• Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Важно
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Украина и Мир » Чем обработать сад осенью: для защиты от вредителей и заболеваний

Чем обработать сад осенью: для защиты от вредителей и заболеваний

Чем обработать сад осенью, чтобы уничтожить вредителей и предотвратить болезни деревьев - читайте на УНИАН.

by Владимир
04/09/2022
in Полезное, Украина и Мир
0
Чим обробити сад восени / фото ua.depositphotos.com
691
VIEWS

В Украине закончилось лето, но работа у садоводов не закончилась. Впереди у них важное занятие — опрыскать деревья в саду. Перед заморозками вредители деревьев откладывают яйца в кору, или сами прячутся под корой для зимовки.

Осенняя обработка поможет избавиться от всех опасных для дерева насекомых и предотвратит заболевания сада. Обработку проводят в сухую и безветренную погоду. Опрыскивание рекомендуется сочетать с побелкой стволов.

Когда обрабатывать сад осенью
Обработать дерево осенью рекомендуется дважды. Первая профилактическая обработка проводится вначале осени, как только сняли урожай с дерева. Второй раз сад опрыскивают после начала заморозков, поскольку насекомые прячутся от мороза под кору. Делают это примерно в конце октября или начале ноября, когда температура по ночам опускается ниже нуля.
Чем обработать сад осенью: лучшие средства
Против грибковых заболеваний и парши яблонь, а также против вредителей и их личинок деревья опрыскивают раствором мочевины. Это азотное удобрение, которое продается в агромагазине. 500 мл мочевины разводят в 10 л воды. Раствором обрызгивают деревья и поливают почву.
Хорошее средство против мучнистой росы, гниения, личинок вредителей и других проблем деревьев — медный купорос. 10 г гранул разводят в 1 л воды. Раствором опрыскивают стволы и крону. Чем моложе деревья, тем меньше их нужно обрабатывать.
Сливы, вишни и абрикосы опрыскивают раствором железного купороса. Он не только эффективен против мха, парши лишая и других заболеваний, но и питает растения железом. 1 кг купороса разводят в 15 л воды
Бордоская жидкость используется для защиты сада от мучнистой росы, гнили и грибковых заболеваний. Купить это средство можно в агромагазине. Им обрабатывают не только плодовые деревья, но и виноград и кусты земляники.
Крыжовник, смородину и малину осенью обрабатывают раствором с кальцинированной содой и мылом. В 10 л теплой воды растворите 1 кг соды и одно натертое на терке хозяйственное мыло.
Побелка деревьев осенью
Нужно ли белить деревья осенью — вопрос дискуссионный. Некоторые садоводы считают, что побелка деревьев — ненужная и устаревшая практика. Другие же уверены, что эта процедура защищает ствол от вредителей и зимних морозов.

Если вы решили побелить деревья осенью, рекомендуем приготовить такую смесь: 80 г казеинового клея, 500 г медного купороса и 3 гашеной кг извести. Смешайте ингредиенты и доливайте воду, пока смесь не станет похожа на сметану по консистенции. Затем нанесите на стволы тонким слоем.

Источник https://www.unian.net/lite/advice/chem-obrabotat-sad-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley-11964525.html?_gl=1*swqg4g*_ga*MTU3NzAwNDA0OS4xNjYyMTkwMDk5*_ga_JLSK4Y8K67*MTY2MjI4MzY3My41LjAuMTY2MjI4MzY3My42MC4wLjA.*_ga_P6EEJX21DY*MTY2MjI4MzY3My41LjAuMTY2MjI4MzY3My42MC4wLjA.

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

«Холостяк-12» врывается в эфир: дата премьеры романтического шоу (видео)

Next Post

«Не то чтобы на наших условиях»: у Путина снова заговорили о мирных переговорах с Украиной

Владимир

Пов'язані статті

В Україні назвали найпопулярніші імена новонароджених у 2026 році
Интересно

В Украине назвали самые популярные имена новорожденных в 2026 году

17/07/2026
463
«Динамо» пройшло «Університатю» в 1/8 кваліфікації Ліги Європи
Украина и Мир

«Динамо» прошло «Университатю» в 1/8 квалификации Лиги Европы

17/07/2026
997
ППО України вночі збила 123 зі 134-х ворожих БпЛА та всі 3  ракети Х-59/69 — ПС ЗСУ
Дневники войны

