Национальный банк Украины после задержания Венгрией інкасаторських машин Ощадбанку заявляет о готовности подкрепить кассы банков наличной иностранной валютой и о проведении 9 марта соответствующей операции по обмену безналичной валюты банков на наличную.
«Это превентивное решение поддержит при необходимости наличностную валютную ликвидность банков на должном уровне для удовлетворения потребностей украинцев», – отметил регулятор на своем сайте.
«Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою»

НБУ подчеркнул, что в настоящее время ситуация с наличными валютами на валютном рынке стабильна: банки имеют достаточный запас наличных валют – объем их среднедневных остатков в банковских кассах соответствует прошлогоднему показателю.
«В то же время незаконный захват инкассаторских машин Ощадбанка на территории Венгрии может вызвать ситуативные логистические трудности с доставкой наличной валюты из-за границы», – допускает Нацбанк.
Учитывая это, он готов при необходимости осуществлять операции по обмену безналичной валюты банков на наличную валюту для подкрепления касс банковских учреждений.
«Частота и объемы соответствующих операций будут зависеть от потребностей банковской системы в наличной валютной ликвидности», – говорится в сообщении.
Центробанк уточнил, что операции по обмену наличной валюты на безналичную между Национальным банком и банками Украины никоим образом не повлияют на объем международных резервов Украины.
Относительно девальвации гривны на этой неделе до новых исторических минимумов НБУ отметил, что на такие котировки и ожидания рынка повлияли как внешние, так и внутренние ситуативные факторы.
Как сообщалось, Венгрия 5 марта задержала две инкассаторские машины Ощадбанка с $40 млн, 35 млн евро и 9 кг банковского золота во время осуществления регулярной перевозки ценностей в рамках международного соглашения между Ощадбанком и Райффайзен Банк Австрия.







