
Сегодня преподобного Афанасия Афонского – выдающегося монаха, основателя первого и главного монастыря Афона – Великой лавры.
Родился Афанасий в Трапезунде (ныне турецкий Трабзон), рано осиротел. Мальчика на воспитание взяла хорошая подруга покойной матери – женщина добродетельная и материально обеспеченная. Он получил хорошее образование, затем переехал в Константинополь.
Ему прочили блестящую светскую карьеру при дворе императора, но он стал монахом.
Однажды, во время пребывания преподобного Афанасия в отдаленной келье, на него напал дух тоски. Только благодаря Божьей помощи святой вышел победителем из того противостояния.
Впоследствии святой Афанасий основал на Афоне лавру и стал ее настоятелем.
Святой погиб трагически – под завалами купола нового храма, во время инспектирования строительства.
Святому Афанасию Афонском молятся об исцелении тяжелобольного, или же о его уходе в обители Божьи, когда надежды на выздоровление уже нет, а человек сильно страдает (на эту молитву просят благословения священника).
А еще преподобному Афанасию молятся монахи, испытывающие приступы тоски и уныния.
На Афанасия примечали: если месяц яркий, быть щедрому урожаю.
Когда вокруг луны красное сияние – жди ухудшения погоды.
Мерцающие звезды предвещали ясную и сухую погоду, но ветреную.
Именинники сегодня Афанасий, Сергей, Елизавета, Варвара, Анна.
16 лунный день. Луна в Водолее.
Не всем сегодня удастся удержаться в рамках и пределах хорошего настроения. В кое-кого уж слишком будет чесаться язык, потому почти непреодолимо потянет на жалобы, нарекания, наветы, а то и простую болтовню.
Звезды предупреждают: держите эмоции под контролем, особенно, если вы склонны «заводиться» с пол-оборота, или же просто гиперактивный человек.
Вполне возможно, что день может сложиться совсем не так, как планировали утром. Однако желаем положительных впечатлений и феерического летнего настроения не глядя на все астрологическо-политические прогнозы!
Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1989 году – +9,4, а самым теплым в 2007 – +34,3.
www.ukrinform.ru/rubric-culture/2741953-18-iula-narodnyj-kalendar-i-astrovestnik.html