- По данным комиссии, 9,83%, или 898 099 избирателей, высказались против обновления Основного закона.
- Более 146 тыс. бюллетеней сочли недействительными.
По официальным данным, явка составила 73,1%. Для признания референдума действительным необходимо участие не менее 50% избирателей.

Президент Казахстана голосует на избирательном участке в Астане. 15 марта 2026 года.
Во время референдума казахстанце должны были ответить на единственный вопрос: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?»

Еще до официального обнародования результатов голосования Токаев объявил, что 15 марта станет новым Днем Конституции.
До этого праздник отмечался 30 августа.
Последний раз значительные изменения в Основной закон вносились на референдуме 2022 года после событий Кровавого января, после чего Токаев говорил, что не будет менять Конституцию.
Осенью 2025 года он предложил конституционную реформу, заявив, что «жизнь не стоит на месте».