ПВО с вечера обезвредила пять ракет и 115 дронов российской армии — ВС ВСУ

17/07/2026
899
В Україні — без опадів, вдень подекуди до +34°
Украина и Мир

В Украине — без осадков, днем ​​местами до +34°

17/07/2026
884
Орієнтовні втрати ворога на 17 липня: 1 425 990 (+1370) осіб, 354 (+1) гелікоптери, 1943 (+7) РСЗВ, 1496 (+4) засобів ППО
Дневники войны

Ориентировочные потери врага на 17 июля: 1 425 990 (+1370) человек, 354 (+1) вертолета, 1943 (+7) РСЗО, 1496 (+4) средств ПВО

17/07/2026
867
Next Post
"Не те, щоб на наших умовах": у Путіна знову заговорили про мирні переговори з Україною

"Не то чтобы на наших условиях": у Путина снова заговорили о мирных переговорах с Украиной

Щоденники війни

В Запорожье за ​​сутки 853 удара: раненые дети, разрушенные дома

ПВО с вечера обезвредила пять ракет и 115 дронов российской армии — ВС ВСУ

Ориентировочные потери врага на 17 июля: 1 425 990 (+1370) человек, 354 (+1) вертолета, 1943 (+7) РСЗО, 1496 (+4) средств ПВО

В Запорожье в результате удара КАБов погибли три человека

Украинские дроны уничтожили бомбардировщик Су-24М россиян на аэродроме «Саки» в Крыму

Полиция и капелланы вывезли жителей прифронтовых громад Запорожской области

Важливо

Процессоры для ПК и серверов: как подобрать оптимальную модель

Лечение алкоголизма: эффективные методы возвращения к трезвой жизни

Секреты долговечной кухни: сравниваем HPL-компакт-плиты, кварцевый агломерат и акриловый камень

Медицинский туризм за рубежом: почему пациенты выбирают лечение в Турции

Посуточная квартира в Запорожье: удобное жильё для короткой поездки

В Запорожье семья, которая 4 года назад пережила покушение на жизнь, заявила о затягивании уголовного дела

Публікації

В Запорожье из частного пансионата эвакуировали пожилых людей: омбудсмен заявил о нечеловеческих условиях

Поздравления юбиляру Владимиру Шовкошитному – из Запорожья

Поступление-2026: что нужно знать абитуриентам Запорожской области

Пожары в степях Запорожья: почему огонь, который когда-то обновлял природу, теперь ее уничтожает

Что принесла российская «Герань» дому автора «Гренады»?

В Запорожье из глаза женщины достали опасного паразита

Важно

Процессоры для ПК и серверов: как подобрать оптимальную модель

Лечение алкоголизма: эффективные методы возвращения к трезвой жизни

Секреты долговечной кухни: сравниваем HPL-компакт-плиты, кварцевый агломерат и акриловый камень

Медицинский туризм за рубежом: почему пациенты выбирают лечение в Турции

Посуточная квартира в Запорожье: удобное жильё для короткой поездки

В Запорожье семья, которая 4 года назад пережила покушение на жизнь, заявила о затягивании уголовного дела

Интересно

В Украине назвали самые популярные имена новорожденных в 2026 году

17/07/2026
463

Какой будет погода в Запорожье в ближайшие дни: прогноз синоптиков

12/07/2026
1.7k

Между Варшавой и Киевом планируют запустить ежедневный поезд

11/07/2026
869

Погода в Запорожье на 11-12 июля: будет ли дождь на выходных

10/07/2026
1.5k

НБУ презентовал новую крупнейшую банкноту

10/07/2026
1.1k

Погода в Запорожье: прогноз на 6–8 июля

05/07/2026
1.2k

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

  • Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС Запоріжжя ДТП ЗОВА Запорожье Запорожьеоблэнерго НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Украина Фото адреса взрывы война война с рф время графики движение деньги дети дома запорожская область криминал новини новости новости_Запорожья обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электричество электроэнергия

Осуществлено при поддержке программы «Сильнее вместе: Медиа и Демократия», которая реализуется WAN-IFRA в партнерстве с АНРВУ и MBL при поддержке Норвегии.

Мнения авторов не обязательно отражают официальную позицию партнеров программы.

Осуществлено при поддержке Ассоциации “Независимые региональные издатели Украины” и Ukrainian Media Fund в рамках проекта Хаб поддержки региональных медиа.

Мнения авторов не обязательно совпадают с официальной позицией партнеров.

При финансовой поддержке чешской организации People in Need в рамках инициативы SOS Ukraine подготовлены материалы в рубриках «Новости. Поддержка» и «Публикации. Разное».

Содержание публикации не обязательно совпадает с их позицией.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Важно
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
Рекламодавцям
No Result
View All Result