• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 2
        • Cпецвипуск 3
        • Спецвыпуск 4
        • Спецвыпуск 5
        • Спецвыпуск 6
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Важно » Что изменится для украинцев с 1 ноября: выплаты, субсидии, тарифы

Что изменится для украинцев с 1 ноября: выплаты, субсидии, тарифы

by Ніна
30/10/2023
in Важно, Украина и Мир
0
Що зміниться для українців з 1 листопада: виплати, субсидії, тарифи

/www.dsnews.ua/ukr/society

615
VIEWS

Состоятся определенные изменения в правилах выплат социальной помощи, частично пенсий и коммуналки

С 1 ноября в Украине произойдут определенные изменения в правилах выплат социальной помощи – суммы в платежках на коммуналку увеличатся через начало отопительного сезона, изменятся правила выплат для ВПЛ и вступят в действие новые субсидии.

А вот повышения пенсий в этом месяце ожидать не стоит, кроме надбавок по возрасту.

Тарифы

В целом стоимость большинства коммунальных услуг в Украине остается неизменной, из-за моратория правительства на время действия военного положения и еще полгода после его окончания. Однако суммы в платежках все равно станут больше вследствие начала отопительного сезона.

В частности, без изменений остаются цены на водоснабжение и водоотвод, несмотря на разговоры о повышении тарифов на 30%.

Стоимость природного газа, установленная крупнейшим поставщиком газа в Украине — компанией «Нафтогаз», составляет 7,96 грн за кубометр. Глава Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышев подтвердил, что нет планов на увеличение цены на газ в нынешнем году.

«В этом отношении должен успокоить всех потребителей. Цена зафиксирована. Цена расти не будет во время этой зимы», — подчеркнул он.

После роста цен в июне на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт/ч, увеличивать тариф пока не планируется. А вот владельцы двухзонных счетчиков смогут сэкономить до 50% в ночные часы (с 23:00 до 07:00).

Украинцев также предупредили о возможных отключениях света, если будут активны атаки рф на украинскую энергосистему. В случае сложной энергетической ситуации энергетикам придется использовать утвержденные графики отключения, опубликованные на вебсайтах поставщиков тока.

В некоторых случаях электроэнергия может не быть в течение семи часов подряд. Однако такие графики используют только при совпадении нескольких негативных обстоятельств: повреждения объектов генерации, системы распределения, отсутствие возможности быстро провести ремонты и восстановить оборудование.

Выплаты ВПЛ

Начиная с 1 ноября 2023 года, выплаты для внутренне перемещенных лиц в Украине, которые обращаются за помощью впервые, будут назначаться на всю семью одновременно. Денежные средства будут зачисляться на банковский счет одного человека для всех членов семьи.

Сумма пособия остается неизменной. Ежемесячно дети и лица с инвалидностью будут получать 3 тысячи гривен, в то время как другие категории внутриперемещенных лиц будут получать 2 тысячи гривен.

Летом правительство продлило выплаты для переселенцев еще на 6 месяцев до конца января 2024 года. Дальше помощь могут продлиться еще на полгода, если семья находится в сложных финансовых условиях, имеет лицо с инвалидностью, пенсионеров или троих и более несовершеннолетних детей.

Субсидии

В Украине были введены новые субсидии, перечисленные на отопительный сезон и действующие до апреля 2024 года. Органы Пенсионного фонда автоматически произвели расчет льгот на отопительный сезон для домохозяйств, получивших право на жилищную субсидию в сентябре 2023 года, включая те, у которых размер субсидии составлял 0 гривен.

Заключить документы на получение субсидии можно даже после начала отопительного сезона. Если лица, которые летом не имели субсидии или им было отказано в ее назначении на период без отопления, обратятся за получением субсидии до 30 ноября 2023, то льгота будет начислена с октября. Также лицам, у которых произошли изменения в составе семьи, следует обратиться за субсидией.

Домохозяйства, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг которых составляют более 15% от среднемесячного совокупного дохода семьи, имеют право на получение субсидий, при условии отсутствия долгов за коммунальные услуги или заключенного договора о реструктуризации задолженности.

