• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » Необычные деревья Запорожья [истории с картинками]

Необычные деревья Запорожья [истории с картинками]

by vlad
12/04/2020
in Дивовижне Запоріжжя, Новини Запоріжжя, Публікації
0
Необычные деревья Запорожья [истории с картинками]
525
VIEWS

Конечно же, самыми необычными деревьями города за днепровскими порогами являются… ну, скажем, известный далеко за пределами  Запорожья 700-летний дуб и груша Тараса Шевченко, что на Набережной. Но, кроме этого, у каждого запорожца есть свои, дорогие сердцу зеленые, скажем так, спутники человека. Как раз об этом я и хочу поговорить.

Итак

Благодарная черешня

У только-только зацветающей черешни поправил веточку – она зацепилась за ветку соседнего крупного дерева и от этого ей было неудобно: простора не ощущала. Полета над землей. И ли парения, что, пожалуй, точнее.

Я осторожно снял с высвобожденной веточки какие-то нитки, невесть откуда взявшиеся на дереве, – они-то как раз и ограничивали ему свободу, и, пожелав черешне солнечного дня, собрался было уходить. И вдруг с освобожденной веточки крохотным парашютиком слетает… белоснежный цветок. Я среагировал на него — поднял руку, и он опустился мне на ладонь.

Черешня, понял я, поблагодарила за заботу.

 

День любования магнолией

Конечно же, в официальном календаре такого особого дня нет. И зря. Чудо должно присутствовать в нашей жизни. Всегда. А цветение магнолии – дерева, которое существует на земле около 90 миллионов лет — со времен динозавров, это и есть чудо. Его не опишешь словами — слов  таких не существует. Но зато им можно любоваться.

В Запорожье цветом, как фейерверком счастья, взорвалась на минувшей неделе – за пару дней до Вербного воскресенья, магнолия, растущая  на территории центра развития «Анаэль». Это между бульваром Маяковского и улицей Сталеваров. В связи с карантином, центр, естественно, закрыт, пройти к магнолии – как это можно было в прежние годы, нельзя. Но магнолия не зря живет 90 миллионов лет. «Я к вам  сама приду», — сказала она решительно. И пришла, взорвавшись цветом прямо над забором-стеной.

И случился праздник – день любования магнолией.

 

Как я шелковицу будил

Прочитав у меня на странице в соцсетях сообщение о наступившем в Запорожье особом дне – дне любования магнолией, моя знакомая первоклассница, которая, как и все ее сверстники, пребывает на жестком карантине, попросила меня: если почему-то будете возле магнолии проходить еще раз, передайте ей привет от меня. Скажите, от Насти. Она меня знает, сразу вспомнит.

Хорошо, говорю, передам. И добавляю: твое «почему-то» проявиться может очень скоро – пришла пора продуктов кое-каких подкупить в АТБ. Буду проходить мимо магнолии, твой привет лично вручу ей. «Раз вы в АТБ идете, – находит тут же для меня новое поручение Настя, – так по пути разбудите нашу шелковницу. Она ж там рядом».

Шелковница, о которой говорила Настя, это очень старая и поэтому очень мудрая шелковица, растущая во дворах на улице Сталеваров – внизу, перед улицей Победы, где как раз и находится АТБ. Там, в тех дворах, когда-то – сто с лишним лет назад, была школа Вознесеновки, а возле нее находились учительский дом и школьный сад. Школы давно нет, сада… почти нет: только шелковица от него осталась, которая, по всему получается, является самым старым деревом современного Вознесеновского района города Запорожье. И учительский дом пережил все передряги Истории. Он считается самым старым зданием Вознесеновского района.

Узнав эту историю от запорожских краеведов, я пересказывал ее не раз. Всех она удивляла. А Настя удивилась настолько, что взяла шефство над старой-престарой шелковицей. Бывая возле нее, она о чем-то с ней беседует, а потом наводит возле дерева порядок – собирает в пакет бутылочки от настойки боярышника. Шелковица растет среди гаражей, поэтому любители боярышника, приобретая его в соседнем доме с аптекой, там, среди гаражей, давно для себя место облюбовали.

Конечно, я исполнил все поручения Насти: и магнолии привет передал, от чего она прям зарделась-заулыбалась, будто первоклассница, которой поставили пятерку за домашнее задание, и шелковницу-шелковицу навестил.

– Просыпайтесь, тетенька, весна уж пришла! – специально неузнаваемым голосом прогундосил я, подойдя к дереву.

Думал, она меня совсем не узнает: давно возле нее не был ведь, плюс – голос странный и лица за защитной – карантинной, маской не видно. Но шелковица меня узнала.

Своих, говорит, я сердцем чую. И вовсе, добавляет, я не сплю. Посмотри на мои веточки, которые дотянулись до солнца, и увидишь, что на них уже почки созрели, которые вот-вот выплеснутся к небесам листочками.

 

День рождения клена

Однажды поздно осенью, когда с деревьев совсем облетели листья, на аллее парка в Запорожье ветер, которому совершенно нечего было делать, забавлял себя игрой с крохотным существом, напоминавшим… да ничего, собственно говоря, оно не напоминало – это была обычная двукрылатка – плод клена. Или вертолетик, как его часто называют дети. Даже от легкого ветерка он вращается и летит-торопится, уносясь вдаль. С такой кленовой семечкой и развлекался тогда в парке ветер. А потом его кто-то окликнул и он умчался на зов, забыв о своем новом знакомом. Очень ветреным был ветер, не постоянным.

