ДЕНЬ 1471-й РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ – DAY 1471 RUSSIAN AGRESSIO
5 марта в Украине и мире празднуют Всемирный день книги (World Book Day). В этот день проводятся книжные ярмарки, презентации, чтение вслух, литературные фестивали и акции в поддержку чтения среди детей и взрослых.

Главная идея праздника — распространять любовь к книге и знаниям, а также отмечать роль писателей и издателей в культуре.
5 марта — Всемирный день энергоэффективности (World Energy Efficiency Day).
![]()
Эта инициатива была начата в 1998 году во время Первой международной конференции по энергоэффективности в Вене (Австрия) — тогда эксперты из разных стран договорились посвятить отдельный день обсуждению вопросов разумного и рационального использования энергоресурсов.
Цель — повысить осведомленность о важности энергоэффективности.
Также 5 марта День распространения информации о диссоциативном расстройстве личности (Dissociative Identity Disorder Awareness Day). Этот день посвящен повышению осведомленности о диссоциативном расстройстве личности (DID) — психическом состоянии, ранее известном как расстройство множественной личности.

Он возникает в результате значительной травмы или стресса и характеризуется наличием у одного человека двух или более разных состояний идентичности или «личностей», которые могут поочередно влиять на поведение, память и восприятие мира.
Как назвать ребенка, родившегося 5 марта
Именины: Адриан, Георгий, Давид, Иван, Кирилл, Константин, Лука, Марк, Николай, Федор, Ираида.
В этот день родились:

- 1932 год — украинский мультипликатор, создатель сериала «Как казаки…» Владимир Дахно;
- 1903 год – украинская поэтесса, драматург Наталья Забила;
- 1958 год – украинский футболист Владимир Бессонов.
Памятные даты и события 5 марта
- 1904 — Никола Тесла описывает процесс формирования шаровой молнии;
- 1933 — Великая Депрессия: Президент США Франклин Рузвельт объявляет «банковский выходной», закрываются все банки США, и замораживаются все финансовые операции;
- 1933 — В Германии национал-социалисты выиграли парламентские выборы с 44 процентами голосов;
- 1946 — Уинстон Черчилль употребил словосочетание «Железный Занавес» в своей речи в Фултоне; началась Холодная война;
- 1970 — Вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия;
- 1970 — Окончательно обнаружены атомы 105-го элемента, названного позже дубнием;
- 1979 — Космический аппарат «Вояжер-1» достиг тесного сближения с Юпитером;
- 1995 — Начал работу веб-сервис IRC;
- 1998 — NASA заявляет, что спутник Clementine на орбите Луны обнаружил достаточные залежи воды для обеспечения человеческой колонии на Луне;
- 2000 — Британские ученые впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиней.
Источники: ТСН, day today, Интерфакс-Украина






