
Об этом сообщает Посольство Украины в Словении на своей странице в Facebook.
Эту награду получил от имени Сенцова посол Украины в Словении Михаил Бродович в рамках международной конференции «Темная сторона луны», которая проходит в Любляне 13-15 ноября.

Во время выступления посол выразил благодарность международному сообществу за демонстрацию солидарности с украинскими политическими узниками и выразил надежду, что в ближайшее время Сенцов и все другие люди доброй воли, которые готовы ценой своей собственной жизни отстаивать независимость и европейское будущее Украины, будут освобождены, а российская власть будет привлечена к ответственности за совершенные преступления.
Отмечается, что награда Сенцову в ближайшее время будет передана его родственникам в Украине.

Как сообщалось, Платформа европейской памяти и совести – международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в XX веке и не допустить возобновления тоталитаризма в Европе. Проект создан 14 октября 2011 года в Праге во время саммита премьер-министров Вышеградской группы.

Фото: Embassy of Ukraine in the Republic of Slovenia/ФБ
Украинского режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму 10 мая 2014 года и обвинили в подготовке терактов. Приговор суда – 20 лет лишения свободы.
В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических узников Кремля. Он держался 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.
В целом в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.
https://www.ukrinform.ru/rubric-crimea/2579944-sencovu-prisudili-mezdunarodnuu-premiu-v-slovenii.html