• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Україна та Світ » Формула-1. Мексика: Победа у Ферстаппена, Хэмилтон – чемпион

Формула-1. Мексика: Победа у Ферстаппена, Хэмилтон – чемпион

by Ніна
29/10/2018
in Україна та Світ
0
468
VIEWS

 

https://cdn.f1ne.ws/userfiles/125125.jpg

Как и год назад, Льюис Хэмилтон приехал в Мехико за титулом. С преимуществом в 70 очков за три этапа до конца сезона британцу достаточно было финишировать седьмым или выше при любом результате Себастьяна Феттеля. Немец надеялся сократить отставание, но большая высота автодрома имени братьев Родригес над уровнем моря сказалась на расстановке сил – по ходу сессий гонщики Mercedes и Ferrari не были в числе лидеров.

https://cdn.f1ne.ws/userfiles/race-lewis(5).jpg

На тренировках в пятницу и в субботу лидировал Макс Ферстаппен. Все ждали, что в этот уик-энд он станет самым молодым в истории Формулы 1 победителем квалификации, но решающий быстрый круг Даниэль Риккардо проехал на 26 тысячных быстрее, завоевав третий поул в карьере и второй в сезоне.

Мотористы Renault сделали выводы после прошлогодних неудач – оптимизированная конструкция турбины позволила им на высокогорной трассе сравняться с Mercedes и Ferrari по мощности. По итогам квалификации в первой десятке оказались четыре машины с моторами Renault, в том числе на двух первых строчках.

Впервые с США’13 весь первый ряд стартового поля заняли гонщики Red Bull Racing. Со второго ряда стартовали претенденты на титул – Хэмилтон и Феттель, с третьего – Боттас и Райкконен. Сергей Сироткин начинал гонку 19-м.

Двое гонщиков потеряли позиции на старте. Роман Грожан был оштрафован потерей трёх мест за инцидент на прошлом этапе в Остине, а Пьер Гасли стартовал последним после замены силовой установки и коробки передач.

В Pirelli привезли на мексиканскую трассу самые мягкие составы – HyperSoft, UltraSoft и SuperSoft. Шины HyperSoft изнашивались слишком быстро, и команды постарались минимизировать их использование в гонке. Во второй части квалификации сразу шесть машин трёх топ-команды выбрали более жесткие шины UltraSoft, чтобы стартовать на них в гонке.

Хюлкенберг, Сайнс, Леклер, Эриксон и Гасли стартовали на HyperSoft. Окон, Перес, Хартли, Магнуссен и Грожан выбрали SuperSoft, остальные начинали гонку на UltraSoft.

Старт Гран При Мексики

На старте Ферстаппен опередил напарника и возглавил гонку, Хэмилтон отлично стартовал, поднявшись на вторую позицию. Риккардо откатился на третью, а Феттель опередил Боттаса в борьбе за четвёртую. Окон и Хартли свернули в боксы после инцидента. Эстебан получил новое антикрыло и шины, Хартли сменили резину.

Первая десятка на 2-м круге: Ферстаппен – Хэмилтон – Риккардо – Феттель – Боттас – Райкконен – Сайнс – Хюлкенберг – Леклер – Эриксон.

Обломок машины Окона застрял в переднем антикрыле Алонсо, на четвёртом круге испанец остановил машину и сошел с дистанции. Для её эвакуации объявили режим виртуального автомобиля безопасности.

На седьмом круге Гасли сменил резину, на 11-м – Стролл. Хэмилтон начал терять темп – передние шины сильно гранулировались – и на 12-м круге сменил шины. На том же круге провели пит-стоп Боттас, Сайнс и Сироткин.

На 13-м круге Риккардо, Хюлкенберг и Вандорн сменили резину. На 14-м – Ферстаппен и Леклер.

Перес несколько кругов атаковал Эриксона и на 14-м круге вышел вперёд. На 15-м круге Ферстаппен на свежей резине опередил Райкконена. На 17-м Хэмилтон и Риккардо обогнали Кими.

На 17-м круге Эриксон провёл пит-стоп, на 18-м – Феттель и Райкконен. На 25-м Стролл второй раз сменил резину – на пит-стопе упал один из механиков, но обошлось без травм.

