Король Великобритании Чарльз III во время исторического выступления в Конгрессе США призвал союзников к непоколебимой поддержке Украины, подчеркнув необходимость совместных действий для достижения справедливого мира, сообщает Sky News.

© EPA/KYLIE COOPER / POOL
В своей речи Чарльз провел параллели между современной войной в Украине и реакцией США и Великобритании на теракты 11 сентября 2001 года.
«Тогда мы были едины перед лицом террора и вместе ответили на вызов — так же, как наши народы действовали более века, бок о бок», — отметил он.
Король подчеркнул, что подобная решимость необходима и сегодня:
«Сегодня эта самая непоколебимая решимость нужна для защиты Украины и ее чрезвычайно мужественного народа. Она нужна, чтобы обеспечить действительно справедливый и длительный мир».
Чарльз также заявил, что современный мир является более нестабильным и опасным, чем во времена выступления королевы Елизаветы II в Конгрессе в 1991 году.
![]()
Фото: скриншот відео
«Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, слишком велики, чтобы любая страна могла справиться с ними самостоятельно», — подчеркнул он.
По словам монарха, в нынешних условиях союзникам необходимо не только опираться на предыдущие достижения, но и активно укреплять сотрудничество.
Король также упомянул о решении Великобритании увеличить оборонные расходы — больше всего со времен холодной войны.
«Обновление сегодня начинается с безопасности», — заявил он.
Выступление Чарльза длилось чуть более 20 минут и сопровождалось многочисленными овациями — по данным медиа, законодатели поднимались аплодировать 11 раз.

Вашингтон, США, 28 квітня 2026 року. AP/J. Scott Applewhite
В Букингемском дворце сообщили, что король был «глубоко тронут» таким приемом.
«Его Величество был глубоко тронут теплом и щедростью реакции», — отметили во дворце.
Это было первое в истории выступление британского короля перед Конгрессом США. Аналитики считают, что речь Чарльза может стать важным сигналом для восстановления и укрепления трансатлантического партнерства — в частности на фоне глобальных вызовов и войны в Украине.
Король Чарльз III вместе с женой, королевой Камиллой, накануне прилетел в Америку с четырехдневным визитом.







