• Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Важно
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Публикации » Как история становится лично прожитым опытом

Как история становится лично прожитым опытом

Лекция Валерия Стойчева про Запорожье 1941-1943 годов

by inesa
24/07/2025
in Публикации, Разное
0
Коли історія стає особисто прожитим знанням
576
VIEWS

Для первой лекции проекта, начатого Васильевским историко-архитектурным музеем-заповедником «Усадьба Попова» в партнерстве с благотворительным фондом «Меморі 86», гостей пригласил Запорожский городской молодежный центр на Фанатской.

«Мы вам очень благодарны за гостеприимство», — поздоровалась, начиная мероприятие, программный директор БФ «Мемори 86» Инна Мигуля. Представитель Молодежного центра Павел заверил, что заведение открыто для посетителей в любой день, без ограничений возраста: каждый может посетить и библиотеку Центра, и подзарядить гаджеты, и прийти со своими идеями для сотрудничества.


Так и началась межпоколенческая встреча, к которой присоединились и волонтеры БФ, и сотрудники заповедника-музея. И молодежь: особенно щемящим стало знакомство со старшеклассниками, покинувшими родной Орехов и проживающими в Запорожье.
Лекция носила интригующее название «Шпионское Запорожье. Новые реалии оккупационной жизни (1941–1943 гг.)». Для кого-то из присутствующих эта тема знакома разве что по идеологически выверенным советским учебникам истории. А для современной молодежи это опыт жизни в войне, которая продолжается рядом. Но любопытно было всем.
Валерий Стойчев – автор многих материалов на страницах нашей газеты, скоро уже два десятилетия, как были опубликованы его первые статьи. Коллектив исследователя связан с историей нашего города со времен его основания. И это как история построек Старого Запорожья, так и история личностей, о которых Валерий рассказывает на многочисленных экскурсиях.
А нынешний разговор вызван научным исследованием господина Валерия периода Второй мировой войны на территории Запорожской области. Актуальность темы состоит в том, что и сейчас у нас война, и жители нашего края страдают от соседа, которого мало кто из старшего поколения мог представить в виде оккупанта.
Тем интереснее подробности, тем важнее знать, как пережили наши люди Вторую мировую. Это даже более глубокая связь поколений: лучше понять, что выдержали родители, бабушки, дедушки, прабабушки… Потому что они в основном об этом молчали.


«…В 2017-м, когда началось вторжение россиян на Донбасс, мной был презентован проект «Страшная правда о войне»… И уже демонтируя выставку, случайно в одной из папок была найдена фотография… личного состава Запорожской городской полиции, – рассказал, представляя два редких фото Валерий. В Запорожье было более 16 отделений. Фактически полиция была создана в оккупированном городе 20 октября 1941 года и впоследствии подчинена СД.
Исследуя работу советских диверсионных групп в Запорожье, я пытался выяснить: почему они погибли? кто в этом виноват? и какое общее количество десантированных диверсионных групп Красной Армии действовало на территории Запорожской области? Выявлено, что в течение зимы 1941-42 годов к лету к лету 1945 года на территорию запорожских плавней было десантировано 35 групп. Более 30-ти отрядов погибли. В основном – из-за работы агентов, о которых и пошла речь на лекции: кто они? Как стали коллаборантами? Какую плату понесли за свои преступления?
Контекст того, что происходило более 80 лет назад в нашем городе, сейчас мы чувствуем чуть ли не каждую ночь. Бывают обстрелы, пролетают ракеты, и как жители Запорожья мы чувствуем, что над этим работает разведка врага. И для меня энциклопедией знаний стали именно исследования деятельности немецких агентов и шпионов, обнаруженных советскими органами госбезопасности: начиная с 1943-го и включительно до 1991 года!” – рассказал Валерий Стойчев.
Разговоры в зале Молодежного центра о временах оккупации сплетались с рассказами собравшихся.
Есть воспоминания Григория Соколенко, который был тогда школьником. Записи и живопись о событиях Второй Мировой были переданы семьей Запорожскому областному художественному музею.
Есть и воспоминания Натальи Коробовой, чей дед, отец художника Владимира Коробова, погиб в спецподразделении, которое защищало Запорожье…
18 августа Днепрогэс взорвали советские специалисты.
То есть, несмотря на принятые стереотипы началом оккупации Запорожья считать нужно 17 августа – за событиями на правом берегу города. Тогда туда приехали немецкие штабисты, которые начали создавать зондер-команды из так называемых местных активистов – формировались первые карательные органы на Правом берегу Запорожья.
А начало оккупации левобережной части – это четвертое октября 1941 года, когда немецкие войска без боя зашли в Запорожье… Оборона города была парализована и фактически не состоялась…


Побробности жизни несколько раз перевербованных агентов, сотрудников карательных органов немецких оккупантов – Константина Мосиевича и Бориса Колпакова – стали темой первой лекции проекта.

***
А следующая лекция состоится второго августа в 12.00 – в Центральной библиотеке Запорожья на Гоголе, 66.
Лекцию «Родная улица Гоголя: ее прошлое и настоящее» снова проведет Валерий Стойчев, и.о. директора ВИАМЗ «Усадьба Попова», при соучастии БФ «Меморі 86».