На 26-м Хартли сменил резину, на 28-м – Гасли.

Феттель сократил отставание от Риккардо и пытался атаковать, но разницы в скорости оказалось недостаточно.

На 31-м круге Сайнс остановил машину в 13-м повороте – для её эвакуации объявили режим виртуального автомобиля безопасности.

Перес и Окон свернули в боксы за свежей резиной.

Первая десятка на 33-м круге: Ферстаппен – Хэмилтон – Риккардо – Феттель – Боттас – Райкконен – Хюлкенберг – Леклер – Перес – Магнуссен.

К середине дистанции в одном круге с лидером оставались лишь гонщики трёх топ-команд.

На 34-м круге Феттель опередил Риккардо в борьбе за третье место. На 35-м Перес обогнал Леклера в борьбе за восьмое.

Феттель прибавил в темпе, сокращая отставание от Хэмилтона – у Льюиса вновь упал темп из-за износа шин – на 39-м круге Себастьян вышел вперёд и быстро оторвался.

Первая десятка на 40-м круге: Ферстаппен – Феттель – Хэмилтон – Риккардо – Боттас – Райкконен – Хюлкенберг – Леклер – Магнуссен – Вандорн.

Хартли и Окон допустили контакт в борьбе за позицию – у Эстебана было повреждено переднее антикрыло, но он остался на трассе.

На 41-м круге Перес потерял темп из-за проблем с тормозами, свернул в боксы и сошел с дистанции в домашнем Гран При.

На 41-м круге Перес потерял темп из-за проблем с тормозами, свернул в боксы и сошел с дистанции на домашнем Гран При.

На 45-м круге Магнуссен сменил резину, на 47-м – Грожан.

На 47-м круге Риккардо опередил Хэмилтона в борьбе за третье место – Льюис ошибся на торможении и свернул в боксы за свежей резиной. Феттель тоже сменил шины.

На 48-м круге Райкконен опередил Боттаса в борьбе за четвёртое место.

На 49-м круге Ферстаппен и Боттас сменили резину.

Гасли в борьбе с Оконом не оставил сопернику места – этим инцидентом занялись стюарды, но оставили его без последствий.

На 57-м круге Феттель опередил Риккардо в борьбе за второе место.

На 62-м круге машина Риккардо выпустила облако дыма и он сошел с дистанции, остановившись в первом повороте. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.

Первая десятка на 63-м круге: Ферстаппен – Феттель – Райкконен – Хэмилтон – Боттас – Хюлкенберг – Леклер – Вандорн – Эриксон.

На 64-м круге Грожан и Боттас сменили резину и был объявлен рестарт.

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Мексики, одержав вторую победу в сезоне, пятую в карьере – и вторую подряд в Мехико

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Мексики, одержав вторую победу в сезоне, пятую в карьере – и вторую подряд в Мехико. Себастьян Феттель финишировал вторым, Кими Райкконен – третьим.

Льюис Хэмилтон закончил гонку четвёртым, досрочно завоевав чемпионский титул – пятый в карьере

Льюис Хэмилтон закончил гонку четвёртым, досрочно завоевав чемпионский титул – пятый в карьере. Лишь четверо гонщиков завершили гонку в круге с лидером. Валттери Боттас уступил победителю один круг, а все остальные – два.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. М.Ферстаппен Red Bull 1:38:28.851 186.038 2
2. С.Феттель Ferrari +17.316 185.495 2
3. К.Райкконен Ferrari +49.914 184.480 1
4. Л.Хэмилтон Mercedes +78.738 183.592 2
5. В.Боттас Mercedes +1 круг 183.026 3
6. Н.Хюлкенберг Renault +2 круга 180.186 1
7. Ш.Леклер Sauber +2 круга 179.835 1
8. С.Вандорн McLaren +2 круга 179.207 1
9. М.Эриксон Sauber +2 круга 178.885 1
10. П.Гасли Toro Rosso +2 круга 178.849 2
11. Э.Окон Racing Point +2 круга 178.714 2
12. Л.Стролл Williams +2 круга 178.618 2
13. С.Сироткин Williams +2 круга 178.594 1
14. Б.Хартли* Toro Rosso +2 круга 178.511 2
15. К.Магнуссен Haas +2 круга 178.293 1
16. Р.Грожан Haas +3 круга 178.105 2

* – Брендон Хартли наказан прибавкой 5 секунд за инцидент с Эстебаном Оконом

Лучший круг: В.Боттас (Mercedes) – 1:18.741 (65 круг, 196.776 км/ч).

