Первого января на Южном направлении в результате попадания вражеского беспилотника погибла военнослужащая Украинской добровольческой армии (УДА) Лана «Сати» Черногорская, художница и журналистка.
О ее гибели сообщили на официальной странице Службы беспилотной авиации УДА. Запорожцам сообщил о гибели 18-летней дочери ее отец.

Лана родилась в Запорожье, училась в Днепре, жила в Киеве, Одессе, Львове, но особенно любила Харьков. До службы была журналисткой харьковского медиа «Люк», активисткой и художницей.
Лана присоединилась к Украинской добровольческой армии в 2024 году. Она долго училась, чтобы овладеть работой с дронами, и стала оператором беспилотников. О своем пути в армию рассказывала в подкасте «Она. Война» для «Накипело».
В разговоре объясняла, что после начала полномасштабного вторжения сначала волонтерила, а затем решила присоединиться к армии, тщательно обдумав этот шаг и пройдя курсы подготовки.
Также она была одной из гостей проекта «Кто-то кого-то любит» на Общественном радио и подкаста «Межиріччя» от «Люк».
Ее коллеги по службе рассказывают, что «Сати» была “преданным воином, идейным человеком и настоящей подругой”, которая совмещала военную службу с художественной и культурной деятельностью. Она занималась подготовкой беспилотников, управляла ими в боевых условиях и выполняла функции штурмана.







