Госпогранслужба: с 9 февраля изменится порядок пересечения админграницы с оккупированным Крымом

КПВВ "Каланчак" і "Чонгар" на адмінмежі з Кримом відкрили після ремонту

С 9 февраля 2020 года вступают в силу изменения в утвержденный правительственным постановлением порядок, касающийся выезда на временно оккупированную территорию Украины (ВОТУ) и въезда из нее граждан Украины в возрасте до 16 лет (детей).

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Цензор.НЕТ.

Уряд вніс зміни до порядку перетинання адмінмежі з окупованим Кримом
Картинки по запросу Госпогранслужба: с 9 февраля изменится порядок пересечения админграницы с оккупированным Крымом

З 9 лютого 2020 року набувають чинності зміни до затвердженого урядовою постановою порядку, які стосуються виїзду до тимчасово окупованої території України (далі – ТОТУ) та в’їзду з неї громадян України віком до 16 років (далі – дітей).

Згідно зі змінами, з 9 лютого цього року, виїзд на ТОТУ дітей віком до 16 років можливий у супроводі когось із батьків*, або уповноважених ними осіб. Така можливість виникає, якщо ці діти в’їхали на підконтрольну українській владі територію в супроводі цих дорослих (когось із батьків чи уповноважених ними осіб). У таких випадках наявність другого з батьків чи доручень від нього не обов’язкова.

Виїзд дітей віком від 14 до 16 років на тимчасово окуповану територію України, батьки* яких проживають на цій території, можливий без стороннього супроводу за наявності інформації про навчання цих дітей в Єдиній державній електронній базі з питань освіти.

В’їзд на ТОТУ громадян України, які виїхали з цієї території для оформлення документів, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України, та виїзд з ТОТУ осіб, які виїжджали з цієї території для оформлення документів, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України, здійснюється за умови пред’явлення довідки, виданої територіальним органом (підрозділом) ДМС.

Крім того зазначимо, змінами передбачено, що виїзд на ТОТУ та в’їзд з неї громадян України, які не досягли 16-річного віку, здійснюється за умови пред’явлення паспорта громадянина України або паспорта громадянина України для виїзду за кордон.

З повним текстом Постанови можна ознайомитись за посиланням https://cutt.ly/urcwlSx

 

*мається на увазі – батьки (усиновлювачі), опікуни, піклувальники або інші законні представники.

 

dpsu.gov.ua/ua/news/Uryad-vnis-zmini-do-poryadku-peretinannya-adminmezhi-z-okupovanim-Krimom/

 

Согласно изменениям, внесенным постановлением Кабмина Украины №1157 от 24 декабря 2019г, с 9 февраля этого года выезд на ВОТУ детей в возрасте до 16 лет возможен в сопровождении кого-то из родителей или уполномоченных ими лиц.

 

“Такая возможность возникает, если эти дети въехали на подконтрольную украинской власти территорию в сопровождении этих взрослых (одного из родителей или уполномоченных ими лиц). В таких случаях наличие второго родителя или поручений от него не обязательно”, – говорится в сообщении.

 

Выезд детей в возрасте от 14 до 16 лет на временно оккупированную территорию Украины, родители которых проживают на этой территории, возможен без постороннего сопровождения при наличии информации об обучении этих детей в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

 

Въезд на ВОТУ граждан Украины, которые выехали с этой территории для оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, и выезд из ВОТУ лиц, выезжали с этой территории для оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих украинское гражданство, осуществляется по предъявлении справки, выданной территориальным органом (подразделением) Госмиграционной службы.

 

“Кроме того отметим, изменениями предусмотрено, что выезд на ВОТУ и въезд с нее граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется при предъявлении паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу”, – добавили в Госпогранслужбе.

 

Источник: https://censor.net.ua/n3170186

 

 

 

(Visited 39 times, 1 visits today)
Оставить комментарий


Отправить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *