Верховная Рада приняла Закон «О публичных закупках», который предусматривает комплексное обновление системы публичных закупок с учетом европейских стандартов и требований интеграции в Европейский Союз.
![]()
фото: Верховна Рада
Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.
Принятый Закон (№ 11520) является одним из ключевых евроинтеграционных актов и важной составляющей переговорного процесса по вступлению Украины в Европейский Союз, отмечается в сообщении.
![]()
Его положения направлены на имплементацию европейских стандартов в сфере публичных закупок, дальнейшее сближение национального законодательства с правом Европейского Союза и гармонизацию законодательства Украины с правом ЕС.
«Закон должен стать действенным инструментом экономии бюджетных ресурсов, укрепления доверия международных партнеров и повышения эффективности использования государственных средств. Документ также будет способствовать укреплению позиций Украины в переговорах о вступлении в ЕС», — говорится в сообщении.
Его положения, прежде всего, направлены на формирование современной, прозрачной, конкурентной и эффективной системы публичных закупок, которая соответствует потребностям государства в условиях военного положения, послевоенного восстановления Украины, а также международным обязательствам.
Ведущую роль в разработке законопроекта о публичных закупках сыграл комитет по вопросам экономического развития.
За законопроект в целом проголосовали 245 парламентариев.
«Закон Всемирного банка, это разблокирует 3,5 миллиарда долларов», – отметил народный депутат Ярослав Железняк.






