Прокуроры выявили, что решения местной госадминистрации о выделении земли были подделаны
Запорожская окружная прокуратура через суд вернула три земельных участка общей площадью шесть гектаров в коммунальную собственность одной из территориальных громад Запорожского района.
Как сообщили в Запорожской областной прокуратуре, было установлено, что двое жителей Запорожской области приобрели право частной собственности на три земельных участка сельскохозяйственного назначения, зарегистрировав его в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Основание – решения местной государственной администрации о распоряжении землями государственной собственности, которое, как выяснилось, фактически принималось.
Окружная прокуратура предъявила иски в Вольнянский районный суд Запорожской области с требованием истребовать земельные участки в пользу территориальной громады.
Суд эти исковые требования удовлетворил.
Отмечается, что Запорожская окружная прокуратура обратилась в суд после проверки законности приобретения в собственность гражданами земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Запорожской области, и установления фактов незаконного приобретения.
Согласно материалам Вольнянского райсуда, один из таких земельных участков расположен на территории Михайловского сельского совета Запорожского района.
Ответчица еще в 2017 году на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи приобрела у другого лица земельный участок площадью 2 га, расположенный на территории Михайловского сельского совета Вольнянского района Запорожской области, для ведения личного крестьянского хозяйства.
На основании указанного договора право собственности на указанный земельный участок зарегистрировала в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.
Как отмечается в решении суда, основанием возникновения права собственности на указанный земельный участок было распоряжение Вольнянской районной государственной администрации от 5 июня 2010 года.
Однако, как установил суд, в документах за 2010 год такое распоряжение председателя райгосадминистрации от 5 июня 2010 года не значится.
Поэтому земельный участок будет возвращен в собственность Михайловского сельского совета.

Как сообщили в областной прокуратуре, кроме этого, окружной прокуратурой установлено еще 13 аналогичных фактов и предъявлены иски об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков.
В настоящее время принято 12 решений об удовлетворении исковых требований, из которых реально выполнено и возвращено в коммунальную собственность пять земельных участков общей площадью 10 гектаров.
– По другим искам после вступления решений в законную силу прокуратурой будут приняты меры по их реальному исполнению, – говорится в сообщении облпрокуратуры.
Фото – иллюстративное, из открытых источников







