Разведение войск. Генштаб уточнил, где будут новые позиции ВСУ

Разведение войск. Генштаб уточнил, где будут новые позиции ВСУ - Фото
Военное руководство в Станице Луганской (Фото: Минобороны)

Хомчак заверил: Ситуация будет под контролем украинских войск

В Министерстве обороны и Генштабе Вооруженных сил рассказали о том, как будет проходить разведение войск в Донбассе. Об этом информирует пресс-служба оборонного ведомства.

***

Відповідаючи на питання журналістів щодо запланованого розведення сил і засобів в районі Петрівського і Золотого, Міністр оборони України вкотре наголосив, що зазначений процес зможе розпочатися виключно тоді, коли російсько-окупаційні війська припинять вогонь у згаданих районах та дотримуватимуться режиму тиші упродовж щонайменше семи діб. Міністр також зазначив, що після завершення процесу розведення, завдання щодо контролю за демілітаризованою зоною покладатиметься на працівників Національної поліції України. Як підкреслив Андрій Загороднюк, українські військові відійдуть на відстань, яка дозволить у випадку порушення домовленостей російсько-окупаційними військами одразу повернутися назад.

– Для цього створено усі передумови, розроблено відповідний план з урахуванням саме такої ситуації, – зазначив Міністр оборони і додав, що координати місць розведення є у Мінських угодах, їх було нанесено ще у 2014 році.

Своєю чергою, начальник Генерального штабу – Головнокомандувач Збройних Сил України генерал-лейтенант Руслан Хомчак конкретизував, що розведення військ має відбутися дзеркально на відстань один кілометр від лінії зіткнення в обидві сторони.

– Нові позиції українських військових будуть там, де вони були у 2016 році, коли вперше відбулося розведення сил у згаданому районі, – поінформував генерал-лейтенант Руслан Хомчак. – Підрозділи Збройних Сил України і надалі повністю контролюватимуть ситуацію.

(mil.gov.ua/news/2019/10/07/rozvedennya-vijsk-mozhlive-za-umovi-pripinennya-rosijsko-okupaczijnimi-vijskami-vognyu-ta-stijkogo-dotrimannya-rezhimu-tishi-–-ministr-oboroni-ukraini/)

Глава МОУ Андрей Загороднюк во время посещения Станицы Луганской заявил, что разведение начнется только после того, как террористы будут соблюдать режим тишины в течение семи суток. По его словам, после разведения контролировать демилитаризированную зону будут сотрудники Нацполиции. Военные же, отметил министр, уйдут на то расстояние, которое позволит в случае нарушения боевиками договоренностей сразу вернуться обратно.

«Для этого созданы все предпосылки, разработан соответствующий план с учетом именно такой ситуации», — сказал Загороднюк. И добавил: координаты разведения были нанесены еще в 2014 году.

Начальник Генштаба Руслан Хомчак сообщил, что войска планируют развести зеркально на расстояние одного километра от линии разграничения в обе стороны.

«Новые позиции украинских военных будут там, где они были в 2016 году, когда впервые произошло разведение сил в упомянутом районе,- заявил Хомчак. И заверил, что ВСУ будут полностью контролировать ситуацию.

news.liga.net/politics/news/razvedenie-voysk-genshtab-utochnil-gde-budut-novye-pozitsii-vsu

(Visited 17 times, 1 visits today)
Оставить комментарий

Отправить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *