До недавнего времени, несмотря на активизацию обстрелов, экспонаты из музея не были эвакуированы
В Запорожской области из историко-краеведческого музея Новониколаевки усилиями воинов 128 отдельной тяжелой механизированной бригады «Дикое Поле» была проведена эвакуация каменных баб XII века.
Как рассказали в бригаде, история началась с обращения одного из военнослужащих в музей истории Днепра. Он рассказал, что рядом с музеем в Новониколаевке уже разрушено несколько зданий в результате ударов управляемых авиабомб — и есть риск потерять уникальные исторические экспонаты.
В это время профессиональный историк и военнослужащий 128 бригады «Дикое Поле» Дмитрий Каюк вместе с побратимами работал над экспозицией к четвертой годовщине бригады.
— Оказалось, что в том музее работает моя бывшая студентка. Она подтвердила, что экспонаты до сих пор не эвакуированы. Я обратился к командиру бригады — и он дал разрешение на спасение каменных баб, даже выделил технику, — рассказывает Дмитрий Каюк.
К операции присоединился известный запорожский историк Петр Бойко — ведь экспонаты нужно было передать с соблюдением всех правил приема исторических ценностей.
— Нам много пришлось поработать лопатами, чтобы откопать этих баб. Одна была очень большой, — добавляет Дмитрий Каюк.
Кроме каменных баб, удалось эвакуировать ценнейшие картины и исторические находки из музея.
Сейчас они переданы в одно из культурных учреждений, где будут храниться на период войны.
Вот так наши воины защищают не только территорию государства, но и ее историю, культуру и память поколений.
Как спасали каменных баб из Новониколаевки













