• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » К 65-летию фильма «Весна на Заречной улице”

К 65-летию фильма «Весна на Заречной улице”

by stomko
24/03/2020
in Дивовижне Запоріжжя, Новини Запоріжжя, Публікації, Фото і відео
0
К 65-летию фильма «Весна на Заречной улице”
626
VIEWS

Для Рыбникова, Юхтина и Гуляева – борщ, для Ивановой – валенки

Жительница Запорожья рассказала «МИГу», как участвовала в съемках знаменитой киноленты

К ФИЛЬМУ «Весна на Заречной улице», который в средине 50-х годов прошлого века снимали в Запорожье, у самих запорожцев отношение особое.

Молодежь, вглядываясь в кинокадры, пытается угадать, где именно это снималось, и сравнивает, как сильно за шесть десятилетий изменился родной город.

Старшее поколение с ностальгией вспоминает свое детство и юность.

Но есть среди жителей нашего города и такие [правда, осталось их совсем немного], у кого с фильмом связаны сугубо личные воспоминания.

Среди них и Лариса Ивановна Мирошниченко, которая не только была свидетельницей того, как создавался фильм, но даже принимала участие в съемках.

«Весну…», ставшую дебютной работой режиссеров Марлена Хуциева и Феликса Миронера, снимали довольно долго – с 1953 года по апрель 56-го. Съемки проводились на заводах «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», в 4-й вечерней школе на Кичкасе, в парке «Дубовий гай», в ДК им. Кирова, на проспекте Ленина [ныне Соборный], площади Маяковского и др.

 

Часть сцен снимали также в жилых кварталах Павло-Кичкаса на улицах Перспективной и Социалистической [сейчас Оптимистическая]. На пересечении этих улиц в те годы и жила совсем еще юная Лариса Мирошниченко.

– Мы жили по адресу ул.Перспективная, 9, квартира №2, – вспоминает Лариса Ивановна. – Это был очень симпатичный двухэтажный дом с верандами-балконами на первом этаже. Тут весь квартал такой был, а построили его пленные немцы. Планировка очень удобная. В каждом дворе стол с лавочками, а по периметру – ограда. И вот как-то в феврале 56-го года [я тогда в десятом классе училась, в 47-й школе] через окно увидела мужчину, который делал зарисовки нашего дома. Уже позже выяснилось, что это был художник из съемочной группы. А через несколько дней прихожу из школы, а мама говорит: “У нас тут фильм будут снимать, а в нашей кухне разместят гримерку для актеров”. Вы не представляете, что я тогда почувствовала. В те годы кино было главным, почти единственным доступным развлечением, и относились к нему особенно. Нравы тогда были строгие. Я пока школу не окончила, даже на танцах в клубе ни разу не была – родители не пускали. Ну а кино мы просто обожали! Каждый фильм смотрели по несколько раз, собирали открытки с фотографиями известных актеров. Но так, чтобы их вблизи увидеть, об этом даже не мечтали. А тут Николай Рыбников, Геннадий Юхтин, Владимир Гуляев, Юрий Белов сидят у тебя на кухне, а прямо за окном съемки идут! В фильме именно наш дом был домом инженера Крушенкова, которого играет Юхтин. Помните эпизод, когда учительницу выгнали со съемной квартиры и она пришла к Крушенкову, своему старому знакомому? Савченко [Николай Рыбников] с шофером Юрой Журченко [Гуляев] стоят у забора и смотрят в освещенные окна, а там героиня Нины Ивановой [учительница] стелит постель. Так вот, это было окно нашей комнаты. Причем в одном из кадров видно саму актрису, а в другом – только тень на стене. Это была моя тень. Именно я тогда стелила постель. В фильме также остались кадры, на которых прекрасно видна наша веранда и улица – такими, как они выглядели 65 лет назад…

ПО СЛОВАМ Ларисы Мирошниченко, в общей сложности съемки на их улице велись около трех недель. Каждое утро актеры приходили, располагались на кухне, которая временно стала гримеркой, репетировали, общались, а также периодически забегали сюда с мороза погреться.

– Они все были такие молодые, веселые и очень простые в общении, никакой звездной болезни! – продолжает Лариса Ивановна. – В перерывах между съемками сидели на кухне, болтали, смеялись. Иногда и выпивали – так, немного, чтобы согреться. Несколько раз меня даже посылали купить семечек и квашеной капусты. А бывало, что и мама угощала их борщом. Никогда не отказывались и очень хвалили. Только Нина Иванова всегда держалась особняком, в стороне. Не потому, что нос задирала. Просто по натуре была такая замкнутая и молчаливая. Лишний раз в наш дом старалась вообще не заходить, на улице оставалась. Моя подружка Ира ей даже свои валеночки одолжила – холодно же, февраль!

МНОГИЕ детали тех съемочных дней уже забылись, но некоторые прочно врезались в память. Например, история с белым шарфиком.

В те годы купить отрез материи было очень сложно. За обычным штапелем, к примеру, очередь занимали еще с вечера и стояли всю ночь. А у Ларисы был такой небольшой отрез белого штапеля. По ее словам, Юрий Белов увидел его и попросил «одолжить» – для того, чтобы сделать из него шарф. Правда, в фильме этот белый пижонский шарфик носит не персонаж Белова, а шофер Юрка Журченко [актер Владимир Гуляев]. К слову, после съемок штапель так и не вернули – забыли. Зато, по просьбе юной хозяйки, один из кинооператоров съемочной группы лично продиктовал ей полный текст безумно популярной тогда песни «Два сольди». Достать пластинку было практически невозможно, а знать слова очень хотелось, чтобы петь вместе с подружками.

