Конотопская ведьма – это не только литературный персонаж, но и живая устная традиция, которая до сих пор существует на Сумщине
Именно культура и традиции о Конотопской ведьме (устные традиции и формы выражения, в частности в языке) были включены в Национальный список нематериального культурного наследия Украины.
Об этом сообщает Министерство культуры:
Включение в список нематериального культурного наследия помогает сохранить и популяризировать местный фольклор.
Это также пример того, как региональные легенды могут стать частью национальной культуры.
Самое известное произведение на основе украинских верований о ведьмах – повесть «Конотопская ведьма» Григория Квитки-Основьяненко. В ней он довольно четко описал ритуалы, в частности гадания
Министерство рекомендует проводить исследования элемента в его динамике, в частности, обращая внимание на документацию такого фольклора.
Это также пример того, как региональные легенды могут стать частью национальной культуры.
Также в перечень нематериального культурного наследия Украины внесли «Традицию и практику пространственной и прикладной отделки в Николаевской области: таврическую роспись».

Напомним, что перечень элементов нематериального культурного наследия Украины начали составлять в 2012 году.







