. Во время задержания судна в Одессе на его борту находилось еще 16 членов экипажа — все граждане ближневосточного региона.
При обысках на корабле обнаружили планы рейсов, лоцманские карточки, картографические материалы и журналы проверки радиосвязи с доказательствами незаконного захода в порты временно оккупированного Крыма.
В настоящее время следователи Службы безопасности сообщили задержанному капитану о подозрении по ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее).
Преступнику грозит до 5 лет лишения свободы.
Расследование проводили сотрудники СБУ в АР Крым под процессуальным руководством прокуратуры в АР Крым и Севастополе.
Источник: Служба безопасности Украины







