• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Виконані » Молодому врачу не нашлось места в Запорожье. Он выбрал Киев и Оксфорд.

Молодому врачу не нашлось места в Запорожье. Он выбрал Киев и Оксфорд.

by Анна
09/02/2022
in Виконані
0
Молодому врачу не нашлось места в Запорожье. Он выбрал Киев и Оксфорд.
659
VIEWS

Еще в школе Ростислав Семиков выиграл конкурс на участие в программе международных молодежных обменов и целый год жил и учился в США. Мечтая стать хирургом, в 1999 году он поступил в Запорожский медицинский университет. С первого курса принимал участие в вузовских студенческих научных кружках, республиканских и международных научно-методических конференциях, предметных олимпиадах, с 2002 года возглавлял студенческое научное общество медуниверситета. С третьего курса Ростислав принимал участие в работе хирургического отделения, два-три раза в неделю в свободное время дежурил в Запорожском центре экстремальной медицины и скорой помощи, в областной клинической больнице.

Награды сыпались на него, как из рога изобилия. 2001 год – премия «Славутич – найкращим», 2002-й – стипен-дия городского головы Запорожья, 2002-2003 годы – стипендия Президента Украины, 2003-й – победы в конкурсах «Студент-ученый года» и «Моє захоплення» в номинации «Научный поиск».

А затем вдруг все изменилось. По таинственным причинам его лишили Президентской стипендии, затем освободили от обязанностей руководителя студенческого научного общества. В 2005 году Ростислав выиграл грант на двухмесячную стажировку на медицинском факультете Сент-Луисского университета в США. Когда у него на руках были все документы и виза, администрация нашего вуза не позволила воспользоваться такой возможностью.

Ростислав закончил вуз с красным дипломом и получил приглашение в магистратуру по специальности «Хирургия» в Запорожскую академию последипломного образования врачей, однако администрация медуниверситета стала утверждать, что такого приглашения не было. Отдел охраны здоровья Запорожской ОГА дал разрешение на место врача-хирурга в ЦРБ Запорожского района, но туда попал на работу совершенно другой человек, а Ростиславу вообще было отказано в работе по специальности «хирургия» по причине «отсутствия места». Ему предложили применить свои таланты либо в тубдиспансере, либо на «скорой помощи».

– Ваша карьера успешно развивалась до того, как ректором ЗГМУ был избран Юрий Колесник. Его оппонентом на выборах был известный хирург и ректор института усовершенствования врачей Александр Никоненко, с которым вы успешно сотрудничали. Вы как-то связываете эти обстоятельства с тем, что вам очень часто стали говорить «нет»?

– Не могу утверждать однозначно, так как я до сих пор не в силах понять, почему так случилось. Может, и впрямь из-за того, что у меня были «не те» научные руководители. Или по причине моих религиозных воззрений (я посещаю баптистскую церковь). Или кому-то показалось, что я много о себе возомнил. Когда мне было отказано в американской стажировке, говорили, мол, у нас не все профессора за рубеж ездят, а тут какой-то студент… Но когда закрылись все двери, были мысли уйти из профессии и даже уехать из страны.

– И как вы выкарабкались?

– Были поддержка родителей, друзей, научных руководителей, благодаря которым пришло осознание того, что есть высшие силы, которые тебя ведут. Мои успехи ведь были реальными, я был знаком со многими учеными, кто-то знал обо мне заочно. Так и получилось, что меня пригласил на работу ректор киевского института экологии и медицины Михаил Салюта. Процедура перераспределения была долгой и тягостной, я был в подвешенном состоянии почти три месяца, но в конечном итоге переехал в Киев. Занимался проектами по международным контактам, организацией семинаров и конференций. А в прошлом году Оксфордский университет объявил конкурс на годичную учебу в магистратуре по специальности «Международное здравоохранение». На место и стипендию в 70 тысяч долларов претендовало десять человек, но выбор пал на меня.

– Легко ли вы адаптировались к английским реалиям?

– Культурного шока не было, а самое сложное – сдача экзаменов в письменной форме, хотя я хорошо владею английским. Вообще обстановка очень хорошая. У нас интернациональная группа – 24 человека из 17-ти стран мира. Преподаватели очень дружелюбно настроены, начиная с обращения по имени и заканчивая тем, что мы вместе обедаем и ездим в автобусе из колледжа на кафедру. А поражают, конечно, глобальные ресурсы. Одна библиотека университета насчитывает десять миллионов наименований книг, причем как минимум к половине из них есть доступ через Интернет [включая оцифрованные научные статьи, датированные 1900 годом].

Общение студентов с преподавателями проходит непринужденно

– Как строится ваш рабочий день, неделя, месяц и что будет в итоге?

– Каждый день – одна-две лекции по три часа, то есть ты занят с 9.30 до 12.30 либо до 16.30. Каждый из четырех семестров длится два месяца, между ними месяц дается на самостоятельную работу. С сентября прошлого года я прошел два семестра [лекции, семинары, мастер-классы, экзамены], в апреле-мае буду на стажировке в Китае, затем предстоит написание научной работы, в случае успешной защиты – диплом магистра.

– А как в бытовом плане? Есть ли возможность подрабатывать?

