• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 2
        • Cпецвипуск 3
        • Спецвыпуск 4
        • Спецвыпуск 5
        • Спецвыпуск 6
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Публикации » Малые реки Запорожья: состояние и значение для экологии края

Малые реки Запорожья: состояние и значение для экологии края

by Светлана
24/07/2025
in Медицина, экология, Публикации
0
Малі річки Запоріжжя: стан та значення для екології краю
3.7k
VIEWS

По выводам ученых, уничтожение Каховской ГЭС резко ухудшило гидрологическую ситуацию в Запорожском регионе. Осушение водохранилища создало угрозу нехватки воды, повышенного загрязнения, разрушения водных экосистем. В новых реалиях значение малых рек выросло многократно. Это не только резервный источник аварийного водоснабжения, но и центр биоразнообразия, регулятор микроклимата, составляющая зеленой инфраструктуры громад.

Почти год – с июня 2024 по март 2025 – активисты ОО «Экосенс» и группа ученых, которую возглавил кандидат технических наук, доцент кафедры «Экологическая и гражданская безопасность» Украинского государственного университета науки и технологий, научный руководитель сети поддержки общественных исследований «Довкола» Максим Сорока исследовали экологическое состояние малых рек Запорожья. Результаты были представлены на заседании Научно-технический совет ЗОДА, а также на онлайн-встрече с журналистами, научными работниками, активистами и неравнодушными запорожцами.

Для исследования и экспедиций общественного мониторинга были выбраны три ключевых суббассейна малых рек Запорожья: р. Мокрая, р. Сухая, р. Кушугум и р. Конка.

Реки Мокрая и Сухая

Мокрая (до 25 января 2025 года называлась Мокрая Московка) — это самая большая из малых рек Запорожского района, которая берет начало в Михайло-Лукашевской громаде, имеет длину русла более 60 км и впадает в реку Днепр в районе парка «Дубовая Роща» города Запорожья.

После срабатывания Каховского водохранилища летом 2023 года гидрологический режим низменности реки претерпел существенные изменения. Проведенные экспедиции выявили изменения в солевом составе реки, увеличении содержания соединений нитрогена и т.д.

На участках устья реки в районе парка «Дубовий Гай» в последние два года наблюдаются активные эрозионные процессы на обрывах нового русла.

Отдельное внимание следует обратить на состояние малых искусственных водоемов на территории парка «Дубовий Гай», непосредственно питавшихся от вод реки Мокрая. Но после падения уровня воды (более 4 м) в этих озерах наблюдается обмеление и гипертрофность.

Эрозионные процессы, возникшие из-за резкого падения уровня воды реки Мокра на участке после Набережной магистрали, требуют первоочередного внимания, изучения и оценки.

Также результаты исследований доказывают, что именно Запорожье имеет существенное влияние на качество и экологическое состояние вод реки Мокрая. В частности, на участке суббассейна от Симферопольской автомагистрали до железнодорожного моста в водах реки увеличивается содержание соединений азота, фосфора и других загрязняющих веществ.

Кроме того, на участке левого берега реки после автовокзала обнаружены неидентифицированные выходы воды, которые могут загрязнять воды реки Мокра.

В поймах выше автовокзала обнаружено активное зарастание русла, некоторые участки которого уже перешли в фазу формирования пойменного болота.

Река Сухая является левым притоком реки Днепр, длиной около 15 км и шириной русла от 1 до 3,5 м. Река берет начало в районе села Матвеевка Запорожского района и протекает через Шевченковский район города Запорожья, проходит урбанизированную и промышленную территории, дачные поселки, где образует пруды и запруды. В средней части перед устьем соединяется с руслом реки в балке Капустянка.

Река Сухая много лет испытывала сильное антропогенное влияние и сброс обратных промышленных вод. На некоторых участках река имеет красно-коричневую окраску.

Из-за существенных антропогенных изменений гидрологического режима и территорий бассейна, маловодности в верховьях, повышенного содержания солей и заиленности отдельных участков река Сухая малопригодна для орошения и рыборазведения.

После обмеления Каховского водохранилища в результате разрушения Каховской ГЭС гидрологический режим низовья реки претерпел существенные изменения. На участке в Парке Победы сформировалось новое русло, расположенное на 1,5-2,0 метра ниже предыдущего уровня воды. Сейчас устье реки протекает вдоль песчаной косы, образуя мель, углубляющуюся в новую береговую пойму реки Днепр на 15…20 метров.

Экспедиция в 2024 и 2025 годах обнаружила, что на участке реки после Соборного проспекта наблюдаются признаки промышленного загрязнения – высокое содержание аммония, нитрита и нитрата иона, растворенного железа.

На участке суббассейна после Детского ботанического сада увеличивается содержание соединений азота, фосфора, растворенного железа и т.д.

Во время экспедиции на участке реки ниже Соборного проспекта также обнаружено интенсивное засорение береговой линии и массива вод – настоящие «мусорные острова».

Эта проблема требует обустройства боновых заграждений и комплексной расчистки территории водосборного бассейна.

Особого внимания, по мнению исследователей, заслуживает  факт существенного изменения качества воды и содержания загрязняющих веществ после соединения субмасива вод с водами реки в балке Капустянка.

Реки Кушугум и Конка

Кушугум – малая река в пределах Запорожского района, приток рукава реки Конка, имеет утечку на урбанизированных территориях Южного жилмассива города Запорожья и протяженность до 15 км. Река впадает в остаточные воды Каховского водохранилища через сеть рукавов и пойму.

После разрушения россиянами плотины Каховской ГЭС в рукавах русла реки существенно снизилась наполненность и глубина.

Результаты исследований доказывают, что город Запорожье (в части сброса обратных  промвод) оказывает существенное влияние на качество и экологическое состояние вод реки Кушугум. Содержание соединений азота и фосфора, БСК, растворенного железа и суспендированных веществ на участке суббассейна вблизи Балабинской косы в 2-5 раз отличается от содержания этих веществ в рукавах реки вблизи поселка Малокатериновка.

Конка – река в пределах Пологовского и Запорожского районов Запорожской области. Река берет начало к юго-востоку от села Зразкового, имеет протяженность русла почти 150 км и впадает в остаточную воду Каховского водохранилища к югу от поселка Малокатериновка.

После резкого обмеления Каховского водохранилища река Конка на участке ниже поселка Григорьевка сформировала новый каньон русла, расположенного на 1,8-3,0 метра ниже предыдущего уровня воды.

Завышенная минерализация воды в реке Конка описывает экологическое состояние ее вод.

Из-за плавного хода и высокой минерализации в реке на отдельных участках отмечается дефицит насыщения кислородом. Эта проблема усугубляется активным зарастанием русла и повышенным содержанием соединений азота.

Итоги и рекомендации

Ключевые выводы исследования:

* качество воды малых рек ухудшается ближе к впадению в Днепр, что свидетельствует о существенном загрязнении урбанизированных участков;
* наибольшие превышения норм зафиксированы по показателям азота аммонийного, сульфатов, хлоридов и фосфатов;
* экспедиции подтвердили пессимистические прогнозы по деградации малых рек, однако дали и конкретные основания для формирования плана действий по их сохранению.

Проведенные исследования и полученные результаты позволили выработать несколько основных рекомендаций. Среди них:

* сохранение и восстановление пойм и прибрежных полос;
* создание буферных зон с естественной растительностью;
* восстановление малых искусственных водоемов (прудов);
* включение малых рек в программу ЕСР (экологической системы региона) для стратегического управления природными ресурсами;
* потребность внесения малых рек в стратегии зеленого восстановления на уровне области и общин и т.д.

– Если мы не будем закладывать средства и не будем прилагать усилия уже сейчас и в ближайшие годы, то за пару десятилетий большинство малых рек – как из тех, что мы исследовали, так и еще не успевших – просто исчезнут с карты Запорожской области. А это существенно повлияет на экологическое состояние, изменит ландшафт и будет иметь другие последствия, – подчеркнул руководящий исследовательский проект Максим Сорока.

ОО «Экосенс» и сеть «Вокруг» призывают профессиональное сообщество, ученых, представителей власти и бизнеса приобщиться к совместной работе над спасением водных экосистем.

С результатами исследования в полном объеме можно ознакомиться по ссылке .

фото из открытых источников

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В Амурской области рф разбился Ан-24 с 49 пассажирами на борту

Next Post

Радиационный фон в контрольных точках Запорожской области

Светлана

Related Posts

Літні концерти «Скрипка та Фортепіано» як благословення від класиків
Публикации

Классика как спасение в смутные времена

26/07/2025
463
У будинку колишнього гендиректора «Запоріжсталі» у Німеччині провели обшуки
Новости Запорожья

В доме бывшего гендиректора «Запорожстали» в Германии провели обыски

26/07/2025
2.6k
Як запорізькі освітяни втілюють на практиці зелене відновлення міста
Медицина, экология

Как запорожские педагоги осуществляют на практике зеленое возрождение города

25/07/2025
463
Запорізька область на реабілітацію дітей із інвалідністю отримала 10,5 мільйонів гривень
Медицина, экология

Запорожская область получила 10,5 миллиона гривен на реабилитацию детей с инвалидностью

24/07/2025
2k
«Перевертні» у мантіях: хто з запорізьких суддів пішов на співпрацю з окупантами
Новости Запорожья

«Оборотни» в мантиях: кто из запорожских судей пошел на сотрудничество с оккупантами

24/07/2025
2.9k
Next Post
Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області

Радиационный фон в контрольных точках Запорожской области

Щоденники війни

523 удара по 13 населенным пунктам Запорожской области

В Украине чтят память казненных и замученных в плену

Ориентировочные потери врага на 28 июля – Генштаб ВСУ: 1050250 (+1000) человек, 11061 (+4) танк, 30826 (+4) артсистем

Полиция вывезла еще одну семью из прифронтовой зоны

На войне против российского оккупанта погиб брат Почетного консула Украины в Австралии

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 45-ти россиян и 50-ти российских компаний

Интересно

Минздрав объяснил, на каких пляжах Украины запрещено купаться и почему

28/07/2025
770

В Украине в понедельник дожди, грозы и жара — местами до +38°

28/07/2025
655

Какой будет погода в Запорожье в первые три дня недели – прогноз синоптиков

27/07/2025
1k

Зеленский увеличил количество номинаций Шевченковской премии до тринадцати — Указ

27/07/2025
801

В Турции зафиксировали новый температурный рекорд Европы

27/07/2025
911

В воскресенье Украине прогнозируют жару до 38°, местами — дожди и грозы

26/07/2025
708

Публікації

Классика как спасение в смутные времена

В доме бывшего гендиректора «Запорожстали» в Германии провели обыски

Как запорожские педагоги осуществляют на практике зеленое возрождение города

Запорожская область получила 10,5 миллиона гривен на реабилитацию детей с инвалидностью

«Оборотни» в мантиях: кто из запорожских судей пошел на сотрудничество с оккупантами

Впечатления от моря в Одессе и Черноморске

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Архів PDF Кемонікс — Chemoniks
  • Слово правди – наша зброя
  • Українська
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Днепр ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Фото авто адреса взрывы водитель война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электроэнергия

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result