Оборудку организовала 33-летняя женщина, которая во время полномасштабного вторжения уехала в Польшу. К преступной деятельности она привлекла бывшего мужа и знакомого из Николаева.
Женщина получала персональные данные пользователей онлайн-банкинга — финансовые номера мобильных телефонов, пароли и коды авторизации. За счет этого ее подельники заходили в мобильные приложения украинских банков, а далее — в «Дію» через систему авторизации BankID.
Получив доступ к электронным кабинетам граждан, злоумышленники заключили договоры и открыли счета от имени по меньшей мере 286 граждан, а на часть из них оформили кредиты на сумму более 4 000 000 гривен.
Полученные средства участники группы переводили на подконтрольные счета в различных финансовых учреждениях. В дальнейшем деньги конвертировали в криптовалюту и обналичивали, — сообщили в Нацполиции.
Источник: Об этом рассказали в Национальной полиции Украины, передает Укринформ.
Фото: Нацполиция