А вертолетик приютил старый-престарый, уставший от старости пень.

Когда же в парк пришла весна, оказавшаяся такой же теплой, как материнские руки, кленовая семечка-вертолетик, вспомнив о небесах, по которым ей довелось попутешествовать осенью, решила выглянуть из своего убежища – из расщелины в пне. Это ей не сразу удалось, но в очередной раз привстав на цыпочки и, протянув к солнцу свои крохотные листочки-ладошки, она таки выглянула. И… сразу же влюбилась в мир, поразивший ее синевой и зеленью. Впрочем, это уже была не семечка. Это был… маленький клен, родившийся на старом-престаром, уставшем от старости, пне.

С днем рождения, клен!

*

Если не ошибаюсь, в пятнадцать лет Сергей Есенин написал короткое, очень душевное стихотворение – как раз по теме нашего разговора. Звучит оно так: «Там, где капустные грядки Красной водой поливает восход, Клененочек маленький матке Зеленое вымя сосет». По этому стихотворению определялся, предугадывался большой лирический поэт. Но я не об этом сказать хотел.  Мне интересно, какое бы стихотворение написал пятнадцатилетний Есенин, увидев… клененочка в запорожском парке – того, который родился на старом пне.

 

Дух апреля: собственной персоной

Проходя мимо проснувшегося от весеннего солнышка каштана, обратил внимание на оду из его ветвей – уж очень она напоминала… чудище лесной, которое приветствовало меня взмахом своих коротеньких ручек.

Дух апреля, понял я, вышел мне навстречу.

Ну, привет!

 

Послесловие: из Запорожья ушло… весеннее чудо

Как скоротечно время: еще вчера в Городе чудодействовала магнолия, которая неожиданно, как праздничный фейерверк, взорвалась в прозрачные небеса своим цветом,  в связи с чем этот день стал… днем любования магнолией. А к вечеру по городским улицам  заметался ветер,  по небу побежали суетливые тучки  и, подталкивая друг дружку локтями, они в какой-то момент… пролились на землю освежающим апрельским дождем.

Тихим дождем без дальних молний и грома-ворчуна. Такой неожиданный дождь обычно предвещает разлуку. И она таки наступила:  сегодня утром, проходя мимо забора, за которым вчера сияла своим бело-розовым убранством магнолия, первые торопливые прохожие заметили, что лепестков на ветвях дерева  заметно поубавилось – осыпаясь, они лежат на земле.  На что похожи теперь сорванные ветром лепестки?

Пожалуй, на… следы уходящего чуда.

Но весна-то продолжается! И чудеса у нее не закончились. И никогда не закончатся. До лета их хватит.

Владимир ШАК

(Фото автора)

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Впервые в истории США Трамп ввел режим масштабного бедствия по всей стране

Next Post

Курс валют 12 апреля не изменился

vlad

Related Posts

Кількість постраждалих внаслідок пожежі — постраждали 9 людей, серед них 3 дітей, – ДСНС
Новини Запоріжжя

Кількість постраждалих внаслідок пожежі — постраждали 9 людей, серед них 3 дітей, – ДСНС

12/07/2025
463
Масштабна пожежа в багатоповерхівці Запоріжжя: є постраждалі у важкому стані
Новини Запоріжжя

Масштабна пожежа в багатоповерхівці Запоріжжя: є постраждалі у важкому стані

12/07/2025
947
У Запоріжжі поліцейські дрони полюють на “нечемних” водіїв
Новини Запоріжжя

У Запоріжжі поліцейські дрони полюють на “нечемних” водіїв

12/07/2025
1k
В яких районах Запоріжжя найбрудніше повітря
Новини Запоріжжя

В яких районах Запоріжжя найбрудніше повітря

12/07/2025
988
Запорізькі школярі вирушили у дводенну пізнавальну подорож до міста Біла Церква
Новини Запоріжжя

Запорізькі школярі вирушили у дводенну пізнавальну подорож до міста Біла Церква

12/07/2025
463
Next Post

Курс валют 12 апреля не изменился

Щоденники війни

росіяни продовжують звозити дітей до мілітарних таборів

Наступна зустріч «Рамштайн» відбудеться протягом десяти днів – німецький генерал

Ворог вилучає зерно в аграріїв на ТОТ

Сили оборони помстилися росіянам, які вбили однорічного хлопчика на Херсонщині – Генштаб

Маруіпольська бавовна. Наслідки

ЄС розглядає створення окремого фонду підтримки України обсягом у млрд євро, – Bloomberg

Цікаво

У Данії вперше електричний літак здійснив тестовий політ

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Офіціійно. УАФ оголосила новий формат розіграшу Кубка України з футболу

В Італії затримали чоловіка, який крав воду з памʼятки ЮНЕСКО

В Україні у п’ятницю подекуди дощі, вдень до +38° – Укргідрометцентр

На Заході України похолоднішає до осінніх +15°, на Півдні – потужна спека

Публікації

Чи може бути алергія на сонце?

Алла Кліщ: “Коли бачу руйнування – виходжу і саджаю квіти”

Кожну книжку з бібліотечної полиці в Матвіївці хочеться прочитати

Дар прожити НЕ ЧУЖЕ життя

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Чи перейдуть в Україні на чотириденний робочий тиждень?

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result