На легендарной Хортице появился Тризуб в честь воинов ВСУ
Тризуб весом 300 кг установили возле Музея истории запорожского казачества, сообщают в заповеднике «Хортица».
Место для установки Тризуба выбрано рядом с Днепром, скалами, в начале Тарасовой тропы и напротив флага Украины.
Его изготовили из довоенной партии стали меткомбината «Азовсталь», на ООО «Композитсталь»; все работы профинансировали меценаты.
«В сентябре 2023 года к нам обратились меценаты с предложением передать Малый Государственный Герб Украины в виде стального Тризуба Национальному заповеднику «Хортица» для установки в северной части острова Хортица.
Тризуб изготовлен из довоенной партии стали производства МК «Азовсталь», из листового проката. Имеет следующие характеристики: 1500х2500 мм, толщиной 18 мм», – сообщили в заповеднике «Хортица».
Объект торжественно открыли 19 февраля – именно в День Государственного Герба Украины.
Фото: Дмитрий Смольенко, Укринформ