– Организацию быта берут на себя колледжи – питание, проживание, развлечения. Комнаты с санузлом у всех отдельные, кухня – одна на три-четыре человека. Убирают и выбрасывают мусор служащие, то есть студенты и магистранты имеют полную возможность концентрироваться на учебе. Что касается подработки, это в принципе реально, но мне стипендии вполне хватает, а происходит столько интересных вещей, которые отодвигают деньги на второй план. Вокруг множество музеев, выставок, недалеко Лондон. В самом Оксфордском университете часто бывают и выступают перед студентами нобелевские лауреаты, премьер-министры, президенты, выдающиеся люди. Украинская община в Оксфорде небольшая, но очень дружная, и наши соотечественники – профессора, певцы, спортсмены, посол Украины в Великобритании тоже нас не забывают.

Улицы Оксфорда

– Чем вы собираетесь заняться по окончании магистратуры?

– Я понял, что узкому специалисту трудно бороться с системой, которая отбивает желание работать и проявлять себя. Я попытаюсь найти свое место в жизни и поучаствовать в изменении этой системы. Чтобы студенты не получали стресс на шестом курсе, столкнувшись с ситуацией, когда тебя бьют по рукам, а вопрос, кем ты будешь, решают другие. Это не способствует уважению и популярности медицинской профессии. На мой взгляд, рейтинговая система была бы более приемлема, когда заслуги человека в процессе обучения влияют на реализацию его желания быть тем или иным специалистом.

– Но, кажется, Болонский процесс, в который мы усердно вливаемся, тоже с этим связан?

– У нас многое декларируется, но на практике все решается за закрытыми дверями, непонятно и непрозрачно. А рейтинговая система – это не только Болонский процесс. Кстати, в Оксфорде и Кембридже им особо не увлекаются, равно как и глобализацией. Британцы поддерживают инициативы Евросоюза, но стоят особняком: шенгенская виза там не действует, фунт стерлингов – самая популярная и уважаемая валюта. И система здравоохранения там больше похожа на нашу, чем на американскую или германскую: ее финансируют налогоплательщики и государ-ство. Думаю, нам следовало бы поучиться у британцев, как и чужое «набувати», и свое не забывать.

Беседовала
Анна ЧУПРИНА

P.S. Ростислав Семиков просил через газету поблагодарить своих преподавателей, научных руководителей, о которых он всегда и везде будет отзываться с почтением. Это Наталья Склярова, Александр Никоненко, Александр Губка, Неля Ярешко, Николай Лебединец, Николай Волошин, Виктор Павличенко, Виктор Сиволап, Владимир Кунец, Александр Дорошенко, Георгий Стеценко и Александр Чулков.

Стаття була опублікована у назеті “МИГ” 10 квітня 2008 року

Tags: биобанкингврачКитайлікарьОксфордРостислав Семіковхирург

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Рятувальники розгорнули додатковий пост на Каховському водосховищі

Next Post

Срок использования тысячи за вакцинацию продлят еще на пять месяцев

Анна

Related Posts

російська пропаганда поширює дезінформацію про дроновий удар по Запоріжжю
Слово правди – наша зброя

російська пропаганда поширює дезінформацію про дроновий удар по Запоріжжю

02/05/2025
2.2k
Медичні послуги у лікарнях: за що потрібно платити у 2025 році
Слово правди – наша зброя

«ЗСУ втратили в курській області 75 тисяч осіб»: топ-5 фейків, спростованих минулого тижня

28/04/2025
1k
Вчитель інформатики із прифронтового Запоріжжя – найкращий педагог Європи
Важливо

Вчитель інформатики із прифронтового Запоріжжя – найкращий педагог Європи

24/04/2025
548
У ГУР повідомили, які підрозділи рф стоять за атакою «Іскандерами» на Суми
Слово правди – наша зброя

У ГУР повідомили, які підрозділи рф стоять за атакою «Іскандерами» на Суми

14/04/2025
845
Медичні послуги у лікарнях: за що потрібно платити у 2025 році
Слово правди – наша зброя

“У США українські біженці навмисно псують автомобілі Tesla”: головні фейки кремля за 9 квітня

10/04/2025
925
Next Post
Срок использования тысячи за вакцинацию продлят еще на пять месяцев

Срок использования тысячи за вакцинацию продлят еще на пять месяцев

Щоденники війни

Сили ППО знешкодили 40 із 60-ти дронів, якими росіяни з вечора атакували Україну, – ПС ЗСУ

На Новопавлівському напрямку Сили оборони відбили 12 атак противника

Загалом упродовж доби окупанти завдали 579 ударів по 13 населених пунктах Запорізької області

Ворог розробив інструкцію з промивання мізків українським дітям

Орієнтовні втрати ворога на 13 липня – Генштаб ЗСУ: 1033930 (+1240) осіб, 3491 (+32) крилата ракета, 30243 (+49) артсистема

росіяни продовжують звозити дітей до мілітарних таборів

Цікаво

В Інституті нацпам’яті пропонують повернути містечка в адміністративний устрій України

На місці Каховського водосховища оселилися рідкісні птахи

Сьогодні в Україні подекуди короткочасні дощі та грози, на Сході до +37 (карта)

Кіно та й годі: чоловік забув дружину на заправці, та не відразу це зрозумів

У Данії вперше електричний літак здійснив тестовий політ

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Публікації

Неспричинена допомога й калоші для контролю емоцій

Як підготувати чотирилапого улюбленця до подорожі за кордон

Чи може бути алергія на сонце?

Алла Кліщ: “Коли бачу руйнування – виходжу і саджаю квіти”

Кожну книжку з бібліотечної полиці в Матвіївці хочеться прочитати

Дар прожити НЕ ЧУЖЕ життя

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result