Для оформления субсидии можно лично обратиться в органы Пенсионного фонда, независимо от места регистрации, или в органах местных властей, в Центрах предоставления административных услуг граждан, отправить документы по почте или заполнить заявление в онлайн-формате.

Пенсии

Все этапы перерасчета пенсий в текущем году уже завершились. Следующее повышение выплат пенсий планируется весной 2024 года.

На ноябрь доплаты не предусматриваются, кроме стандартных ежемесячных надбавок при достижении определенного возраста:

  • 70-74 лет – 300 грн;
  • 75-79 лет – 456 грн;
  • от 80 лет – 570 грн.

Кроме того, определенные категории пенсионеров могут получать доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, в случае если лицо продолжало работать. Для проведения перерасчета таких доплат необходимо лично обратиться в органы Пенсионного фонда Украины.

https://www.dsnews.ua/society/shcho-zminitsya-dlya-ukrajincivz-1-listopada-28102023-489626

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В Национальном заповеднике Хортица показали новые необычные находки – фото

Next Post

Аэропорт Франкфурта запустит новую систему распознавания лица для регистрации

Ніна

Related Posts

«Укрзалізниця» призначила додаткові поїзди з Києва на три напрямки
Интересно

«​Укрзалізниця» назначила дополнительные поезда из Киева на три направления

09/08/2025
808
Україна здобула три медалі у перший день Всесвітніх ігор-2025
Украина и Мир

Украина завоевала три медали в первый день Всемирных игр-2025

09/08/2025
674
Японія вшановує пам’ять жертв атомного бомбардування Нагасакі
Украина и Мир

Япония чтит память жертв атомной бомбардировки Нагасаки

09/08/2025
809
Артефакт із Маріуполя потрапив до списку десяти найрозшукуваніших артефактів світу
Дневники войны

Редчайший артефакт из Мариуполя вошел в список розыска Международной Коалицией древностей

09/08/2025
463
ППО знешкодила «Іскандер» та 16 дронів, якими росіяни з вечора атакували Україну, — ПС ЗСУ
Дневники войны

ПВО сбила «Искандер» и 16 дронов, которыми россияне с вечера атаковали Украину, — ВС ВСУ

09/08/2025
709
Next Post
Аеропорт Франкфурта готує нову систему розпізнавання обличчя для реєстрації

Аэропорт Франкфурта запустит новую систему распознавания лица для регистрации

Щоденники війни

Редчайший артефакт из Мариуполя вошел в список розыска Международной Коалицией древностей

Пленного бойца «Азова» из Мелитополя в рф приговорили к 21 году тюрьмы

ПВО сбила «Искандер» и 16 дронов, которыми россияне с вечера атаковали Украину, — ВС ВСУ

Украина потеряет «пояс крепостей», который сдерживал РФ 11 лет, если согласится на выход из Донецкой области, — ISW

российский fpv-дрон попал в автомобиль в Беленьковском обществе

585 ударов по 11 населенным пунктам Запорожской области

Интересно

«​Укрзалізниця» назначила дополнительные поезда из Киева на три направления

09/08/2025
808

Какой будет погода на выходные в Запорожье и области: прогноз синоптиков

08/08/2025
913

Сегодня стартовал розыгрыш Кубка Украины по футболу сезона-2025/2026

08/08/2025
743

Полнолуние в августе 2025 года: когда наступит и чего от него ожидать

08/08/2025
947

«Укрзалізниця» назначила два новых поезда из Киева в Ивано-Франковск: графики движения

08/08/2025
694

Чего ждать от погоды сегодня — Украину накрыл антициклон

08/08/2025
765

Публікації

Как идет работа над скульптурами для симпозиума «Сила нації»

Запорожский бизнесмен арестован по делу о коррупции при закупке дронов

В Запорожье РП «Блокпост» подвел итоги ретритного этапа

Симпозиум «Сила нації» разбудил запорожские таланты

Запорожский историк и журналист получил Премию мира в Бельгии

Запорожье: актуальные вопросы о соблюдении прав человека

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Архів PDF Кемонікс — Chemoniks
  • Слово правди – наша зброя
  • Українська
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Днепр ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Фото авто адреса взрывы водитель война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электроэнергия

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result