Или еще один эпизод. Для того, чтобы создать настоящую снежную вьюгу, на улице установили часть фюзеляжа самолета с винтом. Винт запускали, снег бросали на лопасти, и вот вам – вьюга.

– Моя мама в отсутствии съемочной группы должна была присматривать за этой конструкцией, чтобы ее не разломали, – говорит Лариса Ивановна. – За это ей даже заплатили целых 450 рублей. А мне – за то, что «изображала» тень учительницы – выдали 20 рублей. Очень неплохая сумма для школьницы. Порцию мороженого [25 г] в те годы можно было купить за 11 копеек, а сходить в кино на дневной сеанс за 15 копеек.

Премьера фильма «Весна на Заречной улице» состоялась спустя восемь месяцев после описанных выше событий – в ноябре 56-го. Картина пользовалась огромной популярностью и в конце года стала лидером проката, собрав более 30 миллионов зрителей. Лариса, конечно же, тоже посмотрела его множество раз. К тому времени, кстати, в ее жизни уже многое изменилась. Во-первых, она окончила школу и получила аттестат зрелости; а во-вторых, познакомилась со своим будущим мужем Евгением Мирошниченко: “Впервые в своей жизни пошла на танцы и сразу же встретила своего суженого. Он был такой красивый, статный, образованный и очень галантный…”

Стоит заметить, что Евгений Михайлович Мирошниченко – достаточно известный в Запорожье художник-пейзажист и педагог-новатор, который немало сделал для развития культуры и искусства в нашем городе. В 1959 году, сразу после окончания Днепропетровского художественного училища, он, по согласованию с местными властями, открыл первую в Запорожье [и на тот момент третью по всей Украине] художественную школу и в свои неполных 28 лет стал ее директором. Этот пост он бессменно занимал два десятилетия [дополнительно получил и высшее педагогическое образование], самостоятельно разрабатывал учебные программы и методики обучения, поскольку таких наработок просто еще не было. В 1980 году Евгений Мирошниченко также открывает в нашем городе первую в Украине школу искусств и руководит ею последующие десять лет, вплоть до выхода на пенсию. Но и после этого продолжает работать с молодежью – преподает в художественно-педагогическом отделении Запорожского педучилища. Начиная с 70-х годов, почитатели его творчества посетили несколько персональных выставок акварелей.

Сегодня художник уже отошел от дел – зрение не то, да и руки плохо слушаются. Ему без малого 89 лет. И почти 65-ть из них рядом всегда находилась его любимая жена Лариса. Встретившись в далеком 56-м году на танцах в клубе, они больше не расставались и несколько лет назад отметили свою бриллиантовую свадьбу. Тогда поздравить «молодоженов» пришла вся родня. В том числе дочь Карина, которая стала педагогом, сын Илларион – архитектор из Киева, а также трое внуков и правнук.

«МИГ» тоже желает этой замечательной паре счастья и долголетия!

Больше в свежем выпуске “МИГа”

Светлана ШКАРУПА

Фото Сергея ТОМКО и из архива семьи Мирошниченко

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Как в Запорожье будет проходить 49-я сессия городского совета

Next Post

Как в Бердянске проводят карантин подростки

stomko

Related Posts

Номери “гарячих ліній” податковців Запоріжжя
Новини Запоріжжя

Номери “гарячих ліній” податковців Запоріжжя

08/07/2025
463
У Запоріжжі підприємців оштрафували за рекламу на 220 тисяч гривень
Новини Запоріжжя

У Запоріжжі підприємців оштрафували за рекламу на 220 тисяч гривень

08/07/2025
988
У житлових районах Запоріжжя – забруднене повітря
Новини Запоріжжя

У житлових районах Запоріжжя – забруднене повітря

08/07/2025
463
Юридичний лікбез для тих, хто втратив майно, житло, бізнес через війну
Корисне

Юридичний лікбез для тих, хто втратив майно, житло, бізнес через війну

08/07/2025
463
Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області
Новини Запоріжжя

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області

08/07/2025
463
Next Post

Как в Бердянске проводят карантин подростки

Щоденники війни

Вночі ППО знешкодила 34 із 54-х російських безпілотників – ПС ЗСУ

Орієнтовні втрати ворога на 8 липня – Генштаб ЗСУ: 1028610 (+1070) осіб, 30034 (+41) артсистеми, 1434 (+2) РСЗВ

Примусова підписка на кремлівську пропаганду

Внаслідок ворожих ударів пошкоджені обʼєкти у трьох районах міста

11 поранених доправили до однієї з лікарень міста

Запорізька область виділяє додаткові кошти для укріплення фронту

Цікаво

Справа про отруєння блідою поганкою. Суд в Австралії визнав Ерін Паттерсон винною у вбивстві трьох людей

Як безпечно пережити спеку +30° і вище: у МОЗ дали поради

Співак Melovin мобілізувався до ансамблю Держприкордонслужби

“Укрзалізниця” запускає новий регіональний поїзд експериментального типу

Настає аномально спекотний тиждень – насувається повітря із субтропіків

У команди на Тур де Франс-2025 викрали 11 велосипедів

Публікації

З якими проблемами звертаються запоріжці до Держпродспоживслужби

У Запоріжжі суд закрив справу про “перейменування скверу Тарасова”

Чому цього року ранні овочі та ягоди на Запоріжжі такі недешеві

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

У Запоріжжі виселяють із гуртожитку компанію, власник якої перебуває під санкціями

Захисник України з Енергодару вдруге нагороджений Золотим Хрестом

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result