Причины сходов

Пилот Команда Круг Причина
Ф.Алонсо McLaren 4 мех.проблемы
К.Сайнс Renault 29 мех.проблемы
С.Перес Racing Point 39 тормоза
Д.Риккардо Red Bull Racing 62 гидравлика

Положение в чемпионате : Личный зачет

Пилот Страна Команда Очки
= 1. Л.Хэмилтон Mercedes AMG Petronas Motorsport 358
= 2. С.Феттель Scuderia Ferrari 294
= 3. К.Райкконен Scuderia Ferrari 236
= 4. В.Боттас Mercedes AMG Petronas Motorsport 227
= 5. М.Ферстаппен Aston Martin Red Bull Racing 216

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов

Команда Мотор Очки
= 1. Mercedes AMG Petronas Motorsport Mercedes 585
= 2. Scuderia Ferrari Ferrari 530
= 3. Aston Martin Red Bull Racing Renault 362

https://www.f1news.ru/Championship/2018/mexico/race.shtml

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

День 29 октября. Памятные даты и события

Next Post

БК «Запорожье» захватывает лидерство после первого круга Суперлиги Пари-Матч

Ніна

Related Posts

Правительство позволило дистанционно обследовать разрушенное жилье – это поможет получить компенсацию
Україна та Світ

Правительство позволило дистанционно обследовать разрушенное жилье – это поможет получить компенсацию

08/07/2025
463
Літак Swiss Air екстрено сів у Німеччині через задимлення салону
Україна та Світ

Літак Swiss Air екстрено сів у Німеччині через задимлення салону

08/07/2025
853
Як отримати «Пакунок школяра» – роз’яснення від Мінсоцполітики
Україна та Світ

Як отримати «Пакунок школяра» – роз’яснення від Мінсоцполітики

08/07/2025
743
Стала відома дата інавгурації новообраного президента Польщі Кароля Навроцького
Україна та Світ

Стала відома дата інавгурації новообраного президента Польщі Кароля Навроцького

08/07/2025
987
Майже три десятки НРК допущено до експлуатації від початку року
Україна та Світ

Майже три десятки НРК допущено до експлуатації від початку року

08/07/2025
775
Next Post
БК «Запорожье» захватывает лидерство после первого круга Суперлиги Пари-Матч

БК «Запорожье» захватывает лидерство после первого круга Суперлиги Пари-Матч

Щоденники війни

Правительство позволило дистанционно обследовать разрушенное жилье – это поможет получить компенсацию

Уряд дозволив дистанційно обстежувати зруйноване житло – це допоможе отримати компенсацію

Жителі Запорізької області отримують грошову компенсацію за програмою єВідновлення

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Бахнуло разів 7-8: величезний стовп чорного диму накрив окупований Мелітополь

На Гуляйпільському напрямку Сили оборони успішно відбили 4 ворожих штурми

Цікаво

Як отримати «Пакунок школяра» – роз’яснення від Мінсоцполітики

Конотоп: як це було 366 років тому?

Справа про отруєння блідою поганкою. Суд в Австралії визнав Ерін Паттерсон винною у вбивстві трьох людей

Як безпечно пережити спеку +30° і вище: у МОЗ дали поради

Співак Melovin мобілізувався до ансамблю Держприкордонслужби

“Укрзалізниця” запускає новий регіональний поїзд експериментального типу

Публікації

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Чи перейдуть в Україні на чотириденний робочий тиждень?

З якими проблемами звертаються запоріжці до Держпродспоживслужби

У Запоріжжі суд закрив справу про “перейменування скверу Тарасова”

Чому цього року ранні овочі та ягоди на Запоріжжі такі недешеві

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result