Парламент Косова не смог избрать президента до установленного конечного срока – полуночи 28 апреля, и как следствие, страна оказалась перед необходимостью провести досрочные парламентские выборы.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на местную службу «Радио Свобода«.

С вечера 27 апреля депутаты от парламентского большинства пытались избрать нового президента, но оппозиционные партии бойкотировали заседание после того, как переговоры с правящей партией «Движение за самоопределение» (LVV) провалились и не было достигнуто согласия по кандидатуре президента.
Оппозиция также выступила против новых кандидатов и не участвовала ни в одном заседании по выдвижению кандидата в президенты – ни 27 апреля, ни во вторник.
Оппозиционные партии отклонили предложения Курти, заявив, что LVV не должна контролировать правительство, парламент и президента.
«Согласно постановлению, Ассамблея считается распущенной», – заявила спикер Альбулена Хакшиу в конце сессии, ровно в 00:00.
Незадолго до окончания срока премьер-министр Альбин Курти заявил: «Мы оказались в ситуации, когда больше ничего не можем сделать».

«Невозможно найти более великодушную политическую силу. Оппозиция пострадала не от предложений большинства, а от ее нежелания сотрудничать каким-либо образом», – сказал он.
Согласно решению Конституционного суда от 25 марта, в случае неудачи с избранием президента Ассамблея распускается, и страна должна провести новые выборы в течение 45 дней.
- Месяцы неудачных переговоров о создании коалиции побудили президента Косова Вьосу Османи распустить парламент в ноябре 2025 года и назначить досрочные выборы, которые состоялись 28 декабря.
- После неудачных попыток избрать нового президента Османи распустила парламент 6 марта, но это ее решение отменил Конституционный суд.







