• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День славянской письменности и культуры: события и даты 24 мая

День славянской письменности и культуры: события и даты 24 мая

by Ніна
24/05/2019
in Щоденники війни
0
482
VIEWS

Праздник отмечается ежегодно 24 мая в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.


// Facebook

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Беларусь. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица.

Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Кстати, за вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

* * *

В 1999 году, 24 мая, Федерация Европарк, которая объединяет охраняемые природные территории в 36 европейских странах, организовала праздник – Европейский День Парков. Теперь каждый год вся Европа празднует это событие.

А дата, кстати, была выбрана не случайно. Именно в этот день – 24 мая 1909 года в Швеции был созданы девять Национальных парков (первые из почти трех сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы). С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.

Этот экологический праздник был основан с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы вызывать общественную поддержку их работы. В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий.

В этот день проводятся различные мероприятия на территориях и вокруг заповедников.

* * *

В 2000 году в Париже был основан Европейский день соседства, который отмечается в последнюю пятницу мая.

Основателем этого праздника-мероприятия был француз Атанас Перифан, в настоящее время он является координатором Европейского дня соседства и президентом Европейской федерации местного единения.

Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!»

На сегодняшний день этот праздник отмечают более 20 миллионов людей из 1400 городов в более чем 36 странах.

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто – нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом и выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления.

Также в этот день…

2003 – Украина дебютировала на 48-м конкурсе «Евровидение», который состоялся в Риге. Александр Пономарев с песней «Аста ла виста» занял 14-е место.

1964 – родился Олег Скрипка, один из самых знаменитых украинских рок-музыкантов, лидер группы «ВВ».

1973 – родилась Руслана Лыжичко, украинская певица, победительница «Евровидения-2004», народный депутат Украины V созыва. Совместно с мужем Александром Ксенофонтовым владеет рекламно-продюсерским агентством «Luxen Studio».

1881 – состоялось открытие приюта Харьковского Общества исправительных приютов для малолетних преступников. «Сюда поступали дети по приговорам судебных учреждений и распоряжениям местной администрации». Что касается самого Общества исправительных приютов, то «в его состав вошли, можно сказать, все выдающиеся представители харьковской интеллигенции: А.Ф. Кони, Д.И. Делярю, Н.Н. Бекетов. Не было в тогдашнем Харькове человека культурного и сколько-нибудь обеспеченного, который не пошел бы в новое Общество…»

В 1686 году родился Габриэль Фаренгейт, немецкий физик, изобретатель спиртового и ртутного термометров.

1819 – родилась Виктория, королева Великобритании. Виктория пробыла на троне более 63 лет – больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха совпала с промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи. Многочисленные династические браки ее детей и внуков укрепили связи между королевскими династиями Европы и усилили влияние Великобритании на континенте. Ее день рождения по-прежнему отмечается как праздник в Канаде.

1844 – телеграфом Морзе в торжественной обстановке была отправлена первая в мировой истории телеграмма на первой линии между Вашингтоном и Балтимором, протяженностью 64 километра.

1899 – в Бостоне открылся первый в Америке (может, и в мире) автогараж. Фактически это было целое предприятие, в котором можно было не только поставить на стоянку свой автомобиль, но и взять автомобиль в прокат, купить или отремонтировать.

1941 – родился Боб Дилан (настоящее имя Роберт Аллен Циммерман), американский автор-исполнитель в стиле кантри-рок.

1947 – родилась Светлана Тома, киноактриса. После небывалого триумфа фильма «Табор уходит в небо» Светлану Тома пригласили выступить перед началом сеанса в самом крупном кинотеатре Харькова. Когда она вышла на сцену, то обомлела – зал битком набит цыганами. Как потом выяснилось, они скупили все сеансы на несколько дней вперед. Кто сидел в кресле, кто стоял, а кто просто лежал в проходе, тут же разложив еду. Незабываемое зрелище! Но после десятиминутного выступления Светланы цыгане начали звать директора и требовать пригласить красавицу-цыганку Раду, а не худенькую девчонку в очках. Вот что значит сила искусства.

1956 – в швейцарском Лугано прошел первый конкурс песни «Евровидение», в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы (Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция, ФРГ, Швейцария). Победительницей стала швейцарка Лиз Ассиа.

1995 – на экраны США вышел фильм «Храброе сердце», поставленный Мэлом Гибсоном.

2001 – в русской Википедии появилась первая статья.

2006 – запущен проект wikimapia.

Именины отмечают: Кирилл, Мефодий, Никодим, Осип (Иосиф), Ростислав.

dozor.kharkov.ua/1001446/1001449/1209631.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В запорожском поселке над морем взошло солнце с рожками

Next Post

В Украине стартовала избирательная кампания досрочных выборов в Раду

Ніна

Related Posts

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 09.07.2025
Щоденники війни

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 09.07.2025

09/07/2025
2k
Окупанти звозять школярів на пропагандистський форум
Щоденники війни

Окупанти звозять школярів на пропагандистський форум

09/07/2025
463
В Енергодарі масове отруєння дітей у дитсадках після “соціального” мʼяса з рф
Щоденники війни

В Енергодарі масове отруєння дітей у дитсадках після “соціального” мʼяса з рф

09/07/2025
463
Окупанти «дозволили» служити в армії рф мешканцям ТОТ без паспорту
Щоденники війни

Окупанти «дозволили» служити в армії рф мешканцям ТОТ без паспорту

09/07/2025
463
ЄСПЛ визнав росію винною у великій справі за скаргами України і Нідерландів
Україна та Світ

ЄСПЛ визнав росію винною у великій справі за скаргами України і Нідерландів

09/07/2025
770
Next Post

В Украине стартовала избирательная кампания досрочных выборов в Раду

Щоденники війни

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 09.07.2025

Окупанти звозять школярів на пропагандистський форум

В Енергодарі масове отруєння дітей у дитсадках після “соціального” мʼяса з рф

Окупанти «дозволили» служити в армії рф мешканцям ТОТ без паспорту

ЄСПЛ визнав росію винною у великій справі за скаргами України і Нідерландів

Міноборони допустило до експлуатації тренувальний комплект UF для ЗСУ

Цікаво

У Запоріжжі встановлено температурний рекорд: такої спеки не було майже 30 років!

Різниця у понад 20 градусів: в Україні прогнозують сильні перепади температури

Як отримати «Пакунок школяра» – роз’яснення від Мінсоцполітики

Конотоп: як це було 366 років тому?

Справа про отруєння блідою поганкою. Суд в Австралії визнав Ерін Паттерсон винною у вбивстві трьох людей

Як безпечно пережити спеку +30° і вище: у МОЗ дали поради

Публікації

Алла Кліщ: “Коли бачу руйнування – виходжу і саджаю квіти”

Кожну книжку з бібліотечної полиці в Матвіївці хочеться прочитати

Дар прожити НЕ ЧУЖЕ життя

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Чи перейдуть в Україні на чотириденний робочий тиждень?

З якими проблемами звертаються запоріжці до Держпродспоживслужби

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result