Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об освобождении от уголовной ответственности добровольцев, защищающих свободу и независимость Украины, сообщило агентство PAP.
Закон освобождает от уголовной ответственности польских граждан, вступивших в ряды украинской армии в период с апреля 2014 года до дня вступления в силу новых норм.

(Фото: REUTERS/Radovan Stoklasa) — архівне
«Новые нормы предусматривают обязанность лица, проходящего службу в украинской армии, подать в Министерство обороны письменное заявление о дате и месте призыва и увольнении со службы. Заявление должно подаваться под угрозой уголовной ответственности за ложные показания и подлежать защите, предусмотренной для неразглашаемой информации», — информирует агентство.
Амнистия будет распространяться на деяния, совершенные с 6 апреля 2014 года до дня вступления в силу этого закона, и будет касаться исключительно службы в Вооруженных силах Украины, подчиненных властям, которые Польша признает законной.
В законе подчеркнуто, что амнистия носит выборочный характер – в частности, она касается только совершения определенных преступлений и правонарушений в связи с войной, которую ведет россия против Украины, и не распространяется на службу в наемных вооруженных силах, что запрещено международным правом.