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Запорожцев приглашают на мастер-класс по плетению маков

Next Post

В Одессе в результате атаки дронов разрушена многоэтажка, горел «Привоз», есть пострадавшие

inesa

Атаманчук Инесса. Обязанности самые разнообразные: создание контента на художественные, исторические и общественные темы, краеведческий поиск, биографические и искусствоведческие исследования.

Пов'язані статті

У Запоріжжі з приватного пансіонату евакуювали людей похилого віку: омбудсмен заявив про нелюдські умови
Новости Запорожья

В Запорожье из частного пансионата эвакуировали пожилых людей: омбудсмен заявил о нечеловеческих условиях

17/07/2026
646
Вітання ювіляру Володимиру Шовкошитному – із Запоріжжя
Публикации

Поздравления юбиляру Владимиру Шовкошитному – из Запорожья

16/07/2026
556
Вступ-2026: що потрібно знати абітурієнтам Запорізької області
Новости Запорожья

Поступление-2026: что нужно знать абитуриентам Запорожской области

15/07/2026
544
Пожежі в степах Запоріжжя: чому вогонь, який колись оновлював природу, тепер її знищує
Публикации

Пожары в степях Запорожья: почему огонь, который когда-то обновлял природу, теперь ее уничтожает

14/07/2026
513
Що принесла російська «Герань» будинку автора «Під музику Вівальді»??
Публикации

Что принесла российская «Герань» дому автора «Гренады»?

13/07/2026
678
Next Post
В Одесі внаслідок атаки дронів зруйнована багатоповерхівка, горів «Привоз», є постраждалі

В Одессе в результате атаки дронов разрушена многоэтажка, горел «Привоз», есть пострадавшие

Щоденники війни

Полиция задокументировала последствия атак рф на Запорожье: погибла женщина, двое ранены

Истории из книги Николая Еременко «За Украину, за ее Волю»: Юрий Бережецкий

ПВО с вечера обезвредила одну российскую ракету и 69 дронов — ВС ВСУ

Запорожские историки собирают свидетельства боевых событий в нашем крае

В Запорожском районе погиб человек, двое ранены в результате вражеских ударов

российский БПЛА атаковал спасателей во время ликвидации пожара

Важливо

Как продлить срок службы кофемолки: практические рекомендации

Процессоры для ПК и серверов: как подобрать оптимальную модель

Лечение алкоголизма: эффективные методы возвращения к трезвой жизни

Секреты долговечной кухни: сравниваем HPL-компакт-плиты, кварцевый агломерат и акриловый камень

Медицинский туризм за рубежом: почему пациенты выбирают лечение в Турции

Посуточная квартира в Запорожье: удобное жильё для короткой поездки

Публікації

В Запорожье из частного пансионата эвакуировали пожилых людей: омбудсмен заявил о нечеловеческих условиях

Поздравления юбиляру Владимиру Шовкошитному – из Запорожья

Поступление-2026: что нужно знать абитуриентам Запорожской области

Пожары в степях Запорожья: почему огонь, который когда-то обновлял природу, теперь ее уничтожает

Что принесла российская «Герань» дому автора «Гренады»?

В Запорожье из глаза женщины достали опасного паразита

Важно

Как продлить срок службы кофемолки: практические рекомендации

Процессоры для ПК и серверов: как подобрать оптимальную модель

Лечение алкоголизма: эффективные методы возвращения к трезвой жизни

Секреты долговечной кухни: сравниваем HPL-компакт-плиты, кварцевый агломерат и акриловый камень

Медицинский туризм за рубежом: почему пациенты выбирают лечение в Турции

Посуточная квартира в Запорожье: удобное жильё для короткой поездки

Интересно

Какой будет погода в Запорожье на выходных 18–19 июля: прогноз синоптиков

17/07/2026
526

В Украине назвали самые популярные имена новорожденных в 2026 году

17/07/2026
524

Какой будет погода в Запорожье в ближайшие дни: прогноз синоптиков

12/07/2026
1.7k

Между Варшавой и Киевом планируют запустить ежедневный поезд

11/07/2026
884

Погода в Запорожье на 11-12 июля: будет ли дождь на выходных

10/07/2026
1.5k

НБУ презентовал новую крупнейшую банкноту

10/07/2026
1.1k

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

  • Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС Запоріжжя ЗОВА Запорожье Запорожьеоблэнерго НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Украина Фото адреса взрывы война война с рф время графики движение деньги дети дома запорожская область криминал новини новости новости_Запорожья обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электричество электроэнергия

Осуществлено при поддержке программы «Сильнее вместе: Медиа и Демократия», которая реализуется WAN-IFRA в партнерстве с АНРВУ и MBL при поддержке Норвегии.

Мнения авторов не обязательно отражают официальную позицию партнеров программы.

Осуществлено при поддержке Ассоциации “Независимые региональные издатели Украины” и Ukrainian Media Fund в рамках проекта Хаб поддержки региональных медиа.

Мнения авторов не обязательно совпадают с официальной позицией партнеров.

При финансовой поддержке чешской организации People in Need в рамках инициативы SOS Ukraine подготовлены материалы в рубриках «Новости. Поддержка» и «Публикации. Разное».

Содержание публикации не обязательно совпадает с их позицией.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Важно
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
Рекламодавцям
No Result